Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка во 2 классе.
Класс 2 класс
Предмет – русский язык
Тема урока: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Этап обучения по данной теме - начальный
Цель урока: создание основы для сознательного употребления разделительного мягкого знака.
Задачи урока:
- развивать умение слышать звучащее слово; вывести с детьми правило о правописании разделительного мягкого знака; развивать умение правильно употреблять в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Применяемые технологии: технология системно - деятельностного метода, технология проблемного диалога.
Форма проведения: урок-игра
Оборудование: компьютер, карточки со словами, карточки с текстом, схема-правило,
Ход урока.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Орг. Момент Цель: психологическая настройка детей на урок | Добрый день, ребята! - Вы любите ходить в гости? - А принимать гостей? Сегодня к нам придут гости. Нам нужно подготовиться к их встрече. | |||
Самоопределение к деятельности | Уч.: Запишите предложение Друзья Миша и Саша весело играли на перемене. Уч.: Сдайте листочки. Откройте тетради, запишите число. | Учитель проверяет записанное детьми предложение. Дети в это время записывают число. | ||
Постановка и формулирование проблемы | Уч.: Посмотрите на доску. Слово одно, а записано оно было вами по-разному. Почему? Д.: Кто-то ошибся. Уч. : Как правильно? Д.: Правильно написать слово с разделительным ь. Уч.: Почему мягкий знак называется разделительным? Что разделяет? Д.: Согласную «з» от гласной «я». | Записать слова «друзья» и «друзя» на доске. Возникает вопрос «Как правильно?». Это мотивирует исследование ситуации. | ||
Постановка учебной задачи | Уч.: Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Д.: Разделительный мягкий знак. Уч.: А какая задача (цель) урока? Д.: Научиться правильно писать слова с разделительным ь. | |||
Открытие нового знания. Вывод | Уч.: Запишите слово «друзья» в тетради. Уч.: А сейчас выполните такое задание – замените предложение одним словом. - Оружие, используемое охотниками. (ружьё) - Снежная буря, метель. (вьюга) -Весеннее природное явление, талая вода, текущая в каком-либо направлении. (ручьи) -Одежда для девочек. (платье) Друзья, ружьё, вьюга, ручьи, платье. Уч.: Что объединяет эти слова? Д.: Во всех словах есть разделительный ь. Уч. Выделите корень. ∩ ∩ ∩ ∩ ∩ Друзья, ружьё, вьюга, ручьи, платье. Уч. : Где же пишется разделительный мягкий знак, в какой части слова? Д.: В корне или после корня. Уч.: После каких звуков - букв? Д.: з, ж,в, ч,т. Уч.: Какие это звуки? Д.: Согласные. Уч.: А перед какими буквами пишется разделительный Ь? Д.: я, ё, ю, и, е. Уч.: Сформулируйте сами правило написания разделительного Ь в словах. | Один учащийся работает у доски, остальные в тетради. Дети комментируют, учитель выделяет корень в словах на доске. Поэтапно подводим детей к выводу. Составляется опорный сигнал - схема | ||
Опорный сигнал | На доску вывешивается опорный сигнал.
| |||
Первичное закрепление | Проговаривание правила в громкой речи с опорой на схему (фронтально). Проговаривание правила в громкой речи с опорой на схему (в парах). На доске записаны слова: полью солью Уч.: Что произойдёт словами, если не напишем разделительный Ь? Какие слова получатся? полю солю Д.: Изменится смысл слова, лексическое значение слова. Уч.: Какой можно сделать вывод? Д.: Необходимо знать правописания слов с разделительным Ь. Уч.: Откройте учебник на стр.32. Прочитайте правило. Стр. 32. Упр. 52 Уч.: Какую функцию выполняет Ь? Д.: Обозначает мягкость согласных. (Примеры). Разделяет согласные и гласные. (Примеры). Физкультминутка Осень, осенью, деньки, Мальчик, окунь, окуньки, Колья, стулья и скамья, Крылья, братья и семья Расскажи, зачем и как Служит в речи мягкий знак? | 3-4 ученика Слово с мягким знаком – показателем мягкости – хлопки в ладоши. Слово с разделительным ь – топаем ногами. | ||
Самостоятельная работа. Включение в систему знаний (повторение). | Уч.: Распределите слова по группам: 1 группа – разделительный Ь, 2 группа – Ь – показатель мягкости. Пальчик, ружьё, муравьи, вьюн, коньки, польза, седьмой, друзья, бельё, пеньки, гулянье. Уч.: Поменяйтесь листочками, проверьте работу соседа. Уч. Отдельные слова мы не часто используем. Чаще всего мы работаем с предложениями, текстами. Уч.: Составьте предложения, используя слова каждой строчки. Друзья, Илья, Дарья, пьют, чай, варенье, печенье. Семья, обезьяны, жильё, деревья. Уч: Выделите орфограмму. | Взаимопроверка по эталону. Запись предложений с комментированием | ||
Рефлексия деятельности. Итоги. Оценивание. Д/з. | Что нового узнали? Какая была цель? (Познакомиться с правописанием Ь). Повторение опорного сигнала. Самооценка результатов деятельности. Оцените с помощью смайликов свою деятельность на уроке. Оценивание учителем. Выставление отметок в журнал. Домашнее задание. Упр.55 с. 32 | |||
Резерв. | Упр. |


