Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

« В гостях у Дедушки Грамотея »

Составила воспитатель

Программное содержание.

Цель:

Знакомство с буквой Б, звуком [ Б, Бь] , определение местоположения данного звука (в начале, в середине, в конце) слова. Развивать память, мышление, воспитывать отзывчивость, дружелюбие.

Задачи: Учить называть слова с заданным звуком [Б, Бь.] и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у дошкольников фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом.

Развитие интереса детей к чтению.

Демонстрационный материал.

Развивающая среда: карточка, обозначающая букву Б. Картотека с изображением различных предметов, где есть картинки на звук [Б и Бь] находящийся в начале слова, в середине слова, в конце слова, а также картинки объектов с другими звуками в этих позициях. Волшебный ключ загадка 6 штук, письмо от Дедушки Грамотея, кукла бибабо Грамотей, букварь, сундучок, сюрпризный момент, шесть золотых ключиков, маркер игрового пространства (книжная полка, учебный центр,  строительная мастерская).

Развивающая среда: цветные карандаши, простые карандаши, лист тетрадный на, котором заблудилась точка.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята! Нам доставили бандероль, давайте посмотрим от кого она! Посмотрите на ней написано: «Ребятам от Дедушки Грамотея  из страны АБВГДейки»! Распечатаем и узнаем, что там внутри?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети и воспитатель распечатывают бандероль, достают оттуда сундучок с письмом)

«Дорогие ребята!

Пишет вам Дедушка Грамотей из страны АБВГДейки! Рассказали мне мои помощники, что вы очень любознательные ребята и любите отгадывать сложные загадки и сами их составлять, а также решать ребусы. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок необычный, а с пятью замками – загадками и без труда его не открыть. У каждого замка есть свой золотой ключ. Чтобы найти золотые ключи, надо лишь угадать, где они лежат.

Отгадайте мои загадки и узнаете, где их искать. К замкам надо приложить ключи и волшебный сундучок откроется! Но у меня есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Успеха Вам!

С уважением Ваш Дедушка Грамотей.

Воспитатель: Вот так письмо мы с вами получили, не письмо, а целый ребус! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке Дедушки Грамотея? Будем искать золотые ключики и корабль?

(Ответы ребят)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый золотой ключ. А где, он находится, мы поймём из загадки:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети (Ксюша): Это зеркало! Зеркало у нас в приёмной и в группе. Нужно посмотреть за ними.

Воспитатель: Ключ тот непростой, он волшебный золотой! На нём задание. Ах вот в чём был секрет про, который говорил Дедушка Грамотей! На каждом ключе задание и прежде чем ключ откроет замок нужно выполнить задание.

Задание №1

Задание такое: Буквы любовались собой и спорили, кто краше. Спорили и запутались. Дети разберите, какие буквы здесь поспорили?



Воспитатель: Замечательно читаем следующую загадку. Интересно куда она нас отправит. Вот и первый ключ. Вставляем в сундучок.

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети :Книга!

Воспитатель: Давайте, поищем  где же наш ключик.

(Находят второй ключ, выполняют второе задание)

Задание №2. Предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко». Дедушке Грамотею  нравятся стихи. Решил сочинить сам но не смог подобрать слова. Давайте поможем нашему другу!

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый …. ( барабан).

На ветке птичка –зверёк  невеличка,

Мех тёплый, как грелка,

Кто же это ….. ( белка).

Она весну встречает, серёжки надевает.

Накинуто на спинку зелёная косынка.

А платьице в полоску ты узнаёшь ….( берёзку).

Что общего в этих словах? ( Все начинаются на звук Б и Бь.)

Произнесите звук Б и Бь.  Что можете сказать про эти звуки?

( Это согласный звук, бывает мягким и твёрдым, звонкий).

Придумайте слова которые начинаются на звук Б ( баран, бочка, булка, бубен ит. д.); слова на звук Бь (белка, берёза, белый, бинокль ит. д.)

Воспитатель: Хорошо.

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Дедушки Грамотея:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают:  Строительные кирпичики. Находят  ключ.)

Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Задание №3. Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.

Кто и что летает? (Комар, птица, воздушный шар, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…)

Кто и что плавает? (Люди, крокодилы, рыбы, доска, …)

Кто и что греет? (Батарея, костёр, солнце, грелка…)

Кто и что движется? (Машина, человек, стадо коров …)

Кто и что стоит? (Скамейка, человек, дом, стул, …)

Кто и что прыгает? (Лягушка, человек, мяч, кенгуру, …)

(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» следующий  замок).

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Дедушки Грамотея:

В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики.

(Звезды)

(Дети достают ключ, он прикреплён к звезде)

Задание№4.

Звёзды не простые в них спрятались буквы.

Пока  прятались, все  перепутались.

Посмотрите и  определите, какая буква перепутала полку и встала не туда.

А,  О, У, Н, И.

М, Н, Р, Э, Л.

( Н, т. к. –согласная  и Э т. к. – гласная).

Воспитатель: Молодцы, справились с четвёртым  заданием. Вот, держите золотой ключик! У нас уже четыре  замка открыты! Давайте передохнём? Вы очень старались! Ребята, скажите в какой сказке герой тоже искал золотой ключик?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».

Физминутка:

Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,

Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся. Надо на носочки встать.

(Дети выполняют движения, рассказывают стихотворение.)

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти пятый ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где находятся карандаши!

Задание №5.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом. На листке бумаге потерялась точка. Надо найти её дом.

Три клетки вверх. Пять клеток вправо. Три клетки вниз. Пять клеток влево. Восемь клеток вверх. Пять клеток вправо.

( Получилась буква Б.).

Воспитатель: Следующий ключ найдём у дедушке  Грамотея дома.

Чтобы попасть к дедушке нужно пройти по дорожке вместе с буквой Б. Разделимся на две команды. Одна команда вырастит букву Б, а другая уменьшит букву Б.

Грамотей: Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас в своем доме. И уверен, что вы знаете много букв. А я подарю вам новую букву «Б»  На что похожа буква  Б? ( Дети отвечают).

- Буква Б с большим брюшком в кепке с длинным козырьком.

- Разыгралась буква Б и бараном блеет – Бэ – э.

Грамотей: Вы заработали ещё один ключ от сундучка.

Открывайте сундучок. Что там?

Там слоги, слова с новой буквой.

Воспитатель: Ребята, давайте порадуем старичка Грамотея, почитаем ему?

(Дети садятся за столы и по очереди читают слоги с новой буквой).

Грамотей: Какие вы молодцы, порадовали меня, старика.

Ребята, когда слова собираются в этом волшебном сундучке все вместе, они превращаются… Посмотрите, во что они превращаются.

(Воспитатель открывает снова сундук и достает оттуда букварь.)

Когда вы ребята захотите побывать в гостях, у дедушке  Грамотея, в стране АБВГДейке вам стоит только открыть букварь и ваше путешествие начнётся.

Воспитатель: Ребята, хорошо у дедушке Грамотея в гостях, но нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с ним и скажем спасибо за букварь.

Дети: До свидания, дедушка Грамотей!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть в ребусы дедушки Грамотея?

Что вам понравилось? Что узнали нового?