Лексическая тема: «Дикие животные наших лесов»

(подготовительная группа)

Все мамы и папы называют своих малышей ласково. Попробуй и ты ласково, как мама, назвать детенышей диких животных:

Родители  Одного детеныша зовут  Много детенышей зовут

Заяц и зайчиха

Лось и лосиха

Волк и волчица

Лиса и лис

Медведь и медведица

Ёж и ежиха

В лесу Айболит оказал помощь всем животным.

Ответь правильно на вопросы и скажи, о чьих частях тела он сделал записи в карточках: Кому и что вылечил  Чей, чья, чьё, чьи?

Зайцу  вылечил ухо  Заячье ухо

Волку — голову

Лосенку — ногу

Медведю – лапу

Лисе — хвост

Белке – коготки

Ежу — глаз

Считалка (выучи): Тили-тили, тили-бом,

  Сбил сосну зайчишка лбом.

  Жалко мне зайчишку:

  Носит зайка шишку.

  Поскорее сбегай в лес,

  Сделай заиньке компресс!

Заполните таблицу:

Животное  Уменьшительно-ласкательно  Увеличительно

Заяц  зайчишка  зайчище

волк

медведь

лиса

лапы

зубы

когти

5. Вырезать и вклеить в тетрадь диких животных наших лесов. Подписать их печатными буквами.

6. Сделай подарки звукам [С], [З]. Слова: сова, зонт, стол, лиса, зубы, змея, снег, самолет, мороз, заяц, Зоя, Саша. 

Тема логопедического занятия «В гостях у жителей зимнего леса» (притяжательные прилагательные)

Цели:

-продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные, упражнять в правильном употреблении их в речи;

- упражнять в употреблении существительных в творительном падеже; предлогов –за-, - из-за;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- закрепить навык составления сложного предложения с союзом «потому что»;

- способствовать накоплению активного словаря, путем различных фор м существительных и прилагательных;

- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- согласование числительных 1-2-5 с существительными;

- образование формы множественного числа существительных с окончанием –и-, - ы-;

- развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, связной речи, мелкой моторики.

Оборудование:

конструктивная картинка, схема для составления сложного предложения; конверты, следы животных (белки, зайца, лисы, волка, медведя); силуэты животных; пенёчки; ёлка; сугроб; картинка с наложенными друг на друга животными; предметные картинки (лес, волчьи лапы, волчья голова; капуста, морковка, заячьи уши; мёд, малина, медвежья морда; орех, гриб, беличья голова; курица, рыба, лисий хвост);мягкие игрушки (медведь, волк, белка, лиса, заяц, олень); мяч, указка, картинки с недостающими частями у диких животных, карандаши.

Ход Занятия.

1. Оргмомент.

Дети заходят в группу, на полу – пенёчки. Мы с вами гуляли по лесу, вышли на опушку, присядем на пенёчки. Послушаем звучание метели (кассета с записью). Оглядимся вокруг, как много зверей в лесу, но все они спрятались.

2. Профилактика оптической дисграфии. Образование существительных в творительном падеже.

Логопед показывает картинку с наложенными друг на друга изображениями животных.        - С кем мы можем встретиться в лесу?

- Мы можем встретиться с волком, медведем, лисой, зайцем …

3. Употребление простого предлога –за - и сложного –из-за.

Давайте поиграем со зверями в прятки.        -Звери будут прятаться –за - (сугроб, ёлку, дерево).

- Выглядывать –из-за - (сугроба, ёлки, дерева).

- Куда спрятался волк? За сугроб.

- Откуда выглядывает волк? Из-за сугроба.

Звери: волк, лиса, медведь, заяц, белка, олень.

4. Развитие зрительного внимания, памяти в игре «Что изменилось?» (дети закрывают глаза, животные меняются местами).

5. Образование притяжательных прилагательных.        - Пойдем дальше по лесу. Что заметили на земле?

- Следы.

- Давайте определять, чьи следы? Рома, иди по следу, возьми конверт. (Дети идут по цепочке следов, в конце конверт, в конверте картинки).

- Лес, волчьи лапы, волчья морда. Чьи это следы?....

А скажите, какого следа здесь не должно быть?

- Медвежьего. Почему?

6. Физминутка. (Координация речи с движением, закрепление в речи Существительных с суффиксами –онок, - ёнок)Зимним днем лесной тропой        (Спокойно идут по кругу

Звери шли на водопой         (друг за другом)

За мамой лосихой топал лосёнок,         (Идут громко топая)

За мамой лисицей крался лисёнок,        (Крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок,        (Приседают, медленно

двигаются вперед)

За мамой медведицей шёл медвежонок         (Идут вперевалку)

За мамою белкой скакали бельчата,        (Скачут вприсядку)

За мамой зайчихой – косые зайчата,        (Скачут как зайки)

Волчица вела за собою волчат,        (Растопырить пальцы – злой волк)

Все мамы и дети напиться хотят.        (Лицом в круг, хлопают в ладоши).

7. Составление сложного предложения с союзом «потому что».

- Идем по лесу дальше. Кто-то нас зовёт, кому-то нужна наша помощь.

- Посмотрите, все животные белые. Надо расселить их по домикам. Поможет вам цвет домика, а рассказать об этом – схема-ключ.

- Я поселю волчью семью в коричневый домик, потому что у них шерсть коричневого цвета.

