Cемья,  семейные  ценности.

Цели:

Создать  условия  для  формирования  понятия  «семья»,  выявление  особенностей  семьи. Организовать  совместную  поисковую  деятельность  детей  по  определению  основных  ценностей  современной  семьи,  таких  как:  забота,  согласие,  любовь,  почитание  старших,  ответственность  каждого  за  доброе  имя  семьи. Организовать  совместную  деятельность  по  формированию  уважения  к  членам  семьи,  доведение  до  сознания  детей,  что  семья - это  самое  дорогое,  самое  близкое,  что  есть  у  человека.

Тип  урока:  урок  изучения  нового  материала.

Планируемые  результаты:

-  осуществлять  поиск  необходимой  информации  для  выполнения  заданий;

- участвовать  в  диспутах:  слушать  собеседника  и  излагать  свое  мнение.

Основные  понятия:  семья,  любовь,  семейные  традиции.

Межпредметные  связи:  окружающий  мир,  история,  этика.

Ресурсы:  учебник,  рабочая  тетрадь,  планшеты  с  надписями  «Семья»,  «Дружная  семья»,  презентация,  словари.

Организация  пространства:  фронтальная,  групповая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход  урока


Этапы  урока

  Деятельность  учителя

Деятельность  обучающихся

1.Организационный момент  и  самоопределение  к  деятельности

У  меня  есть  мама,

У меня  есть  папа,

У меня  есть  дедушка,

У  меня  есть  бабушка,

А  у  них  есть  я.

Что  это?  (Семья) 

(На доске вывешивается  планшет  с  надписью «Семья» )

- Сегодня  наш  разговор  пойдет  о  семье,  о  взаимоотношениях  в  ней,  о  семейных  ценностях.

Девиз  урока: «Коли  вся  семья  вместе,  так  и  душа  на  месте.»



Дети  отвечают  на  поставленные  вопросы.

2.Актуализация  опорных  знаний.

- Твоя  семья – это  самые близкие  люди,  которые  помогут  в  трудную  минуту  и  будут  радоваться  твоим  успехам  больше  всех  на  свете.

Составление  синквейна  со  словом  «семья».

Синквейн – белый  стих,  составленный  по  следующей  схеме:



Дети  составляют  и  озвучивают  свои  варианты  синквейна.



1) заголовок – ключевое  слово;

2)два  прилагательных,  ассоциирующиеся  у  учащихся  с  ключевым  словом;

3) три  глагола – по  тому  же  принципу;

4) фраза  несущая  смысловую  нагрузку;

5) вывод  резюме.

Семья.

Дружная.  Большая.

Радуется, живет, богатеет.

Вся  семья  вместе – так  и  душа  на  месте.

Это  семь «я».

3.Объяснение  нового  материала

- Почему  часто  говорят,  что  слово  «семья»  означает  «семь  я»?

- Для  чего  люди  создают  семью?

- Как  называются  люди,  объединенные  одной  семьей?

- Кого  можно  назвать  самыми  близкими  вашими  родными?

- А  кем  вы  приходитесь  своим  родителям,  как  вас  называют?

- Но  ведь  у  ваших  мам  и  пап  тоже  есть  родители. И они тоже очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам близкими родными людьми. Кем они приходятся вам?

- А если у ваших  мам и пап есть братья или сестры, кем они приходятся вам?

- Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора  в старости»?

- Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

- В древности существовало поверье, что те люди, которые создают семью, являются главными, ключевыми людьми. Именно на них могут повлиять и сбить с истинного пути злые духи. Чтобы защитить от злых духов мать и отца, было велено звать их не по имени, а мамой и папой.

Мама в жизни ребенка – это сама природа, то, что питает, защищает, учит сосуществовать со всем вокруг в гармонии, ненасилии.

А вот папа – это энергия действия, познания, завоевания! Только мужская энергия способна научить познавать, стремиться к достижению чего – либо, преодолевать себя и свои возможности, а также жизненные препятствия на пути к цели!




Дети отвечают на поставленные вопросы

а) групповая работа

- Сейчас вы совместными усилиями попробуете определить: в какой семье вырастут добрые и счастливые дети и как же должна быть устроена жизнь в счастливой семье.

Вы запоминаете все варианты, предложенные в группе, далее выбираете одного человека, который будет выступать от вашей группы. А вторая группа будет внимательно слушать, дополнять и соглашаться или не соглашаться с мнением ребят. Для этого у вас на партах есть сигнальные карточки. Если вы согласны, вы поднимаете карточку « +», если не согласны, то

«- «, и мы обсудим вашу точку зрения.

б) фронтальная работа

- Сейчас  я произнесу слово «семья» несколько раз, а вы попробуйте услышать, какие два слова в нем спрятались? (Семь  я )

- Почему же слово «семья» образовалось именно от этих слов? Во – первых, «семь» - это особое, таинственное, волшебное число. Вспомните, где мы его встречаем? ( Семь  чудес света, семь дней недели…)

Пословицы:

1)Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2)Семеро одного не ждут.

3)Семь бед – один ответ.

Выражения:

1)До седьмого пота.

2)На седьмом небе.

3)Семь шкур спустить.

4)Семь верст до небес, и все лесом.

- Каждая  молодая  семья  - это  папа,  мама, ребенок, две бабушки, два дедушки. Сколько получилось?  (Семь? )

- Давайте теперь обратимся к толковому словарю, который нам даст точное определение, что же такое семья.

Китайская  притча  « Ладная  семья»

Жила-была  на  свете  семья.  Она  была  не  простая.  Более  100  человек  насчитывалось  в  этой  семье.  И  занимала  она  целое  село.  Так  и  жили  всей  семьей  и  всем  селом.  Вы  скажите:  ну  и  что,  мало  ли  больших  семейств  на  свете.  Но  дело  в  том,  что  эта  семья  была  особая – мир  и  лад  царили  в  этой  семье  и,  стало  быть,  на  селе. 

