Досуг « Морское путешествие» (старшая группа)

Задачи:

- закреплять технику плавания разными способами;

- укреплять мышечный корсет, формировать правильную осанку;

-формировать умение двигаться под музыку;

-воспитывать чувства коллективизма и взаимной поддержки, поддерживать положительный эмоциональный настрой на занятиях по плаванию.

Ход занятия:

Дети располагаются вдоль бортика бассейна.

Ведущая: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в дальнее путешествие на сказочный остров, там зарыт клад, а чтобы этот клад найти мы  должны быть сильными, заниматься спортом и выполнить утреннюю гимнастику:

1-й ребёнок:

Мне пока что мало лет,

Но открою вам секрет:

Знаю я, как стать сильней,

Всех знакомых и друзей.

2-й ребёнок:

Чтоб расти и закаляться,

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Плавать нужно нам.

3-й ребёнок:

Дети плавают в бассейне,

Весело резвятся,

Очень любит детвора

Спортом заниматься.

Комплекс ритмической гимнастики под музыку:

1. И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо-влево, вперёд-назад. И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Движения плечами вверх-вниз (попеременно, одновременно). И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднять руки вперёд, развести в стороны, опустить (плывём брассом). И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Круговые  движения прямыми руками попеременно (плывём кролем). И. п.: ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Вращательные движения руками «моторчики» внутрь, наружу. И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Через стороны поднять руки вверх, соединить кисти и потянуться «стрела», принять и. п. И. п. : сидя на бортике, упор на прямые руки. Работать ногами, как при плавании кролем.

Ведущий:  - Молодцы ребята, с разминкой справились, теперь можем отправляться в путешествие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети спускаются в воду и плывут друг за другом по кругу.

Ведущий: - Нам с собой в дальнее плавание понадобится пресная вода. Давайте сделаем запасы.

Игра «Кто быстрее» :На бортике стоят ведёрки, нужно наполнить их водой маленькой баночкой. (Звучит музыка «шум моря»).

Ведущий: - В морских глубинах можно увидеть много интересного, давайте посмотрим,  кто обитает в подводном царстве. Игра «Морские обитатели»: разбросать фигурки морских обитателей по дну, а дети должны нырнуть и собрать, кто больше, а потом сосчитать и назвать.

Ведущий:

-А теперь давайте покажем, как плавают «быстрые морские стрелы» (дети плывут на груди, руки прямые, ноги кролем );

- А ещё мы видели под водой много «морских звёзд», давайте покажем, как они плавают (дети показывают «морскую звезду» на животе, на спине и встав в круг и взявшись за руки «большую морскую звезду»)

Раздаются крики дельфинов.

Ведущий:

- Кажется, сюда плывут дельфины. Мы тоже умеем плавать как дельфины. Давайте покажем.( Дети плывут с мячом в вытянутых руках, ноги способом дельфин, доплывают до обруча привязанного над бассейном, бросают мяч в обруч, ловят его, плывут дальше.)

- А ещё мы умеем плавать, как спортсмены кролем.(  Дети плывут способом кроль в полной координации два круга).

Ведущий:

- Подул сильный ветер. Сейчас на море начнётся шторм и поднимутся волны.

Игра «Волны на море»: дети встают в круг, руки опущены вниз, одновременные движения руками вправо, влево, покружиться, подпрыгнуть и упасть в воду, окунуться с головой.

- Ну вот шторм и закончился, на море установился полный штиль, а впереди, посмотрите, виднеется сказочный остров.

Звучит музыка «Я Водяной…» появляется Водяной.

Водяной: - Кто мне спать не даёт?

  Кто тут плавает, воду мутит, веселится и шумит?

Ведущий: - Слушай, Водяной, постой,

  Не нужно так вопить,

  Нужно в дружбе, в мире жить!

  Ты со всеми помирись,

  И со всеми подружись.

Водяной: - А что, это дело, мне скука надоела.

  А то в моём болоте, вы веселья не найдёте.

Ведущий: - Эх, дед Водяной, поиграем мы с тобой.

Игра «День и ночь»: Водяной произносит - «день», все плавают, веселятся, играют. Произносит - «ночь», все приседают и прячутся под воду (3-4 раза).

Водяной: -  Ну, молодцы, ребята, хорошо с вами, весело.

Ведущий: - Подскажи  Водяной, где здесь клад спрятан?

Водяной: -  Если отгадаете мои загадки, я вам подскажу:

  В воде она живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)

  Через океан плывёт великан, выпускает воды фонтан. (Кит)

  Ты со мною не знаком. Я живу на дне морском. Голова и 8 ног,

  вот и вышел…(осьминог)

  Широко и глубоко, волна о берег бьёт его. Вода из меня не пьётся,

  Потому что не вкусна и солёная она. ( море)

  Если он на дне лежит, корабль в даль не побежит.( якорь)

Водяной: - Молодцы, ребята, какие вы умные, очень хорошо умеете отгадывать загадки.

  А теперь я вас удивлю и покажу волшебство  (делает из прозрачной воды 

  цветную: крышку банки намазать цветной гуашью, закрыть банку, взболтать и вода 

  окрасится).

  - Понравилось? А чтобы клад добыть надо через ущелье переплыть (дети проплывают 

  под разделительным канатом 3 раза,  туда-обратно).

  После этого Водяной выносит детям клад( шоколадные золотые монеты) и вручает

  воспитателю. Прощается с детьми.

Ведущий: - Ну вот, и закончилось наше удивительное путешествие. Вы все молодцы, смелые и

  умелые пловцы, а теперь возвращаемся обратно к себе в детский сад( дети плывут

  кролем на груди и выходят из воды).