Образовательная игровая ситуация по нравственно патриотическому воспитанию со старшими дошкольниками.
ТЕМА: Вареники да пироги нам кубанцам дороги!
Цель. Обобщить рассуждения детей о необходимых условиях для хлебосольной жизни кубанцев, проследив процесс хлебопечения от зернышка до булки. Развивать системное воображение, мышление, речь. Закрепить умение измерению объема сыпучих предметов мерной чашкой. Формировать умение работать с тестом. Воспитывать уважение к труду и кубанским традициям, желание результатами своего труда сделать приятное другим людям. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к хлебу, уважению к материнству.
Предшествующая работа
Экскурсия на кухню, рассматривание иллюстраций и фотографий посвященных хлебу, беседа о маминых пирожках.
Оборудование.
Фартуки, головные уборы, разделочные доски, пластмассовые ножи для каждого ребенка и взрослого. Противни, формочки для вырезывания кружочков из теста. Продукты для изготовления теста, продукты для украшения булочек( изюм, сахарная пудра, различные кондитерские присыпки). Мерные чашки, столовые и чайные ложки.
Ход занятия
Ну - ка, гости, проходите,
На убранство поглядите!
Горница у нас большая
Да красивая какая!
Проходите, посмотрите
Да хозяйку похвалите.
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами ждем гостей. А в народе говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами» . Какой смысл скрывает в себе эта пословица? Мы с вами углы нашей горницы-группы украшали целую неделю, а сегодня украсим наш стол чудесными пирогами, булочками. Но их изготовление дело непростое. Наш народ издавна относился к хлебу, пирогам очень уважительно. Почему? Правильно дети. Пироги могут быть сытным и полезным блюдом, давать человеку силу для труда, могут украшать стол, и хозяйку и праздник. Могут быть сладким десертом к чаю. Какие пироги пекут у вас дома? (ответы детей). Широко, а не море, Золото, а не деньги, Сегодня на земле, а завтра на столе. (хлеб, пшеничное зерно, пшеничное поле).
- Я принесла волшебный сундучок, догадайтесь, что в нем?
Загадки:
Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят ( колос)
- Вырос в поле дом, полон дом зерна,
Стрелы позолочены, ходит дом ходуном
На столбе золотом ( колос)
Кто же эти колоски вырастил? А без чего не могут быть пироги? ( без муки). Как вы думаете как получается мука( предположения детей). В сундучке лежат еще умные картинки. Выложите на панно символы, которые расскажут о том, как создается хлеб(зерно, земля, солнце, влага, руки, хлебоуборочные машины, мельница, человек, булка). Почему именно эти картинки вы взяли? А о чем говорит символ « руки»?
Отчего ты рожь золотая? Ветерок спросил, пролетая, А в ответ колоски шелестят, Золотые руки растят.
Верно, дети пироги не могут быть не только без муки, но и рук человека, труд которых всегда на Кубани обозначал кубанское хлебосольство. Как вы понимаете это слово? Будем же и мы с вами хлебосольными хозяевами. Для этого приступим незамедлительно к изготовлению пирогов. Прежде всего, нужно вымыть руки, надеть передник, головной убор.
Мы должны надеть передник, Спрятать косу под платок, Нас тогда неряхами Никто не назовет!
Вот вам мука пшеничная с наших бескрайних кубанских полей. Чтобы испечь вкусный, пышный, мягкий хлеб, нужно правильно приготовить тесто. Что значит правильно? Это значит взять нужное количество муки, соли, сахара, воды, дрожжей. Как же нам отмерить муку, воду, соль, сахар. Вспомните, чем меряют муку ваши мамы, когда делают тесто для пирогов или вареников? Правильно, они отмеряют муку стаканами, чашками. Вот и мы попробуем отмерить нужное количество муки мерной чашкой. Каждой команде я выдаю миску и пакет с мукой, а вот здесь стоят сахар и соль. Тесто мы сделаем сдобное, для булочек, поэтому вместо воды возьмем сметану. А вот рецепт теста - он нарисован на этом листочке. ( можно рецепт озвучить словами, но, лучше, если он будет нарисован.)
МУКА – 2 чашки
СМЕТАНА – 3 столовые ложки
САХАР – 1 столовая ложка
СОЛЬ – 1/2 чайной ложки
Договоритесь, ребята, кто из вас будет отмеривать муку, кто - сметану, кто - соль, кто – сахар. Скажите, какой меркой вы будете мерить муку? А какой мы измеряем сахар, сметану, соль? Как видите, мерки могут быть разными.
Психогимнастика:
Взяли большие, глубокие кастрюли.(дети руками показывают объем кастрюли). Нальем в них теплое молоко и положим дрожжи( дети имитируют процесс), размешаем их, добавим сюда же сахар, соль, яйца, тщательно перемешаем муку просеяли. Замесим густое тесто, помнем его руками, чтобы было мягким. Возьмите свой комок теста и положите его под эту большую салфетку – «Эни - бени, эни – бакс, вот и тесто у нас».(воспитатель снимает салфетку, под ней тесто приготовленное взрослыми за несколько часов до занятия). Ну что же, наше тесто готово, пора приступать к приготовлению булочек. Для лепки булочек у вас есть доски, посыпанные мукой. Дети начинают раскатывать небольшие комочки теста, раздается стук в дверь. « Входи кума». « Здорово, кума, здравствуйте детишки. Шла мимо, устала, дай думаю, зайду проведать. А вы чем тут занимаетесь? Никак галушки стряпаете? Ох, люблю я галушки, дюже люблю!» Воспитатель. Здравствуйте, Анастасия Тихоновна, присаживайтесь, отдохните, на нас подивитесь. Мы не галушки стряпаем, а догадайтесь, что? Анастасия Тихоновна перечисляет: вареники, пончики, оладьи, плюшки, ватрушки, булочки? Воспитатель. Нет, уважаемая Анастасия Тихоновна, вы так много кубанских мучных блюд назвали, но одно забыли. Скажите дети хором (булочки). Анастасия Тихоновна. булочки! А я люблю галушечки. Воспитатель. Да не печальтесь, Анастасия Тихоновна, дети покажут, как они научились стряпать, булочки и песню споют о галушечках.(исполняется шуточная кубанская песня « Галушечки»). В процессе работы гостья задает вопросы:
Назовите сказки в которых встречаются хлебобулочные изделия ( « Колобок», « Маша и медведь», « Гуси Лебеди», Красная Шапочка», « Царевна Лягушка», «Колосок» ) . Гостья продолжает задавать вопросы:
-Что на свете всего дороже?(хлеб).
- А чем же он дорог?
- С чем будут булочки?
-Чем будут раскатывать тесто?
-Какой толщины оно будет?
- Чем будут украшать выпечку?
- Готовы ли булочки к выпечки, после того как их положили на противень?( смазать, дать расстояться).
Пирожки уносят в теплое место. Воспитатель предлагает детям отдохнуть « чаю откушать да гостью послушать». Дети накрывают на стол, усаживают гостью на почетное место.
Воспитатель. Издавна на Кубани как самовар на столе зашумит, так в доме мир и покой царит.
Вся семья вокруг него кружком,
Неторопливый разговор ведет ладком,
Чашечка с чаем по кругу спешит,
Кто ее взял пословицу говорит ( дети принимают чайную пару и говорят пословицы о хлебе, труде, добре).
По окончании воспитатель задает вопрос:
- Без чего нет в доме радости? (без хлеба, мира, дружбы, труда и гостей). Благодарит гостью за доставленную радость. Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы! Много узнали про нашу малую родину, про наш родной кубанский край.


