Управление образования администрации Балашовского муниципального района Саратовской области
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Ивушка» города Балашова Саратовской области».
НОД по речевому развитию в логопедической группе
(компьютерные технологии в коррекции речевого развития)
Сказка «Морозко».
Составитель :воспитатель
учитель-логопед
Тема: Сказка «Морозко»
Задачи:
Формировать умение различать жанры художественной литературы.
Развивать способность рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Формировать умение моделировать сказку с помощью геометрических фигур, пересказывать ее, используя алгоритм.
Развивать фонематическое восприятие, формировать грамматический строй речи.
Развивать внимание, память, логическое мышление, умение отстаивать свое мнение в обсуждении, мелкую моторику.
Активизировать словарь по теме «Зима»; добиваться правильного произношения и дифференциации звуков, «З»; проводить звуко – буквенный анализ слова.

Предварительная работа: чтение сказки «Морозко», рассматривание иллюстраций, беседы, проведение игр на развитие логического мышления, артикуляционная гимнастика.
Содержание организованной деятельности
1.Организационный момент (Воспитатель)
Где можешь ты увидеть чудеса?
Везде! Ты в лес войди, взгляни на небеса.
Природа дарит тайны нам свои.
Лишь внимательно вокруг ты посмотри.
А где животные, как люди, говорят?
И добрые волшебники там чудеса творят?
Ты ответишь без подсказки.
Ну, конечно, это … (Сказки)
2. Отгадывание загадок.
- Как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о сказке, а как она называется, вам помогут понять загадки.
Без рук рисует,
Без зубов кусает (мороз)
Не огонь, а жжётся (мороз)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады (мороз)
Кто без брёвен мосты строит? (мороз)
– Вы правильно угадали, что ответ у всех этих загадок один – Мороз. Скажите ласково. (Морозко). И сказка наша называется «Морозко».
Логопед. Перед началом работы по сказке мы сделаем артикуляционную гимнастику.
3. Беседа по сказке (Воспитатель)
- Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились со сказкой Морозко.
- Понравилась вам сказка? (Да)
- Почему это произведение относится к жанру сказка? (Сказка начинается словами жили-были. Как во всех русских народных сказках. Потому что в ней есть сказочные персонажи: Морозко, говорящая собачка, волшебная дорога).

– Сравним падчерицу и родную дочку из сказки. Их отношение к другим людям, к работе, их ум и скромность.
– Назовите качества, присущие падчерице? (Добрая, трудолюбивая, скромная, с уважением относится к старшим) .
– А родной дочке бабы? (Ленивая, злая, проявляет неуважение к старшим) .
– На кого бы вы хотели быть похожими? И почему? (На Настеньку)
– Кто из героев вам больше всего понравился и почему?
– Как жилось дочке старика? И почему? (Плохо)
– Почему старик повез свою дочь в лес? (Мачеха приказала)
– Почему Морозко пожалел Настеньку? (Потому что она добрая, скромная и отнеслась к нему с уважением) .
– Почему старуха отправила свою дочь в лес? (Из жадности, она хотела, что бы Морозко ее дочери тоже дал сундук серебра) .
– Чему же учит нас сказка? (Сказка учит нас доброте, находчивости, уважению к старшим, трудолюбию. Высмеивает плохие черты характера. Учит нас не судить о человеке по внешнему виду, смотреть глубже, оценивать людей по их душевным достоинствам, их делам.)
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного поиграть, вы согласны?
4.Физминутка
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке,
А по этой по дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,

До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем
Сказку продолжать пойдем. (Выполняют движения по тексту) .
5.Работа со звуками.(Логопед)
Логопед. Какое время года описывается в сказке?
Дети. В сказке описывается зима.
Логопед. Как мы говорим о зиме, если холодно, много снега, мало снега, нет снега, тепло?
Дети. Холодна, снежная, малоснежная, бесснежная, теплая.
Логопед. Дети, подберите слова, похожие на слово зима.
Дети. Зимушка, зимуют, озимые, зимний, перезимовать.
Логопед. Какой слышим первый звук, какой он?
Дети. Звук «З»- согласный, твердый, звонкий.
Логопед: Сколько слогов в слове «Зима».
Дети: В слове ЗИ – МА два слога.
Логопед. Возьмите столько льдинок сколько слогов. Посмотрите на две звуковые схемы. Чем отличаются первые звуки?
Сколько звуков живет в слове Зима?
Дети. В слове зима четыре звука, согласные -«З», «М»,гласные «И», «А».
6. Проблемная ситуация (Воспитатель)
В сказку можно не поверить,
Сказку можно и проверить,
Сказка может правдой быть,
Сказку нужно не забыть.
- Я приготовила картинки-подсказки для того чтобы мы могли посмотреть их и вспомнить сюжет сказки. Но, что это все картинки из моей сказки пропали, это, наверное, Баба Яга все картинки украла. Как же теперь быть, что делать? (Можно нарисовать) .
- Можно, но это займет много времени.

