Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Запорожская общеобразовательная школа I-III ступеней №84

Путешествие в сказки

«Что за прелесть эти сказки!»

Квест - урок по сказкам в 5 классах

  учитель русского языка и

  литературы І категории

 

  2017-2018 уч. год

Путешествие в сказки

«Что за прелесть эти сказки!»

Квест - урок по сказкам в 5 классах

Цели:

Развитие интереса к чтению художественной литературы; Развитие навыков читательской деятельности – умение работать с художественным текстом, обогащать словарный запас учащихся; Развитие навыков коммуникативной деятельности учащихся: умение слушать и слышать, уважительное отношение к чужому мнению, умение отстаивать свою точку зрения, умение соглашаться и принимать чужую точку зрения; Развитие умения работать в группе.

Ход урока

1. Организационный момент. Введение

  На доске записана тема урока: «Что за прелесть эти сказки!»

  Путешествие в сказки

  Учитель: Итак, друзья, начнём урок.

Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

       Вы видите тему урока.

- Какое слово здесь главное?

-Для чего люди отправляются в путешествие?

-Что в путешествии бывает самым увлекательным?

- Что вы ожидаете от нашего путешествия?

Сегодня мы вспомним любимые вами сказки . У каждого из нас свой Пушкин. Он входит в нашу жизнь в самом её начале и уже не покидает никогда. Наше первое знакомство происходит с этим гением, когда мы читаем его сказки. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма». Так писал Александр Сергеевич своему брату Лёвушке. Эти же слова мы может с полным правом отнести к сказкам самого Пушкина. Мы начинаем квест-урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Представление команд

  Учащиеся объединяются по командам.

  Каждая команда представляет название команды, её девиз и капитана, выдаётся маршрутный лист для каждой команды.

  Представление команд  (название, девиз. Например:

- «Крылья» -  «Если много ты читаешь, в жизни крылья обретаешь!»

-  «Чародеи» -  «Как только палочкой взмахнём, ответ на всё тотчас найдём»

- «Лукоморье» -  «Не в волшебстве наша сила, а в дружбе»

- «33 богатыря» - «Нет на свете нас прилежней, и храбрее и надёжней»)

  К маршрутному листу прилагается таблица:

Станция

Количество правильных ответов



  Станции расположены в разных уголках школы (5 станций)

  Возле каждой станции стоит часовой и задает каждой команде загадку. После того, как получен правильный ответ, команда попадает на нужную ей станцию. Правильные ответы фиксируются членами жюри в командном маршрутном листе. Время нахождения на станциях ограничено - 5 минут.

  Загадки часовых:

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)

Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…
Как их в народе все зовут? (Пословицы)

Белое поле. Черное семя. Кто его сеет - Тот и радуется. (Письмо)

Новый дом несу в руке. Дверцы дома - на замке. Тут жильцы бумажные. Все ужасно важные. (Портфель, книги, тетради)

Короткая фраза, где звуки похожи. Ее мы частенько промолвить не можем. Тренирует нам дикцию, с рифмой бывает. Как называется? Кто отгадает? (Скороговорка)

3. Прохождение станций

Станция 1

Викторина на знание биографии Пушкина.

1. Вопрос.  Когда и где родился Александр Пушкин?

2. Вопрос.

В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья...

  О какой школе часто в стихах вспоминал поэт?

3.  Вопрос.  Кто такие Кюхля, Француз и Жанно?

4. Вопрос.  звали в лицее Французом?

5. Вопрос.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Надеюсь, ещё долго будем вместе.
И трижды повторить я не боюсь,
В кругу друзей намного интересней.

  О каком союзе речь в стихотворении?

6. Вопрос.

  С имением своей матери небольшим сельцом в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни. Здесь ему пришлось жить и во время первой ссылки. Как называлось родовое имение?.

7. Вопрос.  Здесь, в Михайловском поселилась добрая сказочница поэта, о которой он вспоминал:

...Я ждал тебя: в вечерней тишине
являлась ты весёлою старушкой
и надо мной сидела в шушуне,
в больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.

О ком эти строки?

8. Вопрос.

  Где и когда были написаны Пушкином сказки?

Ответы:

1.Вопрос.

  Когда и где родился Александр Пушкин?

