МБОУ «Орешковская СОШ» Московская обл., Рузский район, д. Орешки, д.90

Открытый урок «Тире между подлежащим и сказуемым».

5-й класс, ФГОС

-

учитель русского языка и литературы

Тип урока: 

-урок усвоения новых знаний 

Цели урока: 

1.Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

2.Развивать  умение находить грамматическую основу предложения,  определять, чем  выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.

3.Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.

Задачи:

    обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов развивающие:  развивать внимание, логику рассуждения воспитательные:  привить интерес к русскому языку, формирование нравственных качеств

Основное содержание темы:

Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.

Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.

Термины и  понятия        Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им. п.

Планируемые результаты:

Личностные:

    проявлять  интерес к изучению русского языка: воспринимать речь учителя и одноклассников; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.        

Метапредметные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные:

    формировать способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; учить давать определение понятиям; формировать способность устанавливать причинно-следственные связи; формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.

Регулятивные:

    выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известным алгоритмом; самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

    формулировать высказывание, мнение,  в рамках учебного диалога; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;        

Предметные:

    опознавать и характеризовать признаки предложения; использовать признаки предложения при решении практических задач; различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает; разрешать проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого; выделять грамматические основы простого предложения.


ХОД УРОКА:

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

(1- мин.)

Приветствие. Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

Ученики готовят себя к занятию.

Цель: мотивация детей на работу.

УУД – личностные



2. Актуализация знаний

(8- мин.)

3. Пробное учебное действие

(5 мин.)

4.Физкульт-

Минутка

( 2 мин.)

5.Применение знаний

(25 мин.)

6.Построение проекта выхода из затруднения.

Создание алгоритма  применения правила

7.Закрепление

8.Рефлексия (релаксация «море»)

(5 мин.)

Пояснение

домашнего задания

(2 мин.)



У: откройте тетради, запишите число, оставьте место для записи темы урока

Напишите словарный диктант, объясните условия выбора данных орфограмм

(СЛАЙД  2, 3)

Сла..кий, интерес..ный, н..беса, тр..пинка, арбу.., кол..с,  со..нце, искрит..ся, с..ёжился.

У: а теперь посмотрите на 1-ю букву каждого слова. Какое слово здесь зашифровано? (синтаксис)

(СЛАЙД  4)

-Чем нам сегодня будет интересно это слово?

-Что мы знаем о синтаксисе? (в синтаксисе изучаются словосочетания, предложения, текст и правила их построения)

(СЛАЙД  5)

Послушайте внимательно.

Разноцветные листья  покрыли  всё кругом.

Золотая осень - прекрасная пора.

_Что я прочитала?

-Докажите, что это текст.

Какова тема текста?

-А вы любите осень?

-Назовите те особенности осеннего времени года, которые вам нравятся

Выполните задания на карточках: (на партах карточки с данным текстом)

-какие увидели орфограммы в тексте, выделите их. Подчеркните грамматические основы предложений. Укажите, чем выражены подлежащие и сказуемые в 1-м  и во 2-м предложениях. Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым и сформулируйте тему урока. Подумайте, какая  цель  нашего урока.

Проверь себя! (СЛАЙД  6)

Разноцветные листья  покрыли  всё кругом.

Золотая осень - прекрасная пора.

(СЛАЙД  7, 8)  узнай тему и проверь

– Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (детям раздаются листочки с зашифрованной темой)

Т

Ф

И

Р

Ю

Х

Е

Н

Ф

Х

Ю

М

Н

Е

Н

Ж

Ф

Х

Д

У

Ю

П

О

Д

Н

Х

Ц

Л

Е

Ц

Х

Ж

Н

А

Ю

Ц

Щ

Х

И

М

Н

Ф

И

Ю

Ц

С

Ю

Х

К

Н

Ф

А

Ю

З

У

Х

Ц

Е

Ф

Н

М

Ю

Х

Ы

Ф

М

– Какова же тема нашего урока? Запишите в тетрадях.

(СЛАЙД 9,  тема урока и цели)

(СЛАЙД 10) 

Новое слово:

Тире [рэ] – знак препинания в виде длинной горизонтальной чёрточки.

(СЛАЙД  11) тире и дефис. Не путай!

(СЛАЙД 12)

Проблемная ситуация.

— Давайте еще раз обратимся к выделенным вами предложениям. Почему в первом предложении тире между подлежащим и сказуемым не стоит? Высказывания и предположения учащихся. Тот, кто смог догадаться, работает дальше по карточкам

Определите, какой частью речи являются подлежащее и сказуемое, в каком падеже стоят главные члены, сделайте вывод о постановке тире между подлежащим и сказуемым

Если они сами не смогут сделать вывод, то предлагается следующая работа:

-Скажите, словами какой части речи выражены подлежащее и сказуемое в первом предложении.

Скажите, чем выражены подлежащее и сказуемое во втором предложении.

Во втором  предложении подлежащее осень и сказуемое пора выражены именами существительными.

— В каком падеже стоят эти имена существительные?

Эти имена существительные стоят в именительном падеже.

— Сделайте вывод, в каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире.

Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Записать в  тетрадь правило по данному началу

(СЛАЙД 13)

Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если оба главных члена выражены….. , которые стоят в ….. падеже.

Почему в первом предложении тире между главными членами не нужны?

