Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Незабвенный образ матери.

Цели урока:

Обучающие:

-знакомство с творчеством русских и дагестанских писателей, главной темой творчества которых является тема матери

-рассмотреть как музыка, литература и живопись разными путями идут к созданию образа матери.

- уметь использовать средства художественной выразительности

Развивающие:

    развивать творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства и ребенка в мировой культуре. развитие навыков исторического анализа событий и явлений на уроках гуманитарного цикла

Воспитательные:

    воспитывать чувства любви и доброты, сострадания и милосердия.

  - воспитать чувства патриотизма и гуманности

Оборудование. 

- репродукции картин - С. Рафаэль «Сикстинская мадонна»,

- слайды картин  «Сикстинская мадонна» Рафаэля,

-  плакат «Родина-мать зовет» Тоидзе.

Оформление:

- выставка "Вся гордость мира от матерей"

- цитаты и пословицы о матери

-  аудиозаписи песен

- репродукции картин

Ход урока


Организационный момент.

Учитель. - Здравствуйте, ребята.

Есть слово важное для всех,

Оно не пропадет с годами.

Несет нам радость и успех,

Оно  везде и всюду с нами.

- Ребята, как вы думаете, кому посвящено это стихотворение?

Учитель. -  Сегодняшняя наша литературная гостиная посвящена самой святой теме, самому святому образу, образу матери.

Незабвенный милый образ женщины - матери. Она и является темой нашего урока.

А какой эпиграф нашего урока?

  Учитель:  Я верю, что женщина – чудо такое,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Какого на Млечном пути не сыскать,

  И если «любимая»- слово святое,

  То трижды священное – «женщина-мать»!

  Ребята,  вы уже знаете, что литература, музыка и живопись являются элементами единого целого понятия - искусства. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов, поэтов и писателей так же, как музыка будит фантазию художников и скульпторов. В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства от века и к веку волновала великих поэтов и писателей, художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку.

«Настоящий человек из народа» –записал в дневнике

Ребята, кого имел в виду ? (Максима Горького)

- Максим Горький –великий писатель очень высокого уровня.

(Обсуждение роман «Мать» Максима Горького)

  О матерях можно рассказывать бесконечно. Так сказал Максим Горький. Согласны ли вы с этим? Почему? (ответы учащихся)

Учитель. – И  на сегодняшнем уроке мы должны узнать, как раскрывается образ матери в искусстве, литературе и истории. Какие виды искусства вы знаете?

- Живопись, литература, музыка.

Учитель. С помощью,  каких изобразительных средств создаются образы? (Ответы учащихся)

Разными средствами писатели и поэты, художники, музыканты стараются достичь одной цели: создать образ. В данном случае, это образ матери. Как они этого достигают?

Ученик. Создают портреты.

Учитель. Что такое портрет?

Ученик (2). Портрет. В литературном произведении изображение внешности героя. Автор через внешности героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер. (Ответы учащихся)

Учитель.  А теперь, обратите внимание на великое создание Рафаэля. Созданная великим итальянским художником Рафаэлем «Сикстинская Мадонна» - одна из самых прекрасных картин на земле.

Учитель:

«Сикстинская Мадонна» картина Рафаэля, которая с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения.

Учитель: Давайте, послушаем историю создания этого портрета.

История создания портрета

Существует гипотеза, что картина была написана в1512—1513 годах в честь победы над французами, вторгшимися в Ломбардию в  ходе Итальянских войн.

  В XVIII веке распространилась легенда (не подтверждённая историческими документами), что Юлий II заказал полотно Рафаэлю для своей гробницы, и что моделью для Мадонны послужила возлюбленная Рафаэля.

Зарема. Поскольку русские путешественники начинали гран-тур именно с Дрездена, «Сикстинская Мадонна» становилась для них первой встречей с вершинами итальянского искусства и оттого получила в России XIX века оглушительную известность, превосходящую все другие мадонны Рафаэля[2].

Учитель: О ней писали почти все художественно ориентированные русские путешественники по Европе — , вера Рафаэля»), К. Брюллов, В. Белинский , , А. Фет,, И. Гончаров, И. Репин, . Несколько раз упоминает об этом произведении не видевший его воочию [4].

Учитель:

- внимательно вглядитесь в картину Рафаэля. На ней изображена прекрасная молодая женщина с ребенком на руках, которая легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе.

Кто нам расскажет о трагической судьбе Марии?