- Чем можно заменить рисунки? (Их можно заменить моделями из геометрических фигур) .
6. Сговор на моделирование сказки.
- Для моделирования сказки мы будем использовать геометрические фигуры из клейкой бумаги: круг, треугольник, квадрат.
- Ребята, в нашей сказке есть и положительные герои и отрицательные. Давайте это тоже обозначим. Кто знает, как это можно сделать?
- Давайте вспомним и назовем положительных персонажей. (Настенька, Морозко) .
- Отрицательных персонажей. (Мачеха, Марфуша, старик) .
- Отрицательных героев из сказки мы обозначим геометрическими фигурами черного цвета, а положительных героев красным или синим цветом.
8. Пальчиковая гимнастика
Зимой
Снег пушистый лег на ветки.
Изображаем руками деревья: сгибаем руки в локтях и высоко поднимаем их.
Пальцы растопыриваем, изображая ветви дерева
И гулять бегут все детки.
Указательный и средний пальцы обеих рук «бегут» по столу, как ножки
Лепят бабу под окном,
Делаем «колечки» правой и левой рукой и устанавливаем их одно над другим
Дружно катят снежный ком.
Соединяем кончики пальцев рук так, чтобы получились «шарики»
Лыжи,
Скользить по столу ладонями вперед-назад
Санки
Ладони положить на стол вплотную друг к другу и совершать
И коньки
Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед по столу.
Мчатся на перегонки.
9. Моделирование сказки (Самостоятельная работа детей) .
Пересказ сказки с опорой на алгоритм.
- Ребята, все ли у вас получилось, что вы задумали?
- Сложно было с помощью моделей составить сюжет сказки?
- Сейчас мы это проверим. Давайте выложим сказку на нашей доске. (Пересказ сказки детьми с опорой на алгоритм) .
10.Логопедическая игра (Логопед).«Разгадать кроссворд».Цель: Развивать фонематический слух, внимание и память.
По первым звукам предметов изображенных на картинке отгадать слово (карандаш, ножницы, иголка, груша, автобус)книга.
11.Гимнастика для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим,
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко,
(Глаза рисуют букву О)
Вправо, влево повернем,
(Глаза смотрят вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
12. Рефлексия (Воспитатель)
Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все ребята хороши!
- Какую сказку сегодня вспомнили?
- Что было самым запоминающимся в этой сказке?
- Чему же нас учат нас русские народные сказки? (Доброте, находчивости, уважению к старшим, трудолюбию, не судить о человеке по внешнему виду, смотреть глубже, оценивать людей по их душевным достоинствам, их делам)
- Ребята, подумайте и оцените себя, а лично вам нужно чему ни будь научиться из этой сказки? Если да то возьмите желтый кружок, если нет, то розовый.

Управление образования администрации Балашовского
Муниципального района Саратовской области
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Ивушка» города Балашова.
Непосредственная организованная деятельность кружка
по духовно-нравственному воспитанию «Истоки»
в логопедической группе.
Тема: «Дари тепло своей души».
Руководитель:
Воспитатель 1квалификационной категории
Виды деятельности: познание, коммуникация, социализация, художественная литература.
Задачи: Познакомить детей с добрыми, ласковыми словами.
Развивать потребность использовать в своей речи ласковые слова.
Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь детей.
Расширять кругозор, способствовать развитию умений анализировать, делать выводы.
Воспитывать вежливое и доброе отношение к людям.
Словарная работа: добрая, ласковая, умная, красивая, милая, искренняя.
Предварительная работа: Беседа с детьми. Составление рассказов из личного опыта. Заучивание стихов, пословиц, поговорок. Рассматривание картин.
Непосредственная организованная деятельность детей
- Организационный момент
Если хмуришься с утра
Нам поможет доброта
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.

