5 класс

Урок внеклассного чтения

«Каштанка»

« Славный народ собаки»

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа «Каштанка», раскрыть его глубокий нравственный смысл

2. Развивать умение анализировать текст рассказа; продолжить формирование умения грамотно и выразительно читать текст; расширять словарный запас учащихся.

3. Воспитывать уважительное, доброе отношение к животным, способствовать развитию гуманистического мировоззрения учащихся.

Задачи.

1.Обогащать читательскую деятельность учеников в процессе работы с новым произведением.

2.  Отрабатывать навык чтения вслух и про себя.

3. Расширять словарный запас учащихся.

4. Пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым).

Тип урока. Урок - проект -  изучение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд №1)

Звучит песня «Преданней собаки нету существа…» (из кинофильма

«Приключения электроника»)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки. (Обращение к записи на доске) (Слайд №2)

Лежит – молчит,

Подойдёшь – заворчит.

В тени под деревом лежит,
И двор, и сад наш сторожит.
Не то, что настоящий вор –
Прохожий не зайдёт во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт

- О ком эти загадки?

- (О собаках).

- Правильно, это собака. А чем любят лакомиться собаки? (Косточками) Поднимите руку те, у кого есть собака. Я надеюсь, что вы будете моими активными помощниками на уроке и наше занятие не оставит вас равнодушными, а те, кто будет активно работать, будут получать за свои ответы фишки - «косточки».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Работа над темой урока.

Учитель: На свете множество собак, но мы сегодня на уроке начнём знакомиться лишь с одной из них – с героиней рассказа «Каштанка». Объявление целей урока. (Слайды № 3 - 4)

Давайте познакомимся с этим замечательным писателем (сообщение подготовленного ученика с демонстрацией презентации – слайды № 5 - 11).

Ребята, сегодня мы с вами  поговорим о знаменитом рассказе

«Каштанка». Знаменитом потому, что «…в этом рассказе Чехову удалось сделать «литературное открытие» - очень правдоподобно рассказать о переживаниях» собаки, показать её внутренний мир, передать «собачьи мысли».

Итак, речь сегодня пойдет о собаках. (Обращение к записи на доске)

Речевая разминка:

СОБАКА


- Давайте прочитаем это слово с разной интонацией:  - удивления

    - радости

  - обращения

  - вопроса

2. Словарная работа.

Цель: объяснение и развитие словарного запаса детей.

- Посмотрите внимательно на доску. Здесь записаны трудные слова, значение которых не все из вас знают. Давайте прочитаем эти слова:

- конножелезка,

- фрунт,

- дебют.

Как вы думаете, что они обозначают?

- (Ответы детей).

- Прочитаем правильное толкование этих слов.

На доске запись (Слайды № 12 - 14):


Вагоны конножелезки – конная железная дорога (вагоны с пассажирами возили по рельсам лошади)

Вытянуться во фрунт – стать прямо, сдвинув пятки, руки по швам.

Дебют – это первое или пробное выступление на сцене.


3.Тест  «Контроль знания текста рассказа Чехова «Каштанка»

А сейчас предлагаю вам ответить на вопросы теста по содержанию рассказа, составленные учащимися класса. (Приложение 2)

4.Физкультминутка

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья (Хлопаем в ладоши.)

5.Работа над текстом:

- Какой породы была Каштанка? (Каштанка – помесь таксы с дворнягой, мордой похожа на лисицу.)

- Из-за чего Каштанка потерялась? Как автор описывает её поведение в тот момент, когда мимо проходил с музыкой полк солдат? Прочитайте.

(Каштанка потерялась из-за того, что не любила громкую музыку и ей захотелось убежать с этой улицы. На незнакомой улице ей было одиноко и страшно.

- Что усиливало несчастье собаки? (Голод и холод.)

Давайте перечитаем последнее предложение 1 главы. Итак, какой предстаёт перед нами Каштанка в начале рассказа?

