________
Учитель: История России 9 класс
Урок 37.Тема урока: «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны».
Цель урока:
1) Создать условия для изучения жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны, его роли как одного из главных факторов победы над фашистской Германией;
2) Развитие умений учащихся: анализа исторического документа,
обобщения, исследовательской деятельности, коммуникативных навыков речевого взаимодействия;
3) Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к героическому прошлому своего народа;
Форма урока: Изучение нового материала с использованием информационно – коммуникативных технологий.
Основные понятия: тыл, эвакуация, «бронь».
Оборудование: ЭОР, презентация, фотография «сына полка-», материал краеведения «Емельяныч»; стихотворение: В. Абросимова «Да, были как века, мгновения»; сочинение «Моя семья в годы ВОВ»; документ - « Сталина к народу 3 июля 1941г.»; песня «День Победы»
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, а мы продолжаем изучение раздела, посвященного Великой Отечественной войне. Поэтому мы начнём урок с блиц-опроса по ранее изученному материалу.
Проверка ранее изученного материала. Блиц-опрос (для всех)(3 мин.)Вопросы для проверки
1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны?
2. Кто первым принял удар фашистов на границе в первый день Великой Отечественной войны?
3. Почему война вошла в историю нашего народа как «Великая Отечественная война»?
4. Сколько дней продолжалась Великая Отечественная война?
5. Почему Сталин считал, что фашистская Германия не нападёт на СССР в ближайшее время?
6. Как назывался немецкий план «молниеносной войны»?
7. Назовите причины неудач Красной Армии в начальный период войны?
8. Кто стал Верховным Главнокомандующим Красной Армии с самого начала войны?
9. Назовите выдающихся советских полководцев периода Великой Отечественной войны?
10. Какая героическая битва Красной Армии, окончательно похоронила фашистский план «молниеносной войны»?
11.Что означал приказ Сталина № 000 от 01.01.01г «Ни шагу назад!»
4. Изучение нового материала (Мозговой штурм)
аудиовоспроизведение
Сейчас прослушаем отрывок 2-ого куплета песни «День Победы».
Перед вами на партах находится текст и слова песни «День Победы».
Прочитайте 2-ой куплет выделенный курсивом.
Найдите слова: Дни и ночи битву трудную вели.
–Вопрос учителя: «Кто вёл трудную битву?»
Тема: нашего сегодняшнего урока: «Советский Тыл в годы Великой Отечественной войны.» (запись в тетрадь, оставляйте для себя краткие конспекты.)
Цель занятия: продолжить изучение раздела «Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.» и подробно остановиться на изучении темы о роли «Советского тыла в годы Великой Отечественной войны» как одного из главных факторов Победы над фашистской Германией
Эпиграфом к этому уроку очень подходит высказывание легендарного полководца маршала Победы : «Тыл-это половина Победы, даже больше».
Давайте поразмышляем, что и кого мы называем «Тылом».
Почему Жуков называет тыл - половиной Победы?
В этом высказывании, на мой взгляд, кроется проблемный вопрос, который мы должны решить сегодня на уроке.
Прежде чем мы начнём урок-давайте заглянем в словарь, и найдём значение слова-«Тыл».
Работа со словарём.
Тыл - территория позади фронта, за боевой линией
-Презентация: «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны» с элементами краеведения.( по слайдам)
План урока (на доске)
1. Советское общество в начальный период войны.
2. Социально-экономические мероприятия в стране.
3. Образование и наука в годы войны.
4. Деятели культуры - фронту.
5. Церковь в годы войны.
1.Учитель: 3 июля1941 года по радио выступил Сталин,
Аудиоврезка речи Сталина 3 июля 1941г.
Работа с документом (Из выступления по радио Сталина 3 июля 1941г)
Вы прослушали отрывок из речи И. Сталина.
-Почему Сталин обращается в речи « братья и сестры»?
- Какой перелом во взаимоотношениях власти и общества отразило это обращение?
-Как оценил Сталин характер войны?
-К чему призывает Сталин в своём обращении?
Учитель: Начальный период войны показал, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен забыть многие обиды и ошибки властей, мобилизовать все силы и проявить свои лучшие качества. Эти чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей на фронте и в тылу.