Дети улыбаются друг другу.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о доброте.
В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко «Добротя» - добро тебе, добро от меня.
Доброта-это стремление человека, дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Понять и исполнить желание другого.
Доброта вещь удивительная
Быть легче добрым или злым
Наверно, легче злым.
Быть добрым - значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости парой не знать,
Заботясь о других
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у них друзей!
А злой всегда один.

Воспитатель. Фея доброты приготовила для вас сюрприз.
Хотите узнать какой?
Дети. Да
Воспитатель снимает накидку и открывает стебель без лепестков, а рядом лежит конверт и шкатулка.
Воспитатель .Цветок потерял свои лепестки. Давайте прочитаем письмо.
«Я, Фея вежливости и доброты хотела подарить вам волшебный цветок. Но злая колдунья Злость перехватила его, заколдовала и спрятала его лепестки в шкатулку. Расколдовать можно если вы выполните семь заданий»
Задание 1.Игра «Что такое хорошо и что такое плохо».
Я буду называть разные поступки, а вы – оценивать, какие из них хорошие, а какие плохие.
- Иван царевич никогда не ссорился с братьями. Елена Прекрасная испекла для батюшки хлеб. Мальчик не слушался маму и долго не ложился спать. Девочка кричала на бабушку. Мальчик не приготовил для дедушке чай.
А теперь я буду говорить, как вы себя ведете, а вы оцените, хорошо это или плохо.
*Бегать по группе.
*Поделиться своими игрушками.
*Драться.
*Ласково разговаривать с мамой.
*Ссориться и кричать.
*Уступить место в автобусе.
Добро делать приятно. Все зависит от нас.

Задание2Какие пословицы о доброте вы знаете.
1.За добро плати добром.
2. Как аукнется, так и откликнется.
3. Дружбу помни, а зло забывай.
4.Ты пожалей и тебя пожалеют.
5. Злое слово ранит, а ласковое и доброе слово лечит.
Воспитатель. Где добро и вежливые слова, где никто никого не обижает, там всегда светло и радостно
Задание3.»Вежливые слова». Я начну фразу, а вы продолжите.
- Расстает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо) Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте) Когда бранят за шалости, говорим…(Простите пожалуйста) Если друг попал в беду…(помоги ему) Где бы ни был, на прощание мы говорим …(до свидание)
Задание4.Чтение рассказа «Что можно сделать добротой и лаской из книги «Зернышки» . Добрые истории для маленьких ребят». Стр.6.
Вопросы: О чем заспорили между собой Солнце и Ветер?
Кто встретился им на дороге?
Что ветер хотел с ним сделать?
Что сделало солнце?
Что сказало солнце?
Задание5.Игра «Комплимент»
Воспитатель. Давайте возьмем друг друга за руки и заглянем друг другу в глаза и скажем ласковое слово. Пусть у всех будет хорошее настроение. Ты какой? (ласковый, красивый, задорный, счастливый, умный, веселый, смелый, сильный, необыкновенный, добрый)
Задание6.Рассмотреть картинки и оценить поступки.
Что изображено на картинке?
*(Девочка подает папе тапочки. ) Это хорошо?
«Уважай отца и мать - будет в жизни благодать».
*(У бабушке бадик упал в лужу. Девочка подняла его и подала бабушке. ) Это хорошо?

«Доброе дело делай смело».
*(Один мальчик угощает конфетой другого, а другой прячет мороженое.) Это хорошо или плохо? Чем плохо?
«Запомни, друг юный, что жизнь так идет, скупой потеряет, а щедрый найдет».
*(Птенец упал из гнезда. )Как ему помочь?
«Не торопись забрать птенца. Обдумай помощь до конца».
Задание7. Игра «Ласковое слово». Цель: Учить детей применять в речи уменьшительно-ласкательные слова.
Дерево-деревце
Солнце-солнышко
Сердце-сердечко
Вот мы и собрали цветок – цветик - семицветик. А в конце нашего занятия давайте подарим друг другу картинки-признания.
(Воспитатель показывает картинки - символы. Картинка с изображением сердечка обозначает – «Я тебя люблю», солнце-«Ты добрый, как солнышко»,цветок-«Ты очень красивая», игрушка-«Давай с тобой дружить».
Рефлексия. Что вам понравилось на занятии?
Воспитатель: Давайте пожелаем друг другу самого хорошего.
Упражнение «Мир, любовь и доброта».
Мир, любовь и доброта - всем кто слева от меня.
Мир, любовь и доброта – всем кто справа от меня.
Мир, любовь и доброта – всем кто впереди меня.
Мир, любовь и доброта – всем кто позади меня.