Запись на доске:

Несчастная

Одинокая

Озябшая

Голодная

- Но дальше начинается новая жизнь Каштанки. Вспомните, в чей дом она попала? (В дом дрессировщика)

-Как к ней отнёсся незнакомец? (Пожалел и приютил у себя.)

Докажите текстом. (Чтение отрывка)

- Несмотря на то, что Каштанке было так сыто, тепло, уютно в новом доме, кого она вспомнила, засыпая на своём матрасике? (Луку Александрыча, его сына Федюшку.)

- Особенное значение в литературе придается снам.

- Какие сны видит Каштанка? Как её сны отражают её душевное состояние?

Сны Каштанки (дети читают подготовленные сообщения):

-  гл. 2 - снится Федюшка, который с долотом в руках погнался за пуделем, он сам покрылся шерстью, весело залаял и очутился около Каштанки, они добродушно понюхали друг другу носы и побежали на улицу;

-  гл. 4 - снятся 2 неясные фигуры, с физиономиями  симпатичными, милыми, при их появлении Тётка виляла хвостом, и ей казалось, что она их где-то когда-то видела и любила, засыпая, она всякий раз чувствовала, что от этих фигур пахнет клеем, стружками и лаком.

-  гл. 6 - приснился собачий сон, будто за ней гонится дворник с метлой

- Все сны Каштанка видит в разные периоды её пребывания у незнакомца, все они говорят о том, что героиня грустит о своём «уютном местечке» под верстаком, страдает, прощает обидчику Федюшке все обиды. Она привыкла жить у нового хозяина, но память о её прежней жизни очень свежа, Тётка  поэтизирует своё прошлое.

6. Какой вывод о характере собаки мы можем сделать, анализируя её чувства, мысли, сны? Какие черты, присущие ей, напоминают человека?

- Домовитая,

- беспокойная,

- чуткая,

- старательная.

- Как к Каштанке относились прежние хозяева? (Федюшка заставлял ходить на задних лапах, давал ей понюхать табаку, вытаскивал из желудка проглоченный кусочек мяса.)

- Ребята, хорошо ли поступает Федюшка? (Нет. Так поступать нельзя с животными. Мы в ответе за тех, кого приручили.)

- Надеюсь, вы сами так не делаете?

- Какая собака может тосковать о своих хозяевах, которые не любили её?

Запись на доске

Верная

Преданная

- С кем познакомилась Каштанка в доме незнакомца? (Гусь –

Иван Иваныч, кот – Федор Тимофеевич)

- Что делали эти животные в квартире незнакомца? ( Они жили у него, были его «артистами».)

- Какую новую кличку дал дрессировщик Каштанке? (Тетка)

- Чему обучилась собака в доме дрессировщика? Какое качество не раз подчёркивал учитель? («Талант! Талант!»)

Запись на доске

Способная

Талантливая

Умная

- Животные способны не только учиться чему-либо, но и предчувствовать, предугадывать изменения погоды, природные катаклизмы, плохие события, происходящие в доме. Вспомните, чем были обеспокоены животные ночью? Кто был «этот чужой», которого не было видно, нельзя было укусить, так как он не имел формы? (Смерть)

- За кем пришла смерть? Из-за чего умер гусь? (Гусь умер из-за того, что ему на лапку наступила лошадь в цирке.)

-  Гусь умер, и Каштанке пришлось заменить его на представлении.

-  Последняя глава называется «Неудачный дебют». Объясните значение слова «дебют».

- Чем закончилось выступление Каштанки? (Среди зрителей были бывшие хозяева собаки, они позвали её, и она ушла с ними,)

- Какое чувство испытывала собака? (Радость, а все произошедшее казалось ей длинным, перепутанным, тяжелым сном.)

-  Какие пословицы подходят к прочитанному рассказу?

Запись на доске:

Собака помнит, кто её кормит.

В гостях хорошо, а дома лучше.

- Что же хотел сказать Чехов этим рассказом?