Ответ: Родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала — "арапа Петра Великого". ( 1697-1781 русский военный инженер, сын эфиопского князя, камердинер и секретарь Петра I. Александр Пушкин увековечил его в повести «Арап Петра Великого»).

2.Вопрос.

В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья...

  О какой школе часто в стихах вспоминал поэт?

Ответ: Царскосельский лицей (недалеко от Петербурга). В лицей было принято 30 мальчиков из дворянских семей, среди которых был и Александр Пушкин. Именно в стенах лицея впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар.

3. Вопрос.

  Кто такие Кюхля, Француз и Жанно?

Ответ:  (Это лицейские прозвища юного Пушкина и его друзей. Кюхля – В. Кюхельбекер, Француз – А. Пушкин, Жанно – И. Пущин)

4. Вопрос.

  звали в лицее Французом?

Ответ: За отличное знание французского языка, которое он получил в детстве)

5.Вопрос.

  О каком союзе речь в стихотворении?

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Надеюсь, ещё долго будем вместе.
И трижды повторить я не боюсь,
В кругу друзей намного интересней.



Вы пишете прекрасные стихи,
И в каждом слове выверены чувства,
А в каждой интонации штрихи,
Великого поистине искусства.

И если чуть добавить теплоты,
Без зависти открыто и без лести,
Без всякой нам ненужной суеты,
Хочу, чтоб соблюдали кодекс чести.

Друзья мои, прекрасен наш союз,
Пусть дружба между нами не иссякнет.
Ещё раз нашей музе поклонюсь,
Надеюсь, вдохновенье не угаснет.

                                       1825г.

Ответ: О крепкой дружбе лицеистов

6 .Вопрос.

  С имением своей матери небольшим сельцом в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни. Здесь ему пришлось жить и во время первой ссылки.

Как называлось родовое имение?

Ответ: Михайловское

Под вашу сень, Михайловские рощи,

Являлся я - когда вы в первый раз

Увидели меня, тогда я был -

Веселым юношей, беспечно, жадно

Я приступал лишь только к жизни; - годы

Промчалися - и вы во мне прияли

Усталого пришельца

7 .Вопрос.

  Здесь, в Михайловском поселилась добрая сказочница поэта, о которой он вспоминал:

...Я ждал тебя: в вечерней тишине
  являлась ты весёлою старушкой
и надо мной сидела в шушуне,
в больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.

О ком эти строки?

Ответ: Эта волшебная свирель из няниных сказок зазвучала потом в чудесных пушкинских произведениях. Няня - Арина Родионовна вместе с Пушкиным жила в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание.

  У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. «Подруга дней моих суровых»- называл её поэт. У неё он с малых лет учился чистому народному языку. От неё он впервые услышал замечательные русские сказки.

  В длинные зимние вечера в ветхом доме в селе , как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег. Пел ветер в печных трубах, жужжало веретено - и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт, брызгая гусиным пером, торопливо записывал нянины сказки. «Что за прелесть эти сказки!»- говорил он.

8. Вопрос.

  Где и когда были написаны Пушкином сказки?

Ответ: Болдино – имение жены поэта Натальи Гончаровой.

  Бомлдинская омсень 1830 года — наиболее продуктивная творческая пора в жизни . Именно в Болдино были написаны Пушкиным его замечательные сказки.

  Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.

  Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей. Всё это очень интересно.

Станция 2

Блиц-турнир.

Часовой:

  К нам в гости хотел прийти  один сказочный персонаж. Я начну читать, а вы помогайте:

“У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом. (Входит Кот)
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса, там леший бродит.
Русалка на ветвях сидит”.

Кот учёный:

Не случайно я к вам зашёл.

Сначала скажите, из какого произведения я – Кот учёный.

(Поэма “Руслан и Людмила”)

Просмотр видео-отрывка « У лукоморья дуб зеленый».

Ответьте на мои вопросы:

  1. Какие сказки написал ?

  2. Назовите признаки сказки?

  3. Сколько лет рыбачил старик?

4. На какую работу нанял поп Балду?

5. За какую плату согласился работать Балда у попа?

6. С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?

7. Сколько сыновей было у царя Дадона?

8. Сколько времени была старуха царицей?

