Технологическая карта урока истории

5 класс

Тема урока: Возникновение искусства и религиозных верований.

Тип урока: комбинированный

Учитель: ГБОУ школа № 000

Образовательная технология: здоровьесберегающая

Задачи урока:

    Сформировать представления обучающихся о процессе возникновения религии и искусства в первобытном обществе. Начать формировать у обучающихся интерес и позитивное отношение к искусству.

Планируемые результаты урока

Предметные

    Формулировать отличительные признаки религии и искусства Понимать основные понятия темы: религия, искусство, живопись Объяснять причины возникновения религии и искусства в первобытном обществе Понимать значение религии и искусства в жизни людей

Метапредметные

    Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить Осваивать навыки решения творческих задач Умение организовывать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты

Личностные

    Понимать значение культурного наследия древних людей Усвоение гуманистических традиций и ценностей

УМК: , , История Древнего мира: Учебник для 5 класса: - М. «Просвещение», 2015

, , История Древнего мира: Рабочая тетрадь для 5 класса: - М. «Просвещение», 2016

, Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: Вако, 2015

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1. Проверка домашнего задания

1. Слушают рассказ учителя и находят ошибки в нем:

1)Люди не могли разговаривать 2 млн лет назад

2)Снега не могло быть, еще был теплый климат (а когда похолодало на земле? 100 тыс лет назад)

3)Не было одежды из шкур

4)Хлеба не было – люди не знали земледелия

5)Динозавры уже вымерли (а какие животные были?)



Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более двух миллионов лет назад. Вот движется группа похожих на обезьян людей. Только двое веселых мальчишек отстают от остальных, увлеченно о чем – то разговаривая. «Хватит болтать!» - кричит на них вожак. Внезапно повалил сильный снег, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб. Вдруг все застыли от ужаса: к пещере приближался страшный хищник – огромный динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на самом интересном месте.

Какие исторические ошибки содержит сон ученика?


2. Экспресс опрос. Беседа с учителем.

3. Выбирают одну из иллюстраций на экране и рассказывают об изобретениях древних людей, которые помогли им выжить в период похолодания на Земле.

Беседа по вопросам:

Какие природные изменения произошли на Земле примерно 100 тыс. лет назад? Как изменился животный мир? Когда появился человек современного типа?

Составление рассказа по картинкам:

Учитель предлагает выбрать на экране одну из иллюстраций и по ней составить рассказ (строительство первых жилищ, шитье одежды из шкур, изобретение лука и стрел, копья, новые способы охоты)


2. Переход к изучению нового материала, формулировка темы урока.


Учащиеся высказывают свои предположения, формулируют и записывают тему урока в тетрадь: «Зарождение искусства и …»

Совместное формулирование темы урока в процессе беседы и просмотра слайдов:

Сегодня на уроке мы узнаем, чему еще научились первобытные люди.

Посмотрите на экран. Что вы видите? Кто выполнил эти рисунки? Сформулируйте тему урока. Как мы называем произведения живописи, скульптуры, архитектуры? Сформулируем тему урока, запишем ее в тетрадь. Мы записали тему не до конца.



3. Постановка учебной цели, задач и проблемы урока.

Формулируют задачу урока, составляют план изучения новой темы.

План нашего урока:

1.Кого рисовали первобытные люди?

2.Зачем первобытные люди рисовали?

3. Труд первобытного художника.

Рассматривают слайды презентации.



Беседа: рассмотрите рисунки. Вам нравится? Кого рисовали первобытные художники? Каких животных? Можно ли назвать первобытных художников великими мастерами? Какие цвета использовали? Как нарисованы люди?

Рисунки сделаны в пещере, высоко под потолком, в темных, труднодоступных местах, куда мало кто может попасть. Если бы сегодня удалось поговорить с первобытным человеком, что бы вы хотели спросить у него на эту тему?



4. Изучение нового материала – самостоятельная познавательная деятельность.

1. Как была найдена пещерная живопись.

Читают вслух текст учебника с.17 о том, как была найдена пещерная живопись. Записывают в тетрадь термины.


Учитель ставит познавательную задачу:

Еще в 19 веке ученые не догадывались, что первобытные люди могли так хорошо рисовать. Прочитайте текст о том, как была найдена пещерная живопись.


5.Физкультминутка.

Обучающиеся встают, поднимают руки вверх в случае согласия с утверждением учителя, качают головой в случае несогласия.

Учитель произносит утверждения:

1) Фамилия ученого – Саутаола

2) Пещера Альтамира – в Италии

3 )Живопись нашла дочь археолога

4) Все ученые сразу же поверили, что это рисунки первобытных людей.