- Нельзя в жизни «теряться». Надо иметь своё естественное место, где тебе хорошо. Главное в жизни – это душевное тепло. Эту мысль выразил прекрасным образом Каштанки, придав ей глубокие переживания и лучшие человеческие черты.

(Обращение к составленной на доске таблице с перечислением черт характера собаки).

- Итак, ребята, «очеловечивает» животных, говорит о серьёзных проблемах человеческого общества: о «естественности бытия», о верности, преданности, о том, что смысл жизни определяется не славой, сытостью и благополучием, а внутренним чувством. Такой приём, когда образами животных решаются человеческие проблемы, называется зоологизацией. (Слайд № 15)

Давайте запишем новый термин в тетрадь.

Запись на доске:

Зоологизация – художественный приём раскрытия проблемы человеческого общества, черт человеческого характера через образы животных.

7. Представление домашних питомцев:

- Многие из вас имеют домашних питомцев, которые представлены в нашей галерее, расскажите о них. (На доске развешены портфолио домашних питомцев учащихся, дети рассказывают о них) (Слайды № 16 - 20)

III. Подведение итогов урока.

1.Вернёмся к вопросу:  Как удалось Чехову сделать литературное открытие: правдоподобно рассказать о собачьей жизни, посмотреть на мир глазами животного?

(Передал собачьи мысли и чувства, заглянул в собачьи сны, дал

ей слово, наградив внутренним монологом, поставил в ситуацию выбора и предоставил возможность выбрать.)

2. Так о чем же рассказ Чехова?

       Это произведение, где торжествуют такие чувства, как: привязанность, любовь, верность, они оказываются выше сытости, удобства, тщеславия, блеска славы.  В своей истории о перипетиях жизни собаки Чехов утверждает идею гуманного отношения человека к братьям своим меньшим, которая в жизни для самого писателя укладывалась в короткую фразу:

« Славный  народ  собаки».

3. Ребята, какой же вывод мы можем сделать из услышанного на уроке?

- Нужно любить и уважать животных, ведь все мы - частица природы!

Звучит песня «Не дразните собак» (Дети подпевают)

IV. Оценивание (по количеству набранных фишек)

V. Домашнее задание:

1. Подготовить пересказ понравившегося эпизода.

2. Составить кроссворд по рассказу «Каштанка» (для сильных учащихся)

Использованные источники:

1.http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/03/10/plan-uroka-literatury-tema-uroka-a

2.http://nsportal. ru/shkola/literatura/library/2014/11/15/urok-apchekhov-kashtanka

3.http://www. uchportal. ru/load/46-1-0-27480

Тест по рассказу «Каштанка»

1. Кто автор рассказа «Каштанка»?

А) Александр Куприн

Б) Антон Чехов

В) Лев Толстой

2. Кто главная героиня рассказа?

А) Кошка

Б) Собака

В) Лошадь

3. Сколько хозяев было у собачки?

А) 1

Б) 2

В) 3

4. На кого была похожа Каштанка?

А) На мышь

Б) На лису

В) На волка

5. Кем  был по профессии первый хозяин главной героини?

А) Столяром

Б) Плотник

В) Строителем

6. Кто выступал с дрессировщиком?

А) Петух, лиса, заяц

Б) Волк, тигр, петух

В) Гусь, свинья, кот

7. Как звали гуся?

А) Фёдор Иванович

Б) Иван Иванович

В) Иван Фёдорович

8.  Какую кличку дал «Каштанке» новый хозяин?

А) Хозяйка

Б) Сестра

В) Тётка

9.Какой талант обнаружил хозяин у Каштанки?

А) Качать головой

Б) Стоять на задних лапах и звонко лаять

В) Прыгать в обруч

10. Где впервые она показала свой талант?

А) В парке

Б) На площади

В) В цирке

11. Куда хозяин спрятал Каштанку и Кота?

А) В сундук

Б) В чемодан

В) Под стол

12.Что случилось во время выступления?

А) Собака встретила старого хозяина

Б) Повздорила с котом

В) Укусила хозяина