9. В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?

10. К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи?

11. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона?

12. Кто помог королевичу Елисею отыскать спящую царевну?

13. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?

14. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?

15. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?

16.  Кем хотела стать старуха из сказки о рыбаке и рыбке. И что просила?

17. На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон?

18. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает “Сказку о золотом петушке”

19. Что кричал петушок, охраняя царство царя Дадона?

20. Какими словами обращался старик к золотой рыбке?

Прочтение наизусть отрывка « У лукоморья дуб зеленый».

Ответы:

1.  Какие сказки написал ?

- “ Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.

- “ Сказка о рыбаке и рыбке”.

- “ Сказка о золотом петушке”.

- “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне 

  Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди”.

- “Сказка о попе и работнике его Балде”.

2. Назовите признаки сказки?

Сказочные герои. Волшебство и чудеса. Зачин. Концовка. Возможна присказка. Сказочные речевые обороты, устаревшие слова (архаизмы), наличие пословиц и поговорок. Победа добра над злом.

3. Сколько лет рыбачил старик?(тридцать лет и три года).

4. На какую работу нанял поп Балду? (повар, конюх, плотник).

5. За какую плату согласился работать Балда у попа? (за 3 щелчка).

6. С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?

  («Свет мой, зеркальце! скажи,

  Да всю правду доложи:

  Я ль на свете всех милее,

  Всех румяне и белее?»).

7. Сколько сыновей было у царя Дадона? (два).

8. Сколько времени была старуха царицей? (две недели: «вот неделя, другая проходит»).

9. В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (Комара, муху, шмеля).

10. К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (Золотому петушку).

11. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь).

12. Кто помог королевичу Елисею отыскать спящую царевну? (ветер).

13. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?( за 3 года).

14. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (солнце, месяц, ветер).

15. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?(3 раза).

16. Кем хотела стать старуха из сказки о рыбаке и рыбке. И что просила?

  (- корыто

  - избу

  - Не хочу быть черной крестьянкой,

  Хочу быть столбовою дворянкой.

  - Не хочу быть столбовою дворянкой

  Хочу быть вольною царицей.

  -  Не хочу быть вольною царицей,

  Хочу быть владычицей морскою,

  Чтобы жить мне в Окияне – море,

  Чтоб служила мне рыбка золотая,

  И была б у меня на посылках).

17.  На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон? (на острове Буяне).

18. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает “Сказку о золотом петушке” (Сказка – ложь да в ней намек!  Добрым молодцам урок.)

19. Что кричал петушок, охраняя царство царя Дадона? (Кири-куку, царствуй лежа на боку…”

20. Какими словами обращался старик к золотой рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка!)

Станция 3

● Отбери героев сказки

    «Сказка о царе Салтане…» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде». «Сказка о золотом петушке».

Задача команды отобрать героев только означенной сказки, убрав лишних.

Конверт 1 «Сказка о царе Салтане…»

    мачеха царевна Лебедь Салтан три девицы дядька Черномор шамаханская царица семь богатырей белка зеркальце сватья бесёнок гонец попадья коршун

Конверт 2 «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

    мачеха царевна дядька Черномор шамаханская царица семь богатырей Солнце зеркальце Соколко бесёнок Ветер Месяц Коршун


Конверт 3 «Сказка о попе и работнике его Балде»

    мачеха Балда зайка три девицы поп шамаханская царица семь богатырей конь зеркальце старый бес бесёнок гонец попадья коршун

Конверт 4 «Сказка о золотом петушке»

    мачеха войско зайка петушок поп шамаханская царица семь богатырей конь царь Дадон старый бес бесёнок 2 сына попадья коршун

● Музыкальная минутка

Отгадай из какой сказки музыкальный фрагмент.

Ответ: - Николай Андреевич Римский – Корсаков фрагмент «Полёт шмеля» из сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

- Музыкальное вступление. Михаил Иванович Глинка увертюра к поэме  « Руслан и Людмила».

Станция 4

● Слова – архаизмы.

(Под музыку еле-еле входит Баба Яга, тащит за собой метлу)

Баба Яга:

Помогите, добры молодцы!
Помогите, красны девицы!
Не метёт метла,
Не летит она.

