Индивидуальное логопедическое занятие с применением песочной терапии.

Составила учитель-логопед Детского сада № 000

Тема:  «Страна Рирару».

Цель: Автоматизировать звук [р] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

    Учить произносить звук [р] изолированно, в слогах, словах и предложениях; Уточнять акустико-артикуляционный образ звука [р]. Расширять и активизировать словарный запас; Формировать навык образования приставочных глаголов; Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность;

Коррекционно-развивающие:

    развивать фонематическое восприятие; развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, тактильное восприятие; развивать навыки самоконтроля за собственной речью; развивать мелкую моторику рук; развивать межполушарное взаимодействие;

Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать желание говорить красиво, правильно.

Ход занятия

1.Мотивация:

Ты любишь путешествовать? Где ты уже побывал? А тебе встречалась страна или хотя бы город, в котором всё имеет в своём названии звук [р]? А может ли такой город существовать? Давай проверим? Попробуем его построить из песка и фигурок.

2.Развитие мелкой моторики:

Тогда собираемся. Давай обуваться, выбери обувь, в названии которой есть звук [р] (ботинки, сандалии, кроссовки, туфли) (ребенок и педагог надевают на пальцы рук игрушечную обувь):

Шагаем пальчиками по столу:

«В кроссовки пальчики обули,

Смело в них вперед шагнули.

И пошли по переулку

На веселую прогулку.

(смена рук)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пальцы – словно балеринки,

Но одетые в ботинки.

Каждый пальчик - будто ножка,

Он подпрыгивает ловко.»

3.Изолированное произнесение звука. Работа над силой голоса.

  - Да, так нам долго придется идти. Давай на чём-нибудь поедем!

Проверим, хорошо ли работает мотор. Заводи его, произноси звук [р]. «По шоссе машина мчит и старательно рычит - РРРР»

Мотор заработал громче, а теперь тише.

  4.Образование приставочных глаголов:

Проигрывание стихотворения И. Токмаковой «Мы ехали».

Ну что ж, мотор работает хорошо, тогда поехали!

Мы ехали, ехали, к речке подъехали,

мост переехали, дальше поехали

ехали, ехали к яме подъехали,

яму объехали, дальше поехали.

Ехали, ехали к горке подъехали

Въехали, съехали, дальше поехали.

Ехали, ехали в город приехали.

5. Развитие фонематического восприятия

Игра «Построй дорожку»

-Вот мы и оказались в городе, но нам очень неудобно идти. Почему? Давай их выложим! Будем слушать звуки и выкладывать сразу 2 дорожки.

Выбор: Из чего будут твои дорожки, из настоящих камней, стеклянных камней или пластмассовых камней?

Я буду говорить звуки, слоги и слова, а ты когда услышишь звук [р], клади одни камни, а если не услышишь этот звук, другие камни.

К-п-р-д-р-м-н-р;

Ра-ту-мы-ру-ро;

Диван-кровать-стол-рука-марка;

6. Автоматизация звука [р].

а) в слогах:

Игра «Весёлый лягушонок Руди»

-Посмотри, тебя встречает лягушонок Руди, он умеет прыгать столько раз сколько услышит хлопков. Прыгай вместе с лягушонком по дорожке и произноси слоги –ра, ру, ро.

1-2 (ра-рара), 1-2-1  (ро-роро-ро), 3-2 (руруру-руру).

б) в словах:

игра « Что растёт?» Размещение предметов на макете.

В нашем городе много цветов, в их названиях есть звук [р]. Какие это цветы?  (ромашка, розы, маргаритки, георгины, астры). Посчитай, сколько роз растёт на клумбе. (одна роза, две розы, три…)

Жители города выращивают овощи. Какие овощи растут в их огородах? (картошка, морковка, огурцы, помидоры, горох, кукуруза).

Поскольку город у нас небольшой, то и овощи маленькие. Назовём их ласково. (картошка-картошечка, ит. д.)

А в садах растут фрукты. Какие? (персик, виноград, груша).

Жители делают из них соки и, варят варенье и джемы.

Как называется сок из винограда (виноградный), варенье из груши (грушевое), джем из персика (персиковый)

в) Расширение глагольного словаря:

-Посмотри-ка, кто это сидит возле дома? (собака).

-Давай дадим ему кличку. (Рэкс, Дружок, Верный).

-Что умеет делать Рэкс? (охранять, сторожить, рычать, играть).

7. Самомассаж массажными шариками и пружинками.

-Давай поиграем с Рэксом. А вот и мячик.

Мячик я в руке катаю, взад вперёд его гоняю,

им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку,

и сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

8. Развитие звукового анализа.

Игра «Зоопарк»

В нашем городе есть зоопарк. Только нужно помочь животным занять свои вольеры. Первый вольер для животных, в названии которых звук [Р] в начале слова, второй — для животных, в названии которых звук [Р] – в середине, а третий для животных, в названии которых звук [Р] в конце слова. Рассели животных.

9.Автоматизация звука в предложениях, работа над интонационной выразительностью речи.

а) Ну и какой же город без птиц! Какие птицы будут жить в нашем городе? (ворона, сорока, воробей). Давай вспомним скороговорки про этих птиц.

    Проворонила ворона воронёнка. Три сороки тараторки тараторили на горке. Расшумелся воробей, вора-вора-вора-бей,

Тихо-тихо-тихо-тихо, распушилась воробьиха.

б) Давай произнесём скороговорку с разной интонацией. Выбирай знак и проговаривай.

10. Развитие звуковой аналитико-синтетической активности.

Составление воображаемого слова из слогов.

(ракушки со слогами РА, РИ, РУ).

Вот какой замечательный город у нас получился! Вот только названия у него  нет. Как же быть? Давай превратимся в археологов, попробуем произвести раскопки, может быть это нам поможет. (ракушки со слогами РА, РИ, РУ).

Составь из слогов слово-название города.

11. Итог занятия

Мне сегодня понравилось с тобой выкладывать дорожки побывать в зоопарке, играть с Рэксом. А тебе, что понравилось?