Интегрированный урок «Имя прилагательное.

  Повторение изученного в 5 классе».

Цели урока:

- повторить  изученное об имени прилагательном в 5 классе;

- закрепить  умение «видеть» в тексте изобразительно-выразительные средства языка;

- пробудить интерес к личности и творчеству Хусена Андрухаева.

Задачи урока:

Обучающая: 

-  научить распознавать имя прилагательное как часть речи;

- научить правильному согласованию с существительным в роде, числе и падеже;

- пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

- обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая:

-  развитие логического мышления.
Воспитательная:

- формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.


Оборудование: проектор, раздаточный материал с заданиями.

  Ход урока.

Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Вступительное слово учителя.

  Сегодняшний урок  необычный.  Я приглашаю вас вновь совершить путешествие во времени и пространстве. Но кто будет главным героем нашего путешествия? Через несколько минут постарайтесь назвать его имя. Для этого вам надо вспомнить имена поэтов Адыгеи и страницы истории нашей республики.

  8 ноября 1941 года в ожесточённом оборонительном бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района  Ворошиловградской области немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, стремились, как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти и кубанской пшенице. Надо было остановить их и задержать, пока подойдут резервы. И наши воины дрались, не щадя своей жизни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В этом бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос:

  — Слушай мою команду! — поднявшись во весь рост, младший политрук  первым устремился в атаку. За ним пошли уцелевшие бойцы роты. Но противник, во много раз превосходивший атакующих, окружал храбрецов, стремясь взять в плен командира. Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения.

  Окружив его, немцы несколько раз кричали ему: «Сдавайся, рус!»

  Когда закончились патроны, он в ответ крикнул: «Русские не сдаются!»  и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. После боя немцы посмотрели его документы и удивились, так как они не ожидали, что такие слова перед смертью скажет горец — адыг.

  Как вы думаете, ребята, о ком идёт речь?

(Учащиеся называют имя Героя Советского Союза,  поэта Хусена Андрухаева. На экране появляется его портрет.)

  Учитель: Яркий, запоминающийся образ мы видим на  репродукции картины A. M. Куанова «Портрет Героя Советского Союза Хусена Андрухаева». Сегодня мы перелистаем лишь некоторые страницы биографии поэта. А его стихотворение «Кавказ» поможет повторить некоторые факты из жизни имен прилагательных:

- общее грамматическое значение;

- морфологические признаки;

- синтаксическая роль.

Мы постараемся выяснить:

-  Какова роль прилагательных в речи?

В конце урока наша задача ответить на вопрос:

- Какие слова определяют сущность личности Хусена Андрухаева? Чему он посвятил свою жизнь?

III.  Работа над стихотворением Хусена Андрухаева «Кавказ».

(На экране изображение Кавказских гор).

Учитель:  Хусен Андрухаев  поклонялся миру природы, которая была для него живым существом. Давайте обратимся к стихотворению, с которым вы познакомились на уроках адыгейской литературы в 5 классе. Это стихотворение «Кавказ».

(Учитель выразительно читает стихотворение):

Как в бурки укутавшись  в тучи,

Накинув на лбы облака,

Кавказские горные кручи

В долину глядят свысока.

И смотрят с улыбкой нестрогой

На Терек, Рион и Куру,

Что, прыгая  с горных отрогов,

Затеяли с ветром игру.

Здесь шумные талые воды

Весною бегут с ледника,

Гортанную песню свободы

Поет молодая река.

И прямо из сосен зеленых

Выходят в густую траву

Олени в ветвистых коронах,

Рогами качнув синеву.

IV.  Беседа по вопросам (с целью выяснения особенностей текста).

- Каков центральный образ стихотворения? (Кавказские горы.)

- Какие чувства вызывает это стихотворение? (Восхищение красотой родного края, любовь к своей республике.)

- Какие выразительные средства использует поэт? (Эпитеты: «гортанная песня свободы», «олени в ветвистых коронах»; метафоры: «поёт река», горные кручи «как в бурки укутавшись», реки «затеяли с ветром игру».)

  Запись в тетрадь третьей строфы стихотворения под диктовку, расставляя знаки препинания. Выполнение синтаксического разбора предложения и морфологического разбора прилагательного «гортанную».

(Один учащийся работает у доски. Учитель раздает карточки с заданием: указать род, число и падеж имён прилагательных, согласованных с существительными, разобрать словосочетания «горные кручи», «улыбкой нестрогой», «горных отрогов», «шумные воды», «гортанную песню», «молодая река», «зелёных сосен», «густую траву», «в ветвистых коронах». )

V.  Работа по теме урока.

- Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предметов.)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? («Какой?», «Какая?», «какие?», «чей?».)

- Назовите имена прилагательные, встретившиеся в третьей строфе?

(«Шумные», «талые», «гортанную», «молодая».)

- Какова их синтаксическая роль? (Являются второстепенным членом предложения - определением).

- А сейчас ребята, получившие карточки, укажут нам, в каком роде, числе и падеже находятся имена прилагательные, согласованные с именами существительными?( Учащиеся зачитывают свои ответы.)

- Вспомним, какая часть  речи помогает нам определить род, число и падеж имен прилагательных? (Имя существительное.)