Не могу я перевести слова заклятия для метлы

С устаревшего языка на современный.

Часовой: Придется помочь Бабе Яге, иначе придётся ей ходить пешком. А она уже старенькая.

Команда получает конверт

Задание:

Соедини слова-архаизмы из первого столбика со словами из второго столбика:

вороты

лоб

очи

глаза

перст

палец

чело

ворота

воитель

губы

рыбарь

воин

рать

рыбак

уста

войско

старче

старик


Баба Яга:

Заработала метла,
Знать, задача решена!

(Баба Яга под музыку верхом на метле “улетает” из класса).

● Шифровки.

Часовой:

  Из кармана Бабы Яги выпали два конверта. Посмотрим, что же в них. А в них новое задание. Здесь зашифрованы названия животных из сказок Пушкина.

Задание:

GJRРWFЫNZJБDSКLQАU – ( рыбка).

JRПWQRЕLJGТSZУFШGYОКUW – (петушок).

WQЛGFSJЕLJNБSЕRZДЬJ – (лебедь).

JHGFБHGЕSZLЛVYWКQАR – (белка).

Станция 5

● Кроссворды.

– Отгадайте кроссворд по сказкам Пушкина.

Вопросы к кроссворду:

Как старуха обзывала своего мужа, отпустившего золотую рыбку?(Простофиля) Какой был лоб у попа?(Толоконный лоб, глупый человек) Кем приходилась Бабариха?(Сватья) Чего лишился поп после второго щелчка Балды? (Языка) Кличка собаки в “Сказке о мертвой царевне и семи богатырях”?(Соколко) Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц?(Пир) Кто звал Балду тятей?(Попёнок) Остров, мимо которого проплыли корабли в царство Салтана.(Буян) В чьем облике был убит царевичем Гвидоном чародей?(Коршун) Одежда, в которой стояла старуха на крыльце.(Душегрейка) Чем заедала старуха заморские вина?(Пряник) Ветхое жилье старика и старухи.(Землянка) Материал, из которого была сшита кичка.(Парча)

● Угадай картинку.

Команда  должна определить, к какой сказке иллюстрация.

1 иллюстрация

2 иллюстрация

3 иллюстрация

4 иллюстрация

  5 иллюстрация

 

Ответы:

1 –“Сказка о царе Салтане.”
2 – “Сказка о рыбаке и рыбке”
3 – “Сказка о золотом петушке”
4 – “Сказка о попе и работнике его Балде
5 – “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” 

● Со● Собери пазл по сказкам  

4. Подведение итогов.

  Молодцы, ребята! Все команды хорошо поработали и получили оценки.

Ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.
Где царевна оживает
Злу наперекор,
Где красавиц похищает
Мрачный Черномор,
Где Балда с чертями спорит,
Белочка поет,
Где разбитые корыта
Рыбка раздает,
Где шумит волна морская,
Нас туда зовет
Лукоморье, цепь златая
И ученый кот.

Учитель:

  Наше путешествие подходит к концу. Если вы захотите рассказать друзьям о нашем путешествии. О чём вы прежде всего поведаете?

-Кто же такой ?

-Какие произведения вы сегодня слышали впервые?

-Кому захотелось прочитать Пушкина еще раз? Почему?

  Я надеюсь, что вы и дальше будете идти по тропинкам сказок и стихов Пушкина. С удовольствием будете изучать его биографию, читать его прозаические произведения.

Читайте Пушкина, учите Пушкина,
а главное – любите Пушкина!

  Главной наградой для каждого из нас остаются прекрасные сказки Александра Сергеевича.

Ученики:

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски,
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
То были чудные мгновенья,
Когда стихи его читал.
“У лукоморья дуб зеленый”
Я с упоеньем повторял.
Передо мною кот ученый
Ходил усатый и крутой.
Русалки на ветвях сидели
Одна красивее другой.
С Гвидоном вместе плыл я в бочке
И дно из бочки выбивал,
И злого коршуна у моря
Рукой Гвндона убивал.
И деда рыбака у моря
В походах к рыбке узнавал,
И злую, жадную старуху
Всем детским сердцем презирал
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!

5. Домашнее задание:

  Подготовить рассказ о любимом герое пушкинских сказок, создать свою викторину по сказкам.