Конспект урока обучения грамоте в первом классе для воспитателей  дошкольных учереждений

Виктория Валериевна Хрушкая

учитель начальных классов

Запорожского коллегиума №98

специалист высшей категории,

учитель-методист

Тема.  Гласный звук [и], буквы Ии.

Цель.  Продолжить изучение гласных звуков, познакомить учащихся  с гласным звуком  [и] и буквами Ии; развивать умение вычленять звук [и] в словах ;  работать  над техникой чтения расширять словарный запас учащихся.

  Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот и книжки на столе,

А вот и тетрадки.

И не хочется играть

Сегодня нам в прятки.

Урок ведь очень важный

Начинается  ребятки!

Актуализация опорных знаний

Учитель. На наш урок пришли дети - Ирина и Игорёк. Им интересно, чему вы уже научились на уроках чтения.

Сравнение слов.

Учитель.  Послушайте слова: облако, озеро.

- Что общего у  этих слов?

- Придумайте слова, в которых звук [о] в начале слова, в конце.

Ученики. Оля, осень, ослик.

Чтение слогов.

Учитель.  Ребята  хотят послушать, как вы умеете читать слоги и слова с изученными буквами.

3. Игра “Собери слово “.

Учитель.  Следующее задание наших гостей - из букв, которые вы уже выучили, составить слова.

4.Игра “Собери букет “.

Учитель.  Игорёк захотел собрать для Иринки букет из цветов, в названиях которых есть звуки [о], [а]. Посмотрите на цветы и выберите нужные.

Учитель.  Какой цветок не попал в букет?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики.  Ирис.

Учитель.  Почему?

Ученики. В названии этого цветка нет звуков [о] , [а] .

5.Составление звуковой модели слова  ирис.

Учитель. Какие звуки мы обозначили кружочками? ([и]) .

Сообщение темы и задач урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем изучать звук [и] . Познакомимся с буквой, которая его обозначает.

Физ. минутка

Стрекоза

Прилетела стрекоза -

Как горошины глаза.

А сама – как вертолёт.

Влево, вправо и вперёд!

Изучение нового материала. Выделение нового звука  [и]. Артикуляционная зарядка.

Учитель. Вспомните, как  кричит ослик.

Ученики. Иа – Иа!

Учитель. Как ржёт лошадка?

Ученики. Иго – го!

Учитель. Какой первый звук вы слышите? Как мы его произносим?

Ученики. Губы в улыбке.

Учитель. Произнесите звук чётко. Встречает ли выдыхаемый воздух преграду?

Учитель. Сделаем вывод. Звук  [и] – гласный или согласный звук?

Наблюдение за ролью звука  [и] в позиции после согласного.

Учитель. Вспомните, как зовут ребят, которые пришли к вам на урок?

Ученики. Игорёк и Иринка.

Учитель. Какой первый звук в этих именах? Подумайте, у кого из вас в имени есть звук [и]?

Ученики. Дима. Лиза.

Учитель. Разделим на слоги имя Дима. Назовите первый слог.

Учитель. Первый звук – согласный мягкий, второй – гласный. (Показ условных обозначений).

Учитель. Разделим на слоги имя Лиза. Назовите первый слог.

Учитель. Первый звук – согласный мягкий, второй – гласный. (Показ условных обозначений).

Учитель. Какой звук был в каждом слоге после согласного? Сделаем вывод. Звук [и] обозначает мягкость впереди стоящего согласного.

Знакомство с буквами И и.

Учитель. Отгадайте загадку.

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил.

Две стоят, одна косая.

Сколько здесь дощечек? – Три.

А какая буква? И

Учитель. Буква Ии бывает большая и маленькая. Для чего служит большая буква?

       Физ. минутка

Кенгуру

Рано, рано -  поутру.

Слышите, ребятки?

Выходил наш кенгуру

С другом на зарядку.

Они ручками хлопали,

Они ножками топали,

Они головками кивали,

И друг другу улыбались!

Конструирование буквы И.

Учитель. С помощью карандашей сконструируйте букву И. Попробуйте сконструировать с помощью своих пальцев.

Пальчиковая гимнастика.

Печатание букв Ии в воздухе и в тетради. Закрепление нового материала.

1. Работа со слоговыми таблицами:

- чтение хором ;

- чтение индивидуально.

2. Работа  по Букварю:

- чтение столбиков;

- составление предложений;

- чтение предложений.

Итог урока.

Нахождение места буквы И в «Городе букв».

Учитель. Какую букву мы изучили на уроке? В какой район поселим букву И - в район гласных или в район согласных? На какую улицу?

Ученики. В район гласных, на улицу мягких командиров.