Д  Дошел  слух  об  этой  семье  до  самого  владыки.  И  он  решил  проверить,  правду  ли  молвят  люди.  Прибыл  он  в  село, и душа  его  возрадовалась:  кругом  чистота,  красота,  достаток  и  мир.  Хорошо  детям,  спокойно  старикам.  Удивился  владыка.  Решил  узнать,  как  жители  села  добились  такого  лада,  пришел  к  главе  семьи;  расскажи,  мол,  как  ты  добиваешься  такого  согласия  и  мира  в  твоей  семье.  Тот  взял  лист  бумаги  и  стал  что-то  писать.  Писал  долго – видно,  не  очень  силен  был  в  грамоте.  Затем  передал  лист  владыке.  Тот  взял  бумагу  и  стал  разбирать  каракули  старика.  Разобрал  с  трудом  и  удивился.  Три  слова  были  начертаны  на  бумаге:  любовь,  прощение,  терпение.  И  в  конце  листа:  сто  раз  любовь,  сто  раз  прощение,  сто  раз  терпение.

Прочел  владыка,  почесал,  как  водится,  за  ухом  и  спросил: «И  все?»

- Да, - ответил  старик, - это  и  есть  основа  жизни  всякой  хорошей  семьи.

И  подумав,  добавил:

- И  мира  тоже.



Идет обсуждение предложенного задания в группах, потом группа отчитывается в проделанной работе. 

Дети ищут в словаре определение «семья».

Семья – организо - ванная социаль-ная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной мораль-ной ответственностью и социальной необходимостью, которая обуслов-лена  потребнос-

тью общества в физическом и духовном  самовоспроизвод-ством.

Семья – основан-ная на браке или кровном родстве малая группа, чле-ны которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Семья.

1.Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе.

2. Организация, группа людей, дружная и сплоченная общими интересами. 

4.Первичное  закрепление.

- А  теперь  представьте,  что  ваши  родные  пришли  к  нам  в  класс.  Давайте  скажем  им  несколько  теплых  слов.

Дополнить  предложения:

-  Мама  и  папа  для  меня  самые…

-  Я  доверяю  свои  тайны…

-  Я  люблю  бабушку  за  то,  что…

-  Свою  семью  я  считаю…

-  Родным  я  хочу  пожелать…




Дети  дополняют  предложения.



5.Самостоятельная  работа  с  самопроверкой.

В  каждой  семье  есть  семейный  альбом.  Чье  фото  мы  поместим  на  первой  странице  альбома?

Почему?

- На  первой  странице  альбома  помещают  фото  главы  семьи.  Кто  это?

- Издревле  символом  семьи  являлось  дерево, как  показатель  силы  и  мощи  семьи.  Какой  орган  дерева  находится  в  земле? (Корень.)  Как  дерево  берет  свое  начало  от  корня,  так  и  нашим  появлением  на  свет  мы  обязаны  папам  и  мамам, а  папы  и  мамы  появились  благодаря  бабушкам  дедушкам,  а  раньше  бабушек  и  дедушек  на  Земле  появились  ваши  прабабушки  и  прадедушки.  Каждому  человеку  нужно  знать  корни  своей  семьи.  Вот  и  сегодня  мы  попытаемся  создать  древа  ваших  семей.

-  На  кого  из своей  семьи  вы  хотите  быть  похожими?  Почему? 

Игра – соревнование.

« Собери  пословицу.»

Каково  на  дому,  таково  и  самому. Семья  в  куче – не  страшна  и  туча. Согласную  семью  и  горе  не  берет. Не  будет  добра,  коли  в  семье  вражда. Семья  без  детей – что  цветок  без  запаха.

- Глава  семьи  -  это  самый  старший  член  семьи.  Ему  оказывается  большое  уважение,  поэтому  фото  главы  семьи  обычно  на  первой  странице.

Дети  рассказывают  о  своем  родовом  древе.

6.Итог  урока.  Рефлексия.

- С  какими  понятиями  вы  сегодня  познакомились  на  уроке?

- Ребята, мы  поговорили  о  семье,  ее  традициях  и  ценностях.  Что  самое  главное  в  жизни  для  каждого  из  нас?

- Правильно,  семья!

1. Это  близкие  и  родные  люди.

2. Это  те  люди,  которых  мы  любим,  с  кого  берем  пример.

3. Те  люди,  о  ком  мы  заботимся,  кому  желаем  добра  и  счастья.

4. Это  наши  родители,  дедушки,  бабушки,  сестры  и  братья. 

Семейные  заповеди:

Уважайте  мнение  всех  членов  семьи. Старайтесь  понять  каждого  и,  если  надо,  простить. Никогда  не  смейтесь  над  кем-то. Уважайте  родственников. Почитайте  родителей.

Семья – это  счастье,  любовь  и  удача,

Семья – это  летом  поездки  на  дачу.

Семья – это  праздник,  семейные  даты,

Подарки,  покупки,  приятные  траты.

Рождение  детей,  первый  шаг,  первый  лепет.

Мечты  о  хорошем,  волнение,  трепет.

Семья – это  труд,  друг  о  друге  забота,

Семья – это  много  домашней  работы.

Семья – это  важно!

Семья – это  сложно!

Но  счастливо  жить  одному  невозможно!

Всегда  будьте  вместе,  любовь  берегите,

Обиды  и  ссоры  подальше  гоните,

Хочу,  чтоб  про  вас  говорили  друзья:

Какая  хорошая  ваша  семья!


Дети  отвечают  на  поставленные  вопросы.