Тема урока: Сущность НЭПа. Слайд 1

Цели:

    охарактеризовать сущность и основные черты НЭПа; уметь отличать эту политику от политики военного коммунизма развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, умение работать с документами. Воспитывать интерес к истории своей родины.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование урока: учебник, тетрадь.

Ход урока.

1.Организационный момент.

    Здравствуйте, садитесь.

2. изучение новой темы.

- мы продолжаем с вами разговор о советской России 1920-х годов. Ее часто называют Россией нэповской. Нэп – новая экономическая политика, которую большевики начали проводить с 1921 г. и осуществляли вплоть до конца 1930-х гг. тема урока: сущность нэпа. Цели – понять суть нэпа, его основные черты, уметь отличать эту политику от политики военного коммунизма, развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, умение работать с документами.

◙ Сущность НЭПа (запись в тетрадь)

◙ Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках, проводится в виде постановки вопросов и заполнения таблицы – графы «Военный коммунизм»:

Линии сравнения

«Военный коммунизм»

НЭП

Основная экономическая задача

обеспечение страны оружием, продовольствием и необходимыми ресурсами в условиях, когда экономические механизмы были разрушены войной



Меры в области с\х

Введение продразверстки

Меры в области промышленного производства

национализация предприятий, максимальная централизация производства и распределения

Меры в области товарно-денежных отношений

запрещение частной торговли, карточная система и натурализация зарплаты

Меры в области трудовых отношений

всеобщая трудовая повинность


■ на прошлом уроке мы с вами говорили, что осенью 1918 года в обстановке полной катастрофы большевики принимают ряд решительных мер. Комплекс этих мер получил название политики «военного коммунизма». Дайте определение понятию «военный коммунизм». (Социально-экономический курс большевиков периода гражданской войны, в основе которого лежали меры:  национализация предприятий, максимальная централизация производства и распределения, продразверстка, запрещение частной торговли, всеобщая трудовая повинность, карточная система и натурализация зарплаты)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

слайд 2■ заполним таблицу. Назовите основную экономическую задачу политики «военного коммунизма»? (Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной).

■ Какие мероприятия в области сельского хозяйства характеризовали политику «военного коммунизма»? (в феврале 1919 г. вводится продразверстка, по которой крестьяне должны были сдавать государству все излишки хлеба)

■ дайте определение продразверстке. (обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков с/х продукции)

■ Как вы думаете, каково было отношение крестьян к политике «военного коммунизма»? (крестьяне, прежде всего зажиточные, всячески сопротивлялись, саботировали продразверстку и другие меры большевиков).

■ Какие меры в области промышленного производства характеризовали политику «военного коммунизма»? (национализация предприятий, максимальная централизация производства и распределения)

■ дайте определение понятию «национализация» (переход частных предприятий и другой частной собственности в собственность государства,  как путем экспроприации, так и на основе выкупных операций)

■ дайте определение понятию экспроприация? (принудительное лишение собственности потерпевшего поражение класса, группы населения победителями, захватившими власть)

■ Какие меры в области товарно-денежных отношений характеризовали политику «военного коммунизма»? (осенью 1918 г. ликвидируется свободная частная торговля, во второй половине 1918 г. предпринимается попытка отменить деньги - карточная система и натурализация зарплаты)

■ Какие меры в области трудовых отношений характеризовали политику «военного коммунизма»? (всеобщая трудовая повинность)

- Итак, мы с вами должны выяснить, каковы причины перехода к новой экономической политике, для этого поразмышляем над всем происходящим в стране.

Задание для учащихся, выделите причины перехода к новой экономической политике. Поставьте где необходимо «+»: слайд 3 (по цепочке)

+□ сокращение населения России на 10 млн. человек по сравнению с 1917 годом;

+□ резкое сокращение посевных площадей;

□ успешное решение задач политики военного коммунизма;

+□ сокращение промышленного производства в 7 раз;

□ успешные результаты продразверстки;

+□ голод, обнищание населения;

+□ увеличение количества беспризорных детей;

+□ резкое падение производительности труда;

□ рост числа грамотных в России;

+□ развал транспорта и торговли;

+□ волнения и забастовки в городах.

- каковы же причины перехода к нэпу, по вашему мнению?

- как видим, Россия к 1921 г. находилась в состоянии глубокого экономического кризиса. Но страна переживала и политический кризис. Основные участники революции: рабочие, крестьяне, служащие – теряли доверие к партийным органам власти. Росло их недовольство продразверсткой, уравниловкой, всевластием комиссаров. 

Слайд 4. мы с вами определили причины вынужденного изменения курса большевиков и перехода к новой экономической политике. Это… (на слайде).

Сформулируйте основную экономическую задачу НЭП.(выход из глубокого экономического кризиса)

- запишем в таблицу. Слайд 5

Линии сравнения

«Военный коммунизм»

НЭП

Основная экономическая задача

обеспечение страны оружием, продовольствием и необходимыми ресурсами в условиях, когда экономические механизмы были разрушены войной


выход из глубокого экономического кризиса

Меры в области с\х

Введение продразверстки

Продналог

Меры в области промышленного производства

национализация предприятий, максимальная централизация производства и распределения

Аренда мелких и средних предприятий, создание концессий, ослабление централизации, хозрасчет госпредприятий

Меры в области товарно-денежных отношений

запрещение частной торговли, карточная система и натурализация зарплаты

Упразднение уравнительной оплаты труда, отменена карточная система, денежная реформа

Меры в области трудовых отношений

всеобщая трудовая повинность

Свободный наем рабочей силы через биржы труда


Слайд 6 - На Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. было принято решение об отмене продразверстки и замене  ее продналогом, разрешена частная торговля. Это были первые шаги по реализации новой экономической политики (нэп), законодательно это было оформлено декретом ВЦИК в марте 1921 года. Нам встретилось новое понятие «продналог», запишем определение. Слайд 7

Продналог (продовольственный налог) – установленный государством обязательный платеж, взимаемый с крестьянских хозяйств.

