Мимика и жесты в нашей жизни.

Цель: закрепить знания обучающихся об использовании невербальных средств общения.

Задачи:

Развивать  умение понимать окружающих  при помощи невербальной коммуникации; Формировать культуру невербального общения; Расширить кругозор обучающихся; Развивать речь, умение слушать и взаимодействовать друг с другом.

Ход урока


I. Организационный момент.


Педагог.  Просит тишины (подносит указательный палец к губам), затем здоровается (кивает) и усаживает детей ( рукой показывает знак «садиться»). Далее обращаясь к одному ребёнку, жестами просит его подняться и вновь сесть на место.

II. Сообщение темы занятия.


Педагог.  Ребята, сейчас вы сделали верно, всё то, о чём я Вас просила. Но как вы меня поняли, ведь я не произнесла ни слова?

Ответы детей: показала движениями.

Педагог: Движения, которые я показала, называются жестами. Жесты – это движения не только руками, но и головой, плечами и другими частями тела.
А какие жесты знаете вы?

Ответы детей. 5-6 показов

Педагог: Как вы думаете, для чего нужны жесты людям?

Ответы детей: чтобы общаться.

Педагог: Ребята, а когда общение приносит радость? С каким человеком общаться легко, приятно? (показ педагогом гневного, печального, спокойного и веселого человека)

Ответы детей: Когда он в хорошем настроении, улыбается.

Педагог: улыбка - это движения мышц лица, а движение мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние называется мимикой.

Педагог: Тема нашего занятия «Мимика и жесты в нашей жизни». Сегодня мы научимся узнавать настроение и чувства людей по мимике и жестам, а также узнаем можно ли обидеть человека мимикой, жестом. (слайд1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Основная часть.

Педагог. Сейчас мы проведем небольшой эксперимент, который поможет нам доказать действительно ли жесты и мимика нужны нам при общении?

1. Игра «Спина к спине»

1.Рассказать о рыбалке: хорошая погода, как рыбки выпрыгивали из воды, поймали большую - большую рыбу.

2.Рассказать, как были в лесу, видели из-за кустов лося с огромными рогами, набрали много грибов, как видели маленькую белочку и большую.

Ответы детей. Описать (опираясь на словарик) свои ощущения при общении, когда не видно собеседника, его реакции на слова.

Трудно-легко, интересно-неинтересно, приятно-неприятно. (слайд 2)

Педагог. Общение не будет интересным, хорошим, если не использовать мимику и жесты, не знать настроения собеседника.

А как можно определить настроение и чувства собеседника?

Ответы детей. По выражению лица.

2. Работа с пиктограммами. (слайд 4)

Узнать эмоцию. Какие признаки на это указывают?

Работа по картинам и фотографиям.

3.  Физминутка.  Игра «Наседка и цыплята»

Показать мимикой жестами сказку.  Дети присаживаются на корточки, наклонив голову и прижав руки, согнутые в локтях, к телу.

- Долго наседка сидела на яйцах. И вот пришла пора появиться цыплятам на свет. Первый цыпленок появился на свет и удивился: «Как просторно вокруг, а в скорлупке было так тесно!» (Дети поднимаются, изображают первого цыпленка, затем садятся вновь).

- Второй цыпленок рассердился, нахмурив свои желтенькие брови: он так хотел родиться первым, но его опередили. (Дети изображают этого цыпленка и садятся).

- Третий цыпленок появился на свет и сразу расплакался ему так хорошо и уютно было в яичной скорлупе, а тут так много места и всюду опасности.  (Дети изображают этого цыпленка и садятся).

- Четвертый цыпленок очень обрадовался своему появлению на свет и воскликнул: «Какой чудесный, какой яркий мир вокруг!». (Дети изображают этого цыпленка и садятся).

- Пятому цыпленку, как только он родился, все было интересно, и он сразу же стал рассматривать своих братьев и сестер, заглядывать им в глаза, дотрагиваться до них. (Дети изображают этого цыпленка и садятся).

- Шестой цыпленок открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут его. Ему стало стыдно, что он всех задерживал.  (Дети изображают этого цыпленка и садятся на свои места).

4. Работа со слайдами. (10-18)

Репродукции картин, фотографии.

Назвать чувства, эмоции. Какие признаки на это указывают.

5. Этюды  (слайд 19-20)

Проигрываем и находим ответы

6.  Игра « Хорошо – плохо»

Педагог.  Жесты и мимика бывают разными.  Очень важно умело их использовать. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо. Этим можно обидеть собеседника.

Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – топаем.

Гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска, держать руки в карманах, показывать пальцем, размахивать руками, бесцельно вертеть какой-либо предмет (карандаш, ложка и др.) в руках, вертеть пуговицу собеседника, барабанить карандашом или линейкой по столу, дергать за рукав во время разговора, хлопать по плечу, виснуть на ком-либо, болтать ногами, сидя за столом, громкий смех в общественном месте.

Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?

Постарайтесь больше так не делать. Жесты  и мимика призваны подчеркнуть ваше достоинство, а не развлекать окружающих.

7. Рефлексия

Педагог: Понравилось вам занятие? Покажите это при помощи мимики и жестов.

Вспомните, мы начали наше занятие с улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Давайте будем уважать друг друга и пожелаем друг другу удачи и радости!