Учитель: Показ презентации.(по слайдам)
Угроза захвата немцами наиболее развитых промышленных районов страны потребовал организовать вывоз наиболее ценного оборудования. Началась грандиозная эвакуация на Восток заводов и фабрик, оборудования, МТС, квалифицированных рабочих.
Работа со словарём
Эвакуация - организованный вывоз населения, учреждений, имущества, оборудования и т. п.из местности, находящейся под угрозой вражеского нападения // Место такого пребывания.
Вопросы учителя: Назовите причины, по которым предстояло эвакуировать население, предприятия и стратегические объекты?
Предстояло в короткий срок под налётами авиации вывезти тысячи предприятий и миллионы людей. Такой практики мировая история ещё не знала. Для организации этой колоссальной работы был создан Совет по эвакуации. Уже за первые 5 месяцев войны удалось направить из прифронтовых в восточные районы страны более 2 тысячи крупных предприятий и свыше 12 млн. человек.
Порой станки и оборудование монтировались прямо под открытым небом для того, чтобы срочно обеспечить выпуск так необходимых фронту оружия и боеприпасов
Героические усилия советских людей не пропали даром.
Работа со словарём
Бронь - освобождение от призыва в армию, льгота, даваемая высшим должностным лицам, а также выдающимся деятелям науки, культуры и искусства, а также гарантия сохранения определенного имущества, например, жилья, со стороны государства.
Вопрос: Всегда ли удавалось вывести и эвакуировать? Нет невсегда.
К середине 1942 года завершился переход экономики на военный лад, а выпуск военной продукции предприятиями страны превзошёл по объёму германский.
Удалось стабилизировать карточное снабжение продовольствием не только армии, но и городского населения страны. И это всё при-том, что под оккупацией находилась территория, дававшая до войны почти 40 % зерна и 84% сахара.
-Кого мы можем назвать труженики тыла?
Вся тяжесть в эти грозные годы легла на плечи женщин и детей, стариков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись нашей истории.
К станкам, вместо ушедших на фронт мужчин, встали женщины и дети. Работали дети 12 – 13 лет по 12- 14 часов в сутки. Порой дети не дотягивались до станков и им под ноги ставили ящики.
Рассказывает ученик «опережающее задание»
бросимова «Да, были, как века, мгновения.»
Да, были, как века, мгновения.
Об этом тяжко вспоминать
-Хватило б только сил, терпения,
-Чуть слышно повторяла мать.
Когда заря еще дремала
И крепко спали петухи,
Она, ослабшая, вставала
На ошалелые гудки.
Ей было двадцать семь неполных.
Внося сибирскую метель в избу,
Она валилась помню,
Едва раздевшись на постель.
Уставши за день несказанно,
Она шептала, как вчера:
-Успеть бы, отдохнуть мне за ночь,
-И затихала до утра.
Мне только после ясно стало:
Им, женщинам, таким, как мать,
«Упорным» сердце приказало
В тылу Отечество спасать.
Посылка: (Предварительно берутся-нитки, иголки, писчая бумага, табак, носки, мыло, полотенце, конверт и другое).
Это были незабываемые и счастливые минуты в их суровой фронтовой жизни. Давайте и мы сегодня соберём посылку бойцам на фронт. На столе перед вами лежат вещи и предметы. Каждый из вас выберет и положит в посылку по одному предмету, нужный бойцу на фронте, и в конце урока прокоментирует, почему именно этот предмет вы выбрали.
-Предложите, что бы отправили в посылке бойцам Красной Армии, самое нужное и необходимое?
В конце урока вы коротко прокоментируете, почему выбрали данную вещь.
Роль учителя:
Я, как учитель нарушу ход сегодняшнего урока и с вашего позволения, тоже положу важную вещь для меня и моей семьи.
Личный комментарий учителя в конце урока:
« Мой дедушка по материнской линии, , как и тысячи советских людей ушел воевать на фронт с первых дней войны. Летом 1942 года из под Курска, пришло извещение о том, что рядовой Давыдов пропал «без вести». До конца войны, ни жена, ни дети, ничего о нём не знали. Судьба уготовила ему тяжёлую долю концлагеря и «плена» почти до конца войны. И я ложу в посылку обычную тетрадь для письма, для того, чтобы родные могли знать о судьбе моего деда, если бы это можно было представить».
