Конспект НОД «Фруктовый сад». Нетрадиционные техники в  рисовании.

Автор:

Воспитатель, МБДОУ № 7, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

«Фруктовый сад». Нетрадиционные техники в рисовании.

Цели:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования  (штампы), развивать умение использовать в рисовании разнообразные материалы и техники с целью получения выразительного образа, воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений (представлений) в рисунке, расширять представления детей о фруктах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик, учить составлять композицию на листе, воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материал: гуашь, кисти, белые листы бумаги, штампы из картофелин (груши, листья), одноразовые тарелки, игрушка Ёж.

Предварительная работа:

1. Рассматривание фруктов.

2. Рассматривание иллюстраций.

3. сеева  «В золотом колечке».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Ёжик. Он принес с собой свои запасы, посмотрите, что запас Ежик? (Дети отвечают по картинкам: апельсин, грушу, яблоко, гриб.) Что лишнее принес Ежик? (Гриб, потому что все остальное фрукты). Рассматривают фрукты, называют их характерные признаки.

Воспитатель:

-Груша, яблоко, банан,

-Ананас из жарких стран

-Эти вкусные продукты

-Вместе все зовутся (фрукты). (Показ детям фруктов)

-А вы знаете, где растут фрукты?

Дети: На деревьях.

-Как называется сад, где растут фруктовые деревья?

-Фруктовый сад.

-Кто ухаживает за садом?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Садовник

-Что делает садовник?

-Поливает, обрезает старые ветки, вносит удобрения, опрыскивает от насекомых-вредителей, рыхлит землю.

Воспитатель: От работы садовника зависит урожай. Чем лучше он ухаживает за деревьями, тем выше урожай фруктов.

-Сегодня мы все побудем «садовниками» и нарисуем свой фруктовый сад.

Воспитатель: Послушайте стихотворение и догадайтесь, какие деревья мы будем рисовать:

Наклонилось солнце низко над домами,
Заблестели стекла желтыми огнями.
Наклонилось солнце низко над крылечком.
Посижу на солнце в золотом колечке.
Наклонилось солнце низко над садами,
И запели птицы разными ладами.
Наклонилось солнце над зеленой грушей,
Зажелтела груша — грушу можно кушать.
Сяду на крылечке, в золотом колечке,
Буду грушу кушать, буду птичек слушать!

Дети: Грушевое!

Воспитатель: Правильно, но рисовать мы будем необычным способом. Для этого нам понадобятся штампы, изготовленные из картофелин, они имеют формы груши и листа. Подойдите, пожалуйста, к моему столу. Я научу вас ими пользоваться. Посмотрите, я беру немного гуаши (2 цвета, желтая и красная), размазываю по тарелке, не смешивая, макаю штамп в гуашь и ставлю оттиск на бумагу. Получается отпечаток нашего фрукта. А сейчас садитесь на места и начнем.

-Чтобы наши пальчики подготовились к рисованию, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика.

-Этот пальчик - апельсин,

Он конечно не один,

Этот пальчик - слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик-абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик-груша.

Просит: «Ну-ка, скушай! »

Этот пальчик-ананас,

Фрукт для вас и для нас. (Перебирают пальчики.)

Воспитатель:

Итак, ребята, начнем, сначала на листе бумаги нарисуем ствол дерева.

Затем макнем штамп «грушу» в гуашь и поставим отпечатки на дереве.

И так же штампом сделаем листья нашему дереву.

Пока  наши деревья  сохнут, подойдите, пожалуйста, ко мне. Прогуляемся по фруктовому саду.

Хоровод «Во фруктовый сад пойдем».

Во фруктовый сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем

Груш и яблок наберем, наберем, наберем.

Припев:

Сладкие, сочные яблоки и груши,

Всем мы советуем фрукты эти кушать.

Груш и яблок наберем, наберем, наберем,

Пирогов мы напечем, напечем, напечем.

Припев:

Сладкие, сочные яблоки и груши,

Всем мы советуем фрукты эти кушать.

Пирогов мы напечем, напечем, напечем,

Всех соседей позовем, позовем, позовем,

Припев:

Сладкие, сочные яблоки и груши,

Всем мы советуем фрукты эти кушать.

Приходите в гости к нам, будем очень рады вам!

Воспитатель: Ну вот, ребята, наши работы уже подсохли, давайте сделаем из них выставку! Ребята вам понравилось занятие? Какие вы молодцы! Что бы вы еще хотели нарисовать штампами? Я скажу вам по секрету, что кроме манки можно еще рисовать пшеном, гречкой, рисом, но эти материалы мы попробуем в другой раз.