Конспект НОД

"Путешествие в лес"

во второй младшей группе

– воспитатель МБДОУ детский сад

комбинированного вида № 54 г. Апатиты

Программное содержание:

1. Закреплять знания детей о диких животных леса, их детенышах, об их жилищах и  питании.

2. Развивать у детей связную речь, активизировать в речи прилагательные, существительные множественного числа при назывании детенышей.

3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.

Образовательные области: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".

Словарная работа:

берлога, дупло, нора, логово, пушистая шерстка, ловкая  белка, проворная. косолапый медведь, мохнатый, зубастый волк, стая волков, рыжая плутовка.

Материал:

фланелеграф и набор картинок с дикими животными леса и их детенышами; следы волка, вырезанные из бумаги; игрушка волка, искусственная елочка; мультимедийная установка, ноутбук, презентация "Дикие животные леса"; костюм "Лесовичка" фотографии "Картинки леса" (8х8); музыкальное сопровождение.

Ход НОД.

Дети входят в зал, их встречает старичок - лесовичок (воспитатель) .

-Здравствуйте, дети! Я старичок - лесовичок, в лесу живу, лес стерегу, знаю все лесные тропинки, знаю кто из животных где живет. В лес пускаю только тех, кто знает как себя вести в лесу. Сейчас в лесу холодно, много снега, сугробы и поэтому трудно в лес попасть.  Но я снял для вас фильм (или сфотографировал) про животных, которые живут в моем лесу. Хотите посмотреть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд № 1. "Лес"  Читаю стихотворные строки:

"Вот и лес стоит густой

Качает всем нам головой

Ветки ласково нам тянет

В гости нас зовет и манит

Здравствуй, здравствуй добрый лес

Полный сказок и чудес.

Никого здесь не обидим

Чудеса твои увидим."

- Какое время года здесь изображено? (зима)

-А здесь? (лето)

- Как же нужно вести себя в лесу? (не шуметь, не ломать ветки деревьев и кустов, не мусорить,  не пугать зверюшек)

- А теперь покажу лесных зверей, но прежде отгадайте загадку:

"Рыжий маленький зверек, скачет по веткам ловко" Кто это? (белка)

Слайд №2 "Белка"

- Где живет белка? (на дереве, прыгает по веткам)

- Как называется её домик? (дупло)

- Расскажите, какая белка? (рыжая, пушистая, проворная, ловкая, прыгает быстро)

- Что она ест? (орешки, грибочки, шишки )

- Белка строит свой дом высоко, чтобы другие звери не достали её.

-Как называют деток у белки? (бельчата)

Слайд №3 "Заяц"

А теперь отгадай те загадку:

"Зимой белый, а летом серый" Кто это? (заяц)

- А зачем же зайцу зимой белая шубка? (чтобы от лисы и волка прятаться в снегу )

-Чем же зайцы  питаются зимой? (грызут кору деревьев, тонкие веточки)

- Какими словами можно про зайца рассказать? ( беленькая шерстка, пушистый, зайка - трусишка, быстро бегает, веселый,  трусливый всех боится)

- Где же зайкин дом в лесу? (под кустом)

- А деток у зайца как называют?(зайчата)

Подвижная игра "Зайка беленький сидит"

Слайд № 4.

_ А вот еще загадка:

"Под кустом притаился кто - то с рыженьким хвостом".  (лиса)

- Расскажите какая лиса? ( зимой и летом рыжая, пушистый хвост, хитрая, живет в норе, быстрая, ловит мышей и зайцев, вытянутая мордочка, черный носик, маленькие глазки )

- Как у лисы деток называют? (лисята)

Игра "Чьи следы?"

- А теперь узнаем, кто же это такие следы оставил?  (Идем с детьми по цепочке следов к елочке, заглядываем. Кто это? (игрушка волка)

- Верно, так это же волк. Это игрушечный волк, он не причинит нам вреда, не кусается, можно его погладить, шерстка мягкая, мордочка вытянутая, глазки, ушки )

- А хотите настоящего волка увидеть? Давайте вернемся на стулья.

Слайд №5 "Волк"

- Расскажите, какой волк? ( смелый, сильный, злой, зубастый, быстрый, умный, серая шерстка, хищник, волк воет )

- Где живет волк в лесу? (в логове)

- Как называют детенышей волка? (волчата)

Слайд № 6 "Ежи"

- Посмотрите, кто же еще живет в лесу? (ежи)

- Как вы думаете, можно гладить ежа рукой? (нет, он колючий)

- На теле у ежа растут острые иголки. Они нужны ему, что бы защищаться от лисы и волка.

- Как  называют маленьких деток у ежа? (ежата)

- А зимой еж что делает? (спит под снегом, зарывшись в сухие листья )

- А кто же еще зимой спит? (медведь)

Слайд № 7 "Медведь"

- Правильно, медведь. Посмотрите, какие медведи живут в лесу. Летом медведь ходит по лесу и ищет, что бы поесть. Чем он питается? (ягодами, медом, корешками, рыбой) 

- Расскажите, какой медведь? ( большой, лохматый, сильный, сильные лапы, когти, )

- Где спит зимой медведь? (в берлоге)

Слайд №8  Появляется общая картинка леса с животными.

- Вот вы и посмотрели фильм про животных. Как одним словом называют всех животных в лесу? (дикие, лесные животные)

Животных нужно беречь, заботиться о них. Добрый человек всегда поможет тому, кто нуждается в помощи.

- Ой, кто - то пищит, наверное потерялся. Давайте поможем найти деткам своих мамочек. (Игра "Чей детеныш?")

Подходим с детьми к фланелеграфу и прикладываем фигурки детенышей рядом с взрослыми животными.

- Спасибо добрые дети. А на память я хочу подарить вам фотографии с лесными чудесами.

А теперь пора возвращаться в группу.