Урок №2

Тема: История создания и особенности построения повести «Капитанская Дочка»

Цели: 1. Анализ причин обращения к теме Пугачевского восстания.
  2. Наблюдение над художественным пространством и временем в повести.

...До сих пор «Капитанская дочка»
абсолютно точный, массовый литературный
источник о восстании Пугачева.

Вс. Иванов

Ход урока

Заранее учащимся даются два вида заданий: комментарий к тексту и сообщения об отдельных моментах творческой истории произведения.

  Комментаторы работают по широкому кругу вопросов:

По хронологии (датировка событий крестьянской войны под руководством , события жизни Пушкина и истории России в период создания повести); По историческим именам, упоминаемым в «Капитанской дочке» (граф Миних, , Гришка Отрепьев, Петр III, Елизавета Харлова, и др.); По словарю (пояснения к трудным, устаревшим словам и к словам общепонятным, но многозначным и очень важным в повести); По географии (места, изображенные в повести: Симбирск, Казань, Москва, Царское Село, оренбургские степи и др.); По эпиграфам (смысл, связь с содержанием); По фольклорным источникам, использованным в повести (песни, сказки, пословицы и поговорки).

Темы для сообщений выбираются такие, чтобы раскрыть на наиболее ярких примерах суть работы Пушкина над жизненным материалом:

«Внешность Емельяна Пугачева и портрет его в пушкинской повести». «Как Пушкин передал речь Пугачева». «Екатерина II на портрете и на страницах «Капитанской дочки»». «Воспитание дворянского недоросля в жизни и в пушкинской повести». «Последняя встреча Пугачева с Гриневым». Вступительное слово учителя.

На сегодняшнем уроке мы с вами обратимся к истории Пугачевского восстания, займемся решением любопытных хронологических задач, узнаем о драматических обстоятельствах жизни самого Пушкина во время написания повести, выясним, как художественное повествование создает «образ времени». Совершим путешествие вместе с героями «Капитанской дочки», побываем с ними в Белгородской крепости и в Оренбурге, в Казани и Москве.
  Итак, в путь!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Беседа с учащимися. Охарактеризовать те проблемы, которые исследуются на уроке.

-Почему Пушкина так интересовала история народного восстания под руководством Пугачева?

Обращение Пушкина к событиям недавнего прошлого было вызвано самыми живыми и острыми потребностями России его времени и выражало позицию писателя, понимавшего свой труд как постижение «судьбы народной».
Многие события первой трети XIX века будили раздумья о путях преобразования России; Отечественная война 1812 года, в которой решающую роль сыграл народ, оставшийся в рабстве и после победы над Наполеоном; волнения в Семеновском полку (1820); взрыв революционного движения в южной Европе (1819-1821); возникновение тайных революционных организаций в России (1817-1825).

-Когда Пушкин приступает к работе над повестью?

К работе над материалом пугачевского движения Пушкин приступает в пору народных волнений начала 30-х годов (холерные бунты, восстания в военных поселениях). Первые наброски созданы в 1832 году, но отложены: глубокое изучение крестьянкой культуры взывало к жизни сначала научно-художественный труд «История Пугачева» (1834), а уже затем Пушкин вновь берется за повесть, завершая ее в пору наибольшего обострения своих отношений с властью (1834-1835).
Ученики-комментаторы кратко рассказывают о крестьянских волнениях 20-30 годов 19 века, приводят необходимые сведения о Петре III, чьим именем назвался Пугачев в ходе Пугачевского восстания.
Для того чтобы учащиеся получили представление о пушкинской творческой лаборатории, обращаюсь к стихотворению «Осень».
Драматические обстоятельства жизни поэта в пору, когда он начал работать над повестью, раскрывает стихотворение «Не дай мне бог сойти с ума…»
Знаменательно, что оба стихотворения написаны примерно в одно время (осень 1833г.). И уже само их звучание на уроке, без специальных пояснений, дает представление о мудрости и мужестве художника, о силе искусства.
«Борясь за историческую тему, писатель не порывает с современностью, - говорил , - Смешно было бы думать, что в «Выстреле» или «Метели» Пушкин приближался к современности, а в «Капитанской дочке» отдалялся от нее».
Учащиеся-комментаторы рассказывают о датировке событий крестьянской войны под руководством Пугачева;  событиях жизни самого Пушкина и истории России в период создания повести (при подготовке ребята пользовались учебником по истории, Детской энциклопедией, комментариями к повести).
Пушкин настойчиво напоминает читателям некоторые даты и события, играющие важную роль в русской истории. Это башкирское восстание 1741г. Зверская расправа с участниками восстания породила неутолимый гнев, который вспыхнул пожаром во время пугачевской войны. В главе «Вожатый» упоминается 1772 год, когда Гринева отправляли служить, уже тогда оренбургские степи освещались зарницами приближающейся грозы.
Основные события повести охватывают 1772-1775 годы. Но как Пушкин заставлял своего читателя уходить мыслью в прошлое – к событиям 1741, 1762 годов, так он заставляет его перенестись и в будущее: повесть завершается послесловием издателя, которое датировано 1896 годом, в нем издатель говорит о своих современниках – о потомках четы Гриневых, о десятерых помещиках, «благоденствующих» владельцам одного села. Мы чувствуем тревогу, порожденную не столько разорением старинных родов, сколько разорением России.

  Следующий этап урока – это «изображение места действия».

-Где проходит действие? Как изображены эти места?
Для работы восьмиклассников понадобилась карта «Россия во второй половине 18 века».
Наши «географы» показали на карте места основных событий, цитируя при этом строки теста. По мере движения по карте и по страницам книги появилось и крепло ощущение расширяющихся масштабов повествования.
Из деревни под Симбирском мы вместе с героем добираемся до самой Москвы.
Особое внимание обращаем на описание оренбургской степи. Размышляя о том, как нарисована степь, мы задумывались о связи времени и месте в повествовании.

Почему степь в «Капитанской дочке» только снежная, буранная, грозная? Учащиеся делают вывод, что картины степи предвещают будущие события. Каждый раз крутые перемены в движении повествования, в судьбах героев отмечаются, подчеркиваются сменой картин природы и быта.

Подведение итогов. Задание на дом. Подготовить комментарии, сообщения по теме «Вымышленные и исторические лица в повести».