VI.  Лингвистический эксперимент.

- Давайте ещё раз прочтём стихотворение, исключив имена прилагательные,  и сделаем вывод о том, какова роль прилагательных в языке. (Прилагательные дают яркую, красочную характеристику предметов.)

VII.  Сообщения учащихся о жизни Хусена Андрухаева.

Ученик: Хусен Борежевич Андрухаев родился 2 марта 1920 года в ауле Хакуринохабль ныне Шовгеновский район Республика Адыгея в крестьянской семье. В 1935 году поступил в Адыгейский педагогический техникум. В этом же году принял участие в совещании молодых писателей в Ростове-на-Дону.

  В 1939 году Андрухаев окончил педагогический техникум, затем работал в редакции местной газеты. С июня 1939 года работал корреспондентом областной газеты «Социалистическая Адыгея». Журналист. Поэт.

  В Красной Армии с января 1940 года. Поступил в Сталинградское военно-политическое училище, в 1941 году окончил полный курс и получил звание - младший политрук, затем был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.01.01 года младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле в селе Дьяково Луганской области на Украине.

  28 марта 1942 года газета «Правда» в передовой статье писала: «...никогда не сотрется в памяти подвиг доблестного сына советского народа младшего политрука Хусена Андрухаева, геройски погибшего в неравном бою с захватчиками...».

    Именем Андрухаева названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Хакуринохабле, Тахтамукае, Яблоновском, Старобжегокае и в селе Дьяково. Имя Героя носит небольшой теплоход, осуществляющий рейсы между Анапой и Джемете. Имя Героя носит Адыгейский педагогический коледж в Майкопе. В родном ауле Хакуринохабль установлен памятник и открыт музей. В селе Дьяково Луганской области установлен памятник Герою Советского Союза — Хусену Андрухаеву.

Ученик: «Считайте меня живым!..» – так называется сборник стихов Андрухаева, выпущенный в 1976 году. Поэт остается жить в своих стихах. Они все прекрасны – как патриотические, так и лирические.

  О большой любви Андрухаева к своей родной природе хорошо написал в своих воспоминаниях его близкий друг – известный писатель Адыгеи Киримизе Жанэ.

( читает отрывки из книги К. Жанэ «Хусен Андрухаев»):

«Когда я рассказывал Хусену о своей речке Афипсе, то не жалел красок: и какая она полноводная и живописная, и какие огромные рыбы водятся в ней...

– Славная твоя речка Афипс, – соглашался Хусен, побывав у меня в гостях. – Но если бы ты увидел Шехурадж! В ней есть такое, что тебе и не снилось!

Я побывал в Шехурадже. Вроде бы такая же галька и такие же кусты лозняка на берегах, как и на Афипсе. Но четырнадцатилетний Хусен написал свои первые стихи не об Афипсе, и не о какой-либо другой реке, а про свой родной Шехурадж, на берегах которого прошло детство, откуда началась для него Родина».

VIII.  Работа с текстом.

( Отрывок из книги К. Жане проецируется на экран).

- Назовите имена прилагательные из данного отрывка («Полноводная», «живописная», «огромные», «славная», «четырнадцатилетний», «родной».)

- В этом учебном году мы с вами узнаем, что у имен прилагательных можно определить разряд и выясним от каких  прилагательных можно образовать краткую форму.

  Обратимся к тексту: давайте выпишем из него те прилагательные, от которых можно образовать краткие.

(« Полноводная - полноводна», «живописная - живописна», «огромные - огромны», «славная - славна».)

- Вспомните, чем являются в предложении краткие прилагательные? (Они являются сказуемыми.)

- Дайте полную характеристику имени прилагательного.

IX.  Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Заключительное слово учителя: На этом уроке мы вспомнили всё, что знали о прилагательных.

  А теперь пришло время обратиться к вопросу,  поставленному в начале урока: «Какие слова определяют сущность Хусена Андрухаева?» (Любовь к своей Родине и поэзия.)  Светлая память о  жизни, творчестве и героическом подвиге Андрухаева  сохранится в наших сердцах и сердцах будущих поколений на многие века. А с его стихотворениями вы ещё не раз встретитесь на уроках адыгейской литературы.

Домашнее задание: 1. Написать сочинение-миниатюру «Встреча с поэтом Андрухаевым. Мои впечатления.»

2. Выполнить морфологический разбор одного прилагательного.

Раздаточный материал к  интегрированному уроку русского языка по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5  классе.»

Карточка №1

Разобрать словосочетание, «горные кручи»,  назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №2

Разобрать словосочетание «улыбкой нестрогой», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №3

Разобрать словосочетание «горных отрогов», назвать  род, число, падеж имени прилагательного 

Карточка №4

Разобрать словосочетание «шумные воды», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №5

Разобрать словосочетание «гортанную песню», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №6

Разобрать словосочетание «молодая река», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №7

Разобрать словосочетание «зелёных сосен», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №8

Разобрать словосочетание «густую траву», назвать  род, число, падеж имени прилагательного

Карточка №9

Разобрать словосочетание «в ветвистых коронах»,  назвать  род, число, падеж имени прилагательного