5) Люди использовали самые разнообразные краски: синий, зеленый, фиолетовый.


6. Первоначальное закрепление нового материала.

Обучающиеся раскрашивают палитру первобытного художника на выданных карточках. Объясняют, почему именно такие краски мог использовать человек.

Ставит задачу: выберите цвета, какими мог воспользоваться первобытный художник. Почему такие цвета.

Формулирует домашнее задание: дома раскрасить рисунок соответствующими цветами.

7. Продолжение изучения нового материала.

2. Зачем первобытные люди рисовали?

Смотрят презентацию, записывают термин, размышляют.

Приходят к выводу:

Значит, у людей появились верования в сверхъестественные силы. Такие верования называются религией.

Записывают определение в тетрадь.

Дописывают тему урока.

3. Появление религиозных верований.

Слушают рассказ учителя, высказывают свое мнение.

Отвечают на вопросы, рассматривают рисунки в учебнике.



Рассказ учителя. Впоследствии в разных уголках земли стали находить рисунки. Найдены они и в России: Капова пещера на Урале, на Белом море.

Здесь рисунки высечены на камнях. Они называются петроглифы (от слова камень). Легко ли было художнику выполнить такую работу? Зачем тогда люди это делали?

Ответ дают наблюдения за первобытными племенами сегодня: перед охотой люди колдуют, значит и 40 тыс. лет назад они могли верить, что если нарисуют много быков, лошадей, мамонтов, они появятся в их местности, если нарисуют раненых животных, то их копье попадет в цель.

Учитель делает вывод, что вместе с религиозными верованиями рождаются первые произведения искусства.

Давайте допишем тему урока.

Учитель: значит, у нас появилась новая проблема. Почему человек поверил в сверхъестественные силы?

Хотели бы вы жить в эту эпоху? Почему? Ученики высказывают своё мнение. Большинство считает, что не хотят жить в первобытности, т. к. там страшно.

Люди не могли объяснить многие явления: почему день сменяется ночью, зима – летом, почему наступает засуха, животные вдруг уходят из их мест, почему человек умирает. У людей возникла вера в злых и добрых духов, населяющих все вокруг, что миром управляют сверхъестественные силы, духи.

Важнейшим признаком религии является находки захоронений первобытных людей. Рассмотрим находку захоронения детей периода каменного века, найденную на территории России. Тела лежат в позе спящих, посыпаны бусами, рядом предметы, говорящие о том, что люди верили в жизнь души после смерти и загробного мира: крепкая обувь, одежда, ожерелье из медвежьих клыков.

Так возникла вера в то, что у каждого человека есть душа, она покидает тело, когда человек спит, тогда снятся сны. Если душа насовсем покинет тело, человек умрет.

Учитель напоминает ученикам, как опасна была жизнь первобытного человека, и как зависела она от сил природы. Что делал человек, для того, чтобы привлечь природу на свою сторону, сделать её своим союзником? Колдовать: приносить жертву духам и богам, вырезать из камня, дерева или кости их изображение, отпугнуть духов защитными амулетами их когтей или клыков волка или медведя.



9.Закрепление нового материала.

1.Выполнение задания на соотнесение.

Самопроверка.

2. Задание «путаница»: составить слова из рассыпавшихся букв и объяснить их значение:

Религия  Лергиия

Альтамира  Араальтми

Живопись  Жвипсоиь

Колдовство  Кдовлство



Организует выполнение задания и самопроверки.

10.Формулировка вывода урока.

Вывод урока.

Прочитаем в учебнике вывод урока:

Появившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в душу, в жизнь после смерти – называются религиозными.


Беседа по вопросам:

Кого рисовал первобытные люди? (Животных, на которых охотились)

Почему первобытные люди рисовали? (Они заколдовывали зверя)

Почему у людей появились религиозные верования? (Люди не могли объяснить явления природы)

Во что верили люди? (В душу, в жизнь души после смерти).

Прочитаем в учебнике вывод урока.



11.Рефлексия.

Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.

На уроке я выполнил все задания Соблюдал правила поведения Моя оценка себе за работу на уроке положительная Моя оценка себе за поведение на уроке положительная Я записал домашнее задание в дневник

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.


12. Инструктаж домашнего задания

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Ребята, я предлагаю вам дома попробовать себя в роли первобытных художников. Нужно будет раскрасить изображения наскальной живописи, используя те цвета, какие использовал и первобытный человек.