Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе учительницы

16.02.2017 год

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Тема:   Предложный падеж существительного

Цели урока:  1.познакомить с особенностями склонения существительных в П. п., с падежными окончаниями существительных в мужском, женском и среднем роде.  2. развивать умения склонять сущ-ые в предложном падеже, определять синт роль, употреблять в речи сущ-ые в П. п.  3. воспитание интереса к изучаемой теме



Учащиеся готовятся к уроку.

Организационный этап


Раздаёт стикеры  , листы оценивания  Позитивный настрой на урок:  Мама, папа, брат, семья,  Счастье, радость, красота,  Парта, книги, ученик,  Изучаем мы язык

Выбирают себе стикеры с надписями  и распределяются в 2 группы

Рассказывают хором четверостишие

Опрос домашнего задания

Выполнение заданий (групповая работа): Прочитать пословицы, определить падеж и окончания выделенных существительных

1 группа  Не спеши языком, торопись делом.
Что написано пером, не вырубишь топором.  Дерево водой живёт, дерево и воду бережёт.
2 группа  Март с водой, апрель с травой.  Февраль силён метелью, а март капелью.
Октябрь землю покроет – где листом, где снежком

Уч-ся читают  задание, делают выводы.

Актуализация знаний

Игра-путаница «Наведи порядок!» : укажите правильно падежи с вопросами

1 группа :  2 группа:  И. п кто? что?  И. п. кто? что?  Р. п. кому? чему?  Р. п. кого? что? Д. п.кого? чем?  Д. п.кем? чему? В. п.кем? что?  В. п.кому? что? Т. п.кого? чего?  Т. п. кого? чего?  - Что вы обнаружили в этом задании?  И так, ребята, сформулируйте тему урока

Уч-ся делают соответствия падежей с вопросами  Взаимопроверка групп. Отчет о работе группы. Узнают, что пропущен предложный падеж, называют тему урока : «Предложный падеж»

Изучение нового материала

Вопросы предложного падежа О ком? О чём?

Примеры : думать о маме,  жить в городе, рисовать на окне.

Окончания существительных женского, мужского, среднего рода в предложном падеже: - е

Предлоги, употребляемые с существительными в предложном падеже : о, об, в, во, на, при

Чтение стихотворения С. Маршака ( упр.286)


  Учащиеся обсуждают в группе, делают выводы о предложном падеже, что этот падеж никогда не употребляется без предлога

Слушают и повторяют за учителем стихотворение, называют пропущенные окончания существительных в предложном падеже.


Закрепление нового материала

Работа по учебнику :  упр.284 : прочитать 2 текста и определить типы текстов, который из них текст-описание, а который – текст-повествование  упр.285: употребить данные слова в скобках в предложном падеже

Физминутка :  Именительный подпрыгнул,  А родительный летал,  Дательный полез на горку,  А винительный устал,  Наш творительный поплавал,  А предложный убежал,  Падежи нам все нужны,  И при этом все важны

Групповая работа

Индивидуальная работа, взаимопроверка работ группами

Учащиеся встают и рассказывают хором стихотворение, показывая движения «падежей»

Обобщение

1. Работа над текстом :  «Ко мне в гости пришел друг. Без друга жить не интересно. Я всегда рад другу. На своего друга я могу положиться. С другом мы всегда вместе. Я часто рассказываю о своем друге бабушке.»

У каждого учащегося на парте распечатка текста.

- Какое слово встречается в каждом предложении? (Друг)

- Какой частью речи является повторяющееся слово? (Имя существительное)

- Давайте вспомним, что же называется именем существительным? (Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

Дополнения учителя: имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке - имя существительное. По наблюдениям ученых, существительные появились в речи в числе первых слов. Это наиболее самостоятельная часть речи.

- Мы с вами много знаем об этой части речи. Давайте распределим все грамматические признаки существительного в таблице, определяя постоянным он будет или нет. (Слайд 4)

- На какие 2 группы можно разделить все имена существительные?

- Куда мы поместим признак “Одушевленные – неодушевленные”?

- Какие ещё постоянные признаки вы знаете? На какие ещё 2 группы можно распределить существительные?

- Как пишутся имена собственные? (Спрописной буквы и названия в кавычках)

- Разместим признак “нарицательные и собственные” в таблицу.

- На какие три группы делятся имена существительные? 

- Существительное “друг” из нашего текста будет какого рода?

- Какой это грамматический признак: постоянный или нет?

- Заносим в табличку “Женский, мужской, средний род” в постоянные признаки.

- Слева - все постоянные признаки; рассказывая о них, употребляем формулу “существительные БЫВАЮТ”.

Устная игра «Экспресс-опрос» (читаются словосочетания  )  1группа  Помогала бабушке.   Нет подруги.  Мыла посуду.  Побежал по тропинке.  Прибыл на праздник.  2 группа  Ухожу с отцом.  Думаю о родине.  Подметала пол.  Полетела к солнцу.  Идёт дождь. 


Уч-ся работают над текстом, делают словарную работу, выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально.

Ученики рассказывает стихотворение о родах имен существительных.

Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
Я запомню род мужской
И опять скажу: “Он – мой”.
Средний род: “Оно - моё” -
Это правило - твое!

– Одушевленные – КТО? неодушевленные – ЧТО?

– В постоянные признаки

– Нарицательные и собственные

–  Постоянный 

– непостоянный

  Учащиеся слушают и определяют падеж существительных в данных словосочетаниях 

Суммативное оценивание

Предлагаются листы оценивания и задания

Уровневые задания :

Ф. И._______________________________В-1

Запиши словосочетания, раскрывая скобки. Определи падеж имени существительного:

Календарь (погода) _______________________(…п) Подвиг (герой) ___________________________(…п) Читать (книга) ___________________________(…п)

Ф. И.______________________________ В-2

Запиши словосочетания, раскрывая скобки. Определи падеж имени существительного:

Гордиться (страна) ________________________(…п) Думать (друг) _________________________ (…п) Идти (дорога) ___________________________(…п)

(За каждый правильный ответ – по 1 баллу)

Блиц опрос «Правильно-неправильно»

Имя существительное изменяется по числам и падежам. Имя существительное изменяется по родам. В русском языке 5 падежей. П. п всегда употребляется без предлога. Все падежи, кроме И. п - косвенные. Начальная форма имени существительного - это ед. ч, И. п.

Предлагается ключик для проверки: П Н Н Н П П

(За каждый правильный ответ – по 1 баллу)

Даётся критерий оценивания :  8 – 9 баллов – оценка «5»  6 – 7 баллов – оценка «4»  4 – 5 баллов –  оценка «3»

Взаимопроверка

(дети обмениваются карточками, проверяют работу своего товарища по алгоритму, оценивают работу, дают советы).

Проверка по ключику

Выставление оценок


Рефлексия

Предлагается рефлексия.- слайд, раздаются стикера

    На сегодняшнем уроке я узнал.. На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Я хочу сказать спасибо… Мне ещё не понятно …..

Учащиеся на стикерах записывают свои впечатления и прикрепляют их на таблице : +  –  ?

Последующие задания

1уровень : Задание по учебнику(упр.281 прочитать текст)  2уровень : Рассказать о празднике «Новый год»  3уровень :  Подготовить сообщение о ёлках, о её разновидностях, пользуясь интернет - ресурсом