- Я помогу волчьей семье – это папа – медведь, мама – медведица, ребенок – медвежонок. (Приклеить на липучки животных в серый домик).

Домики: белый – заячий, серый – волчий, коричневый – медвежий, оранжевый – лисий.

8. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.

Нам пора возвращаться с прогулки в группу. Лесные звери прислали письмо. В письме фотографии. Вы должны проявить их, соедините карандашом точки.

- Что ты проявил на своей фотографии? (Лисий хвост, заячьи уши, волчьи лапы и т. д.).

9. Развитие мышления.

Давайте поиграем в игру «4-й лишний». Кто лишний, почему?

Волк, лиса, корова, медведь. Лисёнок, зайчонок, белка, медвежонок.

Лошадь, коза, белка, свинья, Заяц, волк, лисёнок, ёж.

Жираф, слон, волк, бегемот. Лиса, медведь, лось, собака.

10. Согласование числительных 1-2-5 с существительными.

Давайте посчитаем наших животных. Один заяц - два зайца - пять зайцев;

Одна белка – две белки – пять белок; Один олень – два оленя – пять оленей…

11. Образование формы множественного числа существительных с окончанием –и-, - ы-. Игра с мячом «Один-много».

Лиса – лисы; волк – волки; белка – белки; медведь – медведи; заяц – зайцы…

12. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Игра с мячом «Назови ласково».

Медведь – медвежонок; ёж – ежонок; волк – волчонок; лиса - лисичка; белка – белочка; заяц – зайчонок …

13. Итог Занятия. Что мы делали на занятии?

Вы очень хорошо сегодня занимались. Белочка прислала вам угощение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Дикие животные»

«Дикие животные» Пересказ рассказа по опорным картинкам.

Цель: обучение пересказу, закрепление знаний о диких животных.

Интегрированные задачи.

Обучающие: учить детей пересказывать рассказ по опорным картинкам;

формировать внутренний план пересказа;

совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных в родительном падеже, притяжательных прилагательных) ;

закреплять знания о диких животных;

упражнять в употреблении предлогов;

расширять и активизировать словарный запас;

Развивающие: развивать связную речь, фонематические представления; внимание, память, слуховое и зрительное внимание, мышление;

Воспитывающие: воспитывать активность, доброжелательность, бережное отношение к животным.

Ожидаемый результат: умение детей пересказывать рассказ по опорным картинкам, формируя внутренний план пересказа;

умение образовывать притяжательные прилагательные, существительные в родительном падеже, правильно употреблять предлоги;

умение выделять характерные признаки диких животных и составлять краткий описательный рассказ;

проявление доброжелательности и бережного отношения к животным.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Материал: фигурки диких животных, контейнер с манкой, опорные картинки для пересказа, объемный модуль леса, мяч.

Словарная работа: притяжательные прилагательные (лисья, волчий, медвежья, заячий, беличья)

Ход деятельности.

1. Педагог вносит контейнер с манкой, в которой спрятаны фигурки диких животных.

- Присядьте на корточки рядом с контейнером, опустите в него руку и найдите по одному предмету.

Дети опускают руку в контейнер, достают фигурку животного, называют его и подбирают к нему эпитеты. («Это лиса. Она хитрая, рыжая, пушистая»)

- Как называются эти животные? (Дикие) Почему?

Далее педагог предлагает воспитанникам рассказать о своем животном

(заслушивается 2-3 рассказа).

2. Затем дети располагают своих животных в зимнем лесу (объемный модуль) и комментируют свои действия («Я поставил волка около елки») .

3. Игровое упражнение «Кого не стало»

4. - Ребята, в названии какого животного есть звук «М»? Дайте характеристику звуку. Назовите еще слова со звуком «М».

Физминутка

«Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши».


Игра с мячом "Чей? Чья? Чье? "

Нора лисы. Чья нора? - Лисья

Берлога медведя. Чья берлога? - Медвежья

Хвост волка. Чей хвост? - Волчий

Уши зайца. Чьи уши? - Заячьи

Морда белки. Чья морда? - Беличья

Логово волка. Чье логово? - Волчье

6. Педагог приглашает детей сесть на стульчики и послушать рассказ. Педагог, прикрепляя к доске картинки, читает текст.

«Зима укутала белым снегом все вокруг. Уснула подо льдом река. Голые деревья стынут на морозе. Хитрая рыжая лисица распутывает на снегу заячьих следов. Маленьким сугробом замер у елки заяц-беляк. Рыщет по лесу в поисках добычи голодный серый волк. А медведь спит в берлоге, не страшна ему зимняя стужа, он не заметит, как зима пролетит».

Поочередно показывая на каждую картинку, педагог просит детей припомнить, о чем говорилось в каждом предложении.

Гимнастика для глаз.

«Вот стоит волшебный лес! (смотрим вверх-вниз)

В нем много сказок и чудес!

Слева - сосны, (смотрим влево)

Справа-дуб, (смотрим вправо)

Дятел сверху тук да тук (смотрим вверх)

Глазки ты закрой, (закрыть глаза)

Открой (открыть глаза)

И скорей бегом домой (быстро поморгать) »

Затем дети по цепочке пересказывают весь текст. По окончании пересказа педагог переворачивает картинки через одну тыльной стороной и предлагает одному из детей воспроизвести содержание рассказа.

В заключении педагог приглашает детей встать в круг и подводится итог