Работа с Документом: «Я, восьмилетняя девчонка, Оля Янченко, теми проклятущими немцами 22 июня 1941 года покалеченная, с разбитою головой и позвоночником, слушала причитания моих родных тётушек, кроила верх-низ рукавиц, готовила посылку на фронт».
В каждую клала записку "Дорогой боец Красной Армии! Бей фашистов! Рукавички эти мы для тебя сшили. Возвращайся домой скорее! Мы - дети школы города Чкаловска, что на Волге".
Краеведческий материал: «Из воспоминаний сына полка Писарева Николая Емельяновича - учителя Быстринской школы»
(Характеристика)-

Удивительна судьба этого человека. Родился 2 августа 1930 года в многодетной крестьянской семье. Помимо него в семье было ещё четыре брата и сестра. Природа наделила музыкальным слухом всех, и взрослые и дети с любовью играли на разных музыкальных инструментах.
Когда началась Великая Отечественная война, Коле было одиннадцать лет. Жили они тогда в деревне Дубровка Должанского района. С приходом фашистов насмотрелся на их зверства и издевательства. Прошёл всё, и холод и голод. В 1943 году после освобождения района от фашистов, у Коли одеть - то нечего было. И вот мать, нашла добротный почтовый фашистский мешок, с большим имперским орлом посередине. Выбрасывать такую находку жаль, да и парню ходить в чём-то надо. Скроили с соседями Николаю штаны, да свастику фашистскую не выбросить, материала не хватит. Так и развивался фрицевский орел на заднем месте. Он, как и дети того времени, рано повзрослел. Вместе с другими детьми выступал в госпиталях, где лечились в это время советские раненые, расположенные в ближайших деревнях. Он аккомпанировал на гармошке девочатамам, которые песни и частушки о войне, о счастливой довоенной жизни. Слушая песни, солдаты вспоминали свой дом, родных, светились радостью их глаза, оттаивали сердца, мельком соскальзывала слеза с лиц бойцов. Крепла уверенность, что победа не за горами. После освобождения Должанского района от фашистов, он ушел воевать с частями Красной Армии. Этот паренёк так понравился бойцам, что они упросили командира оставить и зачислить его «сыном полка». Так четырнадцатилетний Николай стал всеобщим любимцем. Ему перешили форму и обмундирование. Воевал он в составе 13 армии 148 стрелковой дивизии. Выполнял любые поручения старших товарищей по оружию. Охранял военные объекты и склады, пленных фашистов. Дошёл вместе со своими сослуживцами до города Кенигсберга, а так как ему было всего лишь четырнадцать лет, командование обратило внимание на необычного солдата, и строгое начальство отправило его домой. Его стрелковая дивизия пересекла государственную границу и продолжила наступление на Берлин.
Вернулся боец Николай домой и пошёл работать в колхоз. Война не закончена. Как вспоминал он впоследствии, трудились много и выполняли различную тяжёлую работу. Работали наравне со взрослыми, но никто скидки на возраст не давал. Жили трудно, за работу давали трудодень, называемые в народе «палочками». По количеству палочек выдавали немного муки и зерна, за счёт этого и жили.
Когда исполнилось 18 лет, служил в рядах Советской Армии в городе Ярославле в войсках ПВО. Все последующие три года службы был поваром, кормил солдат, а в свободные минуты брался за гармонь, и лилась, звучала на разные мотивы музыка.
После службы в армии получил профессию тракториста, столь нужную в то время. Трудился в колхозе « им. Ульянова», и в Должанском МТС и в колхозе «Заря мира» до 1963 года, но любовь к музыке была сильнее.
Все эти годы он мечтал о профессии музыканта, музыка нужна была ему всегда и везде как воздух. И он решает в дальнейшем связать свою судьбу связать с музыкой, поступает в Ставропольское очно-заочное музыкальное училище, где получает специальность «хормейстер-баянист», а в 1970 году поступает в Орловское культурно-просветительное училище на дирижёрское отделение.