- Проанализируем фрагмент выступления на съезде о введении продналога: (на партах, читает об-ся)

«Товарищи, вопрос о замене разверстки налогом является прежде всего и больше всего вопросом политическим, ибо суть этого вопроса состоит в отношении рабочего класса к крестьянству… Почему нам надо заменить разверстку налогом? Разверстка предполагала: изъять все излишки, установить государственную монополию. Мы не могли поступить иначе, мы были в состоянии крайней нужды…Как переходную меру в стране крестьянской, если есть некоторое количество товаров, возможно, применить систему налога и свободного оборота. Этот самый оборот - стимул, побудитель крестьянства. Хозяин может и должен стараться за свой собственный интерес, потому что с него не возьмут всех излишков, а только налог, который нужно будет определить заранее… Нужно сказать мелкому крестьянину: «Ты - хозяин, производи продукты, а государство будет брать минимальный налог»».

Вопросы к тексту:

■ Почему Ленин считает необходимым замену разверстки налогом? вопрос о замене разверстки налогом является прежде всего и больше всего вопросом политическим, ибо суть этого вопроса состоит в отношении рабочего класса к крестьянству

■ Как он считает этот постоянная мера или это временное отступление? Как переходную меру в стране крестьянской, если есть некоторое количество товаров, возможно, применить систему налога и свободного оборота.

■ Каков должен быть размер налога по отношению к размеру разверстки? с него не возьмут всех излишков, а только налог, который нужно будет определить заранее

- Размер налога снизился почти в 2 раза по сравнению с продразверсткой. 

- что запишем в таблицу? (продналог) Слайд 8

Самостоятельная работа по учебнику – заполнение таблицы – с.128-129 – нэп: сущность и основные черты.

- остальные линии сравнения вы заполните самостоятельно, работая с учебником. Цель работы – проанализировать текст учебника и заполнить таблицу на основе текста

- проверим заполнение таблицы. Слайды 9, 10 (2 щелчка), 11

- дайте определение понятию концессии (предоставление прав на использование природных богатств и создание промышленных предприятий иностранцами).

- запишем в тетрадь.

Слайд 12 - главная цель всех нэповских реформ состояла в укреплении режима пролетарской диктатуры во всех ее сферах. 

- мы с вами обозначили причины перехода к нэпу, назвали экономическую задачу, перечислили меры, которые были предприняты. Теперь все это обобщим. Посмотрите видеоролик и ответьте на главный вопрос урока: в чем сущность нэпа?

Показ видеоролика.

3. Подведение итогов изученного.

■ в чем сущность НЭПа? (сущность нэпа была в налаживании союза между рабочими и крестьянами, попытка выйти из кризиса экономического и политического)

■ Какие изменения произошли в промышленности?

■ Какие изменения произошли в сельском хозяйстве?

■ Какие меры были предприняты в области товарно-денежных отношений?

■ Какие меры были предприняты в области трудовых отношений?

■ С каким новыми понятиями мы сегодня познакомились? (продналог, концессии)

- Дайте определение. (Продналог (продовольственный налог) – установленный государством обязательный платеж, взимаемый с крестьянских хозяйств.) концессии (предоставление прав на использование природных богатств и создание промышленных предприятий иностранцами)

В качестве проверки усвоения учащимися изученного материала использую тестовое задание по данной теме. Слайды 20 …

А. После окончания Гражданской войны произошел:

возврат земли помещикам; переход от «военного коммунизма» к нэпу; возврат к многопартийности; распад России на национальные государства.

Б. выделите явления, которые характеризуют политику «военного коммунизма»:

денежная оплата труда; свободная продажа всех товаров на рынке; продразверстка; всеобщая трудовая повинность.

В. К нэпу относится:

1) всеобщая трудовая повинность;

2) натурализация оплаты труда;

3) трудоустройство на добровольных началах;

4) запрещение найма рабочей силы.

г. В годы нэпа:

проводилась национализация промышленности; была запрещена аренда предприятий; были запрещены иностранные концессии; большинство мелких и средних промышленных предприятий стали частными.

д. Укажите, какие из названых явлений были связаны с НЭПом:

1) продразверстка;

2) наемный труд в сельском хозяйстве;

3) свободная торговля;

4) уравнительный принцип распределения продуктов.

Е. продналог – это

1. обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков с\х продукции

2. установленный государством обязательный платеж, взимаемый с крестьянских хозяйств

3. принудительное, безвозмездное изъятие государством имущества частного лица

4. исключительное право, льготы.

Ж. концессии – это

1. предоставление прав на использование природных богатств и создание промышленных предприятий иностранцами

2. ограничение кулачества как класса

3. раскольническое движение, подрывающее внутрицерковное единство

4. равноправие всех наций и языков

Ответы:

А-2, Б – 3,4, В – 3, Г – 4, Д – 2,3, Е – 2, Ж – 1.

- поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки.

4. Подведение итогов урока. Выставление оценок за активность на уроке.

5. вывод – слайд

- об этом мы будем с вами говорить на следующем уроке – достижения и противоречия нэпа, причины его свертывания.

6. Домашнее задание §16, вопросы к нему.

Вопросы для дискуссии: слайд

Можно ли рассматривать нэп как долговременную (хотя и не осуществленную) перспективу, наиболее желательную для развития России после Октябрьской революции? Являются ли опыт и уроки нэпа актуальными в современных условиях?