Конспект открытого занятия «Дождик дождик».
Образовательная область : творчество
Раздел: рисование
Тема: «Дожди, дождик.»
Цель:
- научить детей наблюдать за природными явлениями (тучами, дождем), учить рисовать пальчиками, воспитывать любовь к природе.
Задачи:
- формировать навыки рисования пальчиками формировать навыки наклеивания тучки на лист Закрепить знания цветов (голубой, серый), Учить пользоваться салфеткой Воспитывать аккуратность Закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды; Развивать и расширять представление детей о свойствах воды; Формировать эстетическое отношение к окружающему миру (область «познание»).
Предварительная работа:
Чтение сказки «Мойдодыр»
Чтение сказок «Путешествие капельки», «Капитошка. Путешествие воды»
Показ презентации «Откуда идет дождь», «Путешествие капельки»
Заучивание танца и песенки «Злая тучка»
Рассматривание картинок о круговороте воды в природе.
Проведение опытов с водой
Знакомство детей с круговоротом воды в природе/ откуда берутся лужи.
Оборудование и материалы: одноразовые тарелки с водой, губка, пальчиковые краски, листы А4, тучка из цветной бумаги, два тазика с теплой и холодной водой, полотенце, салфетки
Ход занятия:
Вводная часть. - Ребята, к нам пришли гости. И мы поздороваемся с нашими гостями.
Не отвлекайтесь на гостей. А сейчас повторим правила поведения на занятии:
• Внимательно слушаем воспитателя
• Выполняем опыты только с разрешения воспитателя
• Ничего не пробуем, не берем в рот
• После занятия моем руки с мылом.
Воспитатель: Ой, ребята! К нам еще кто-то стучится!
Входит грязный и грустный мальчик
Воспитатель: Здравствуй мальчик! А почему ты такой грустный?
Мальчик читает отрывок стихотворения из сказки «Мойдодыр»
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня,
Я за свечку, свечка в печку!
Я за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать…
Воспитатель: Дети, а откуда пришел к нам мальчик?( дают полный ответ)
Дети: Мальчик, пришел из сказки «Мойдодыр»!
Воспитатель: А почему от него всё убежало?
Дети: Потому что он грязный!
Воспитатель: Правильно! Мальчик, а почему же ты грязный?
Мальчик: Я шел по улице и упал в лужу…
Воспитатель: Ой, а откуда же берутся лужи?
Дети: Когда идет дождь, когда тает снег.
Воспитатель: А где прячется дождик?
Дети: Дождик прячется в тучках, а тучка на небе..
Воспитатель: Правильно, дети! А мы покажем нашим гостям, как тучка набирает капельки дождя и почему появляются лужи!
Проходите за стол, берите в ручки губки. Губка – это тучка. А водичка в тарелке – это моря, океаны, реки, озера из которых тучка и набирает воду. Сначала тучки легкие, в них нет воды.
Возьмем нашу тучку и опустим в воду. Тучка наша наполняется и поднимается вверх, и становится какой?
Дети: Тучка становиться тяжелой
Воспитатель: Правильно! Тучке становится тяжело удерживать капельки, и начинается дождик. (отжимают губки)
Давайте снова покажем, как тучка наполняется водичкой и как появляются лужи.
Воспитатель: Ребята вытрем ручки и поможем мальчику умыться. Но сначала, нужно, подумать, что нужно сделать сначала.
На доске картинка с последовательностью мытья рук.
На столе 2 тазика.
Воспитатель: Ребята, потрогайте водичку. Какая вода?
Дети: в одном тазике – теплая, в другом – холодная.
Воспитатель: а какой водой мы будем умывать мальчика?
Дети: Теплой, чтобы не заболеть.
Воспитатель: Вот молодцы детки! Но холодная вода тоже полезна для здоровья, ей можно закаляться.
Умываем мальчика, читая стихотворение: «Водичка, водичка!»
Водичка-водичка
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
И кусался зубок..
З. Серашова
Воспитатель: посмотрите, какой мальчик стал красивый и веселый. Скажите ему, до свидания!
Ребята, может покажем нашим гостям и мальчику как мы умеем танцевать и петь???
Танец «Злая тучка», песня Давида Тухманова.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь нарисуем нашу тучку!
Аппликация и рисование пальчиками: Тучка и дождик.
Рефлексия: ребята, кто скажет что мы делали сегодня на нашем занятии?
Дети: Мы рисовали тучку и дождик
Воспитатель: дети, а что вам понравилось на занятии?
Дети: нам понравилось проводить опыт с водой.
Подарки всем деткам (в виде звездочек и смайликов)