Таким образом, тире ставится не всегда между подлежащим и сказуемым

(СЛАЙД 14)

Работа с учебником.

Задание:

— Прочитайте новый материал в учебнике с. 79. Сравните его с нашим выводом.

Подсказка (СЛАЙД 15 )  если есть слова ЭТО, ВОТ)

( Если  есть слово ЭТО ВОТ, то нужно ставить тире)

- Работа с эпиграфом. Почему здесь поставлено тире?

УПР. 169

Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. (на месте знака ТИРЕ делается небольшая пауза) Назовите в предложениях подлежащие и сказуемые

(СЛАЙД 16)  Физкульт-

  минутка

Как можно объяснить постановку тире в предложении? Затрудняетесь?

Составим для этого алгоритм деятельности.

(СЛАЙД 17  и карточки)


Запиши …(предложение) Найди …(грамматическую основу) Определи..( способ выражения подлежащего и сказуемого) Поставь  тире, если…(подлежащее и сказуемое выражены именем сущ. В Им. п.

УПР. 171

Работа со словарем. Ребята, где можно встретить объяснения каких-либо понятий.  А мы с вами запишем не всё определение, а только подлежащее и сказуемое. См.  образец к упр.171

УПР. 172 (по заданию)

(СЛАЙД 18) 

Лингвистическая игра  «Корректор»

По вине рассеянного наборщика произошла неприятность: перепутались слова в предложении  и потерялся важный знак препинания. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий «корректор»

Это,  опадания,  время, листьев, листопад

(листопад - это время опадания листьев)

(СЛАЙД 19 проверка)

Работа в парах:  ( по карточкам)

Перед какой из частей этого предложения нужно поставить тире, почему?

- карточки с ключами (карточки, ключи). Записать эти предложения, подчеркнуть главные члены.





Лиса


хищник наших мест.

это символ хитрости.

живет рядом с нами.




Тест (групповая работа)

4.Есть ли на месте пропуска тире?  У  каждого на партах ( есть табличка и в графе, если тире - ставим плюс, нет - минус). Объяснить. Взаимопроверка.

1.Соловей…ранняя пташка.


2.Его песни…привлекают всех.

3.Яркое солнце…радость соловью.

4.Кукушка …интересная птичка.

5.Её кукование…вот момент для вопросов и ответов.

Самопроверка. Оценивание.

(СЛАЙД 20)

Найдите ошибки в схемах:

    1) [сущ. в И. п. – сущ. в И. п.]; 2) [сущ. в И. п. – это сущ. в И. п.]; 3) [сущ. в И. п. – не сущ. в И. п.]; 4) [сущ. в И. п.  вот сущ. в И. п.].

Динамическая пауза

Нужно ли  тире?

Решение лингвистической задачи (устно, коллективно) со звуковыми сигналами: ДА – хлопок в ладоши; НЕТ – удар ладонями по партам

1 ряд

1.Лебедь - редкая птица для наших мест.

2.Вода - это  место их обитания

3.Их красота - вот чудо

2 ряд

4.Сова - жительница наших лесов.

5.Мыши  -  любимое блюдо совы

6.Глухарь тоже встречается в наших  лесах

Учитель рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым.

Сказка

Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.
— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
— Откуда ты взял? Когда это бывает?
— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.
— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.
— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.
И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.

Задача к сказке.

Что надо сделать, чтобы помирить Подлежащее со Сказуемым

(СЛАЙД 21)

Ответ: Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки.

(СЛАЙД 22)

Закончите предложение:

Моя Родина…(Россия)

Моя малая родина…(моё село)

Мой дом…  (надежный причал)

(СЛАЙД 23)

Итак, ребята. Что сегодня на уроке было самым главным?

А что интересным?

Закончите  высказывания:

Сегодня я узнал(а)…

Сегодня я понял(а)…

Тире между подлежащим и сказуемым ставится …

Мне понравилось на уроке…

Кто поставил себе за работу на уроке «5»? Обоснуйте  свой выбор.

Кто поставил себе за работу на уроке «4»? Обоснуйте  свой выбор.

Домашнее задание: п. 34, упр.170 и на дополнительную оценку «5» упр.173 (повышенной трудности)

Оценки за урок:

Ребята, спасибо за урок. Вы все молодцы!  (СЛАЙД 24)





Ученики записывают диктант

Ученики  отвечают

Дети работают с карточками, делают выводы, записывают тему урока в тетрадь

Ученики расшифровывают название урока:

Записывают новое слово, объясняя его лексическое значение.

Выполняют задание учителя

Выполняют задание учителя

Выполняют задание,

делают самооценку

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Решают лингвистическую задачу(устно, коллективно)

Повторили, чем могут быть выражены главные члены предложения, что их называют грамматической основой. Узнали, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Обучающиеся записывают домашнее задание


УУД – познавательные, регулятивные, личностные

УУД – познавательные, регулятивные, личностные
коммуникативные

Целеполагание

выработать алгоритм употребления данного правила на основе определённых опознавательных признаков;

УУД – познавательные, регулятивные, личностные
коммуникативные

УУД – познавательные и регулятивные

УУД – личностные

УУД – регулятивные, познавательные

УУД – познавательные и регулятивные

УУД – личностные

УУД – регулятивные, познавательные

Цель – обобщить  сделать вывод, произвести самооценку.

УУД – регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.