Получив музыкальное образование, он посвящает свою деятельность работе с детьми. В 1963 году был назначен учителем пения в Быстринскую восьмилетнюю школу, а в 1966 году переводится учителем пения в Урыновскую школу. В 1971 году вновь возвращается в Быстринскую школу и работает здесь до выхода на пенсию учителем труда и пения до 1990 года. Все его ученики хорошо помнят своего учителя. Вместе с ним они пели задорные пионерские и советские песни для хлеборобов, доярок, колхозников. Всегда были желанными гостями, и их ждали с большим нетерпением. Неоднократно был награждён почётными грамотами района и области. Был участником Всероссийской передачи Геннадия Заволокина «Играй гармонь!». Его незатейливые, простые и родные мелодии заставляли многих плакать и смеяться одновременно. Слушали его, затаив дыхание, молодые и старые. Он был весёлым человеком, любил музыку, а его любимым инструментом была русская гармошка. Односельчане рассказывают, что когда «Емельяныч» (так уважительно звали люди) выходил на сцену, широко улыбаясь, все замолкали. Слушали частушки и мелодии, затаив дыхание, и молодые и старые. Если же он начинал играть танцевальную или «Барыню с выходом» все пускались в пляс. Сыпались частушки, молодели на глазах пожилые женщины, а «Емельяныч» играл и играл, подбадривая их. Эту любовь к музыке он пронёс через всю жизнь. Покупал музыкальные инструменты, а нередко изготавливал их сам. В доме всегда были: гармонь, баян, аккордеон. Струнные инструменты: мандолина, гитара, скрипка, балалайка. И о каждом инструменте мог говорить часами. В его музыкальном наборе были и редкие инструменты: ливенка и немецкая гармошка, которую ездил покупать в городе Туле, на барахолке. И казалось, что всё в его жизни было легко и просто. Хотя лёгкой его жизнь назвать нельзя.
До последних минут жизни не расставался с гармошкой Николай Емельянович. До сих пор музыка, любимая им, живёт в творчестве его учеников. Их у него было много, но никому не удалось обойти своего «Учителя» потому, что его талант был от Бога. Умер он в 2002 году. Но как скажет в последней статье о нём журналист Леонид Фомин: «Умер телом, но не памятью».
3.Образование и наука.
В годы Великой Отечественной войны значительный вклад в развитие оборонного потенциала СССР внесла наука. Во второй половине 1941 г. на восток были эвакуированы 76 научно-исследовательских институтов, в составе которых работали 118 академиков, 182 члена-корреспондента АН СССР, тысячи научных сотрудников.
Весомый вклад деятелей науки и в разработку военно-прикладных научных знаний. Советские физики разрабатывали новые методы радиолокации, уточняли баллистику снарядов создавали новые оптические приборы (группа академика С. Вавилова), разрабатывали методы защиты советских кораблей от мин (И. Курчатов, И. Тамм, А. Александров и др.). Интенсивным было развитие ядерной физики (Ю. Харитон) и ракетной техники.
Александров, Б/А. Гаев, успешно решили проблему противоминной защиты кораблей. В 1943 г. была разработана технология выделения плутония из облученного урана. Осенью 1944 г. под руководством академика был создан вариант атомной бомбы со сферическим подрывом "внутрь", а в начале 1945 г. был пущен комбинат по производству плутония.
Под руководством академика советские медики на фронтах внедрили единые принципы лечения огнестрельных ранений, ими создавались новые препараты для раненых ().
Неоценим вклад советских конструкторов в разработку и модификацию военной техники. В массовое производство внедрялись образцы, разработанные еще до войны (самолеты Ил-2, Як-1, ЛАГГ-3, МиГ-3 , Пе-2; танки Т-34, KB; реактивная артиллерийская установка БМ-13 «Катюша» и др.). Штурмовик Ил-2, созданный Ильюшиным, стал самым массовым самолетом, выпускавшимся во время войны (более 41 тыс.), модификации самолетов Ильюшина — Ил-4, Ил-10, Петлякова — Пе-3, Пе-8, Яковлева — Як-3. Последний стал самым легким (2650 кг) и маневренным истребителем на Восточном фронте, достигавшим за 4,1