  Учитель. Как изображены глаза  Марии?

Учитель. Рафаэль славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертву Мария - Идеал материнства. Что воспевает художник в своей картине?

Учитель: Образ довершают проницательный взгляд папы Сикста и умилительная святость великомученицы Варвары.

  Да, картина Рафаэля непревзойденный шедевр искусства, она достойна уважения и восхищения, но наша отечественная литература и искусства в целом так же уделяют  немало внимание образу матери.

  ( С. Есенин)

Учитель. В мировом искусстве образ матери запечатлен не только словами, но и красками.

А какие  произведения  по русской литературе  о матери вы знаете? В чьих творчествах образ матери занимает особое место?

Ученик. В творчестве Есенина. (Слайд Есенина)

Учитель. Есенинские произведения о матери можно назвать самыми трогательными признаниями в любви «к милой, родной старушке». Его строки полны пронзительной сердечности и воспринимаются не как стихи, а как изливающаяся нежность.

Учитель. Как называется стихотворение о матери С. Есенина?

Ученик. «Письмо матери»

Учитель. Давайте послушаем это великолепное творение С. Есенина.

Учитель. Поэт словно обнял старушку своей душой и обращается к ней любя, используя нежные добрые слова. Что проявляется у Есенина в первой же строфе? Есенин проявляет тревогу и любовь к своей матери.  Используемая поэтом лексика воссоздает какую картину перед нами?

Ученик. Воссоздает картину избушки, в которой мать ждет возвращения сына, передает внутреннее состояние и чувство женщины –матери.

Учитель. С искренней нежностью Есенин обращается к матери, пишет о том, что только возле нее, на родине, его ждет душевный покой. Стихи Есенина, обращенные к заброшенному деревенскому дому, старушке матери,- это драгоценные выражения русской лирики.

  притча

  Паустовский

Учитель. Образ матери встречался нам с вами не в одно литературном произведении.

Эх, горе ее горькое, страдание неписанное!  К какому произведению относится эти строчки?

«Телеграмма», автором которого является К. Паустовский.

Учитель. Кто такой Паустовский? (биография Хадижат )

Ученик. Деятельность его была многообразна: он – автор романов, повестей, рассказов; он – драматург, публицист и критик. Его книги учат нас любить природу, Родину, искусство, человека. (обсуждение рассказа с учащимися)

Учитель:  С кем сравнивает автор героиню  своего рассказа?

Ученик: Эх, ты сорока!

Какой вывод можно сделать для себя  из этого рассказа?

  Мы не должны забывать о самых близких, самых родных, которые так нуждаются в нас, а то может оказаться поздно.  «Будь человеком - говорит Паустовский.- За добро плати добром!»

  Учитель:  В русской литературе создано немало произведений о матерях,  которые ярко иллюстрируют небывалую силу и мужество материнской  любви.

(Биография Рыленкова)

Одним из таких мастеров  слова является писатель минувшего века - Николай Рыленков.

  Этот писатель достоин звания великого.  Ребята, познакомьте нас с биографией  писателя?

(Несколько слов о Рыл.)

Учитель. Давайте послушаем стихотворение Н. Рыленкова о матери «Я помню руки матери моей». (анализ стиха)

Вывод.

  Учитель: Особое отношение к матери можно увидеть и в мудрых старинных изречениях.  Вспомните, как называется краткие изречения, в которых заключена народная мудрость?

Ученик. Пословицы, высказывания.

Учитель. А какие пословицы и высказывания вы знаете о матери?

Настоящая женщина - мать нежна, как лепесток только что распустившегося цветка, и тверда, мужественна, несгибаема к злу и беспощадна как справедливый меч. (Чингиз Айтматов).

Будущее матери - в руках матерей. Я. Корчак.

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать. (Оноре де Бальзак.)

  Материнская Молитва.

  (Александр Фадеев)

Учитель: Ребята, а теперь постараемся  вспомнить, кто является автором этих строк о матери «Мама! Да, тысячу раз я буду повторять твое имя, материнское имя, и все-таки останусь перед тобой в неоплатном долгу... Я целую чистые, святые руки твои!”
Ученик:  Александру Александровичу Фадееву.

Учитель:  Кто такой

Ученик. (Абдурашидова).

  родился 1901 г. в Тверской губернии.

  Учился во Владивостокском коммерческом училище (1912—1918 гг.). В 1918 г. стал большевиком.

Много лет он возглавлял писательские организации.

О своей матери Александр Фадеев всегда говорил с большой любовью.

  Он говорил: Добрые, гордые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами!

Учитель.  Давайте обратимся к словам  Александра Фадеева «Слово о матери».

(Звучит мелодия)  Инсценировка

Учитель: Да, думаю, эти слова достойны восхищения!

  Определение средств выразительности речи.

Учитель. Теперь нам бы хотелось обратиться непосредственно к средствам  художественной выразительности,  использованные  автором  для создания образа матери?

Ученик. Эпитеты – святые руки твои, риторические вопросы. Сравнения.

Учитель: Действительно, только с помощью русского языка, с помощью языковых средств мы можем понять эти строки.

Учитель: Еще какие средства использованы писателем?

  (ответы учащихся)

Учитель. Слово  «Мама». Это самое прекрасное слово на земле и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Мы,  как представители дагестанского этноса не можем не уделить внимание нашим землякам, в творчестве которых образ матери занимает самое высокое место. Каких дагестанских писателей и поэтов вы знаете?

- Наш кумыкский поэт Ахмад  Жачаев.  Именно в его творчестве  образ матери занимает центральную позицию.

- «Ана юрек», «Савлай гемюлген ана»

Ученик:  Узлипат Ибрагимова. Аналар гечген сонг дюньядан»

Учитель:  Мы с гордостью вспоминаем имя этой поэтессы, прославившей свое родное село Какашура. 

Учитель: А теперь послушаем стихотворение  Узлипат Ибрагимовой  «Аналар гёчген сонг дюньядан». Прочитает Вагабов.

Учитель:  Ребята, как вы думаете, сумеем ли мы создать образ матери? Каким образом можно это осуществить? Для этого я попрошу вас разделиться на 4  группы. Каждая группа получит индивидуальное задание, а затем мы обсудим результаты вашей работы.

Задание 1 группы: Вот веред вами ромашка. Вы должны на ее лепесточках написать предложения о матери, используя  средства  художественной  выразительности речи.

Задание  2 группы: Напишите мини-сочинение на тему:  ««Всегда ли я прав по отношению  к своей маме»

Задание  3 группы: Изобразите на бумаге тот образ матери, который вы представляете.

Задание 4 группы: разгадать кроссворд

Гульбарият

Учитель. Образ матери стал выглядеть  более трагично на фоне великой и страшной в своей ожесточенности минувшей войне. Кто более матери перенес страданий в эту пору? Она теряла на фронте своих сыновей.

Гульбарият: Она все вынесла и поэтому в нашем сознании понятия «Родина» и «Мать» давно слились воедино.

Родина  -  мать зовет  ( история создания портрета)

Маржан.

  Когда война черным горем налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито матерями в войну! Моря,... Сколько крови отдано детям, сколько было пролито на трудовом фронте пота.
Но тяжелее всего было видеть смерть детей своими глазами. Видеть и не иметь возможности помочь им...

Сценка

Маржан

  Весь кошмар и ужас Великой Отечественной войны невозможно передать словами, особенно образ матери.

В 1941 году фашисты захватили город Смоленск, пройдя через Украину. В маленькой деревне Лубня немцы сжигают дома, большая часть людей будет расстреляна.

  В селе оставались только мать, которая потеряла своего мужа, и два сына.

Фашисты схватили мать, чтобы она сказал, где находятся партизаны.

О них она не говорила ничего.

Инсценировка подвиг матери

(Переход)

Учитель.  Расул Гамзатов 

  Одним  из величайшим певцом идей гуманизма  является  и наш дагестанский поэт и писатель  Расул Гамзатов.

  Особое место в лирике Расула Гамзатова занимают  такие вечные темы, как любовь к матери, любовь к женщине. Стихотворение: «Берегите матерей» Это своего рода гимн Родине, матери, женщине.

А теперь мне бы хотелось прочитать стихотворение  Расула Гамзатова, посвященное матери. (чтение стиха наизусть)

  «Берегите матерей»

  Учитель. Как вы думаете, все  мы сказали сегодня о матери? Нет! Многое осталось за рамками нашего урока. Ведь образ матери неповторим в каждом конкретном произведении. Каждый автор по-своему создает этот образ.

  Просто призываем всех: берегите своих мам, пусть их глаза всегда светятся радостью, счастьем и теплотой! Нам бы хотелось завершить сегодняшний наш урок песней «Помолимся за родителей»

       (песня в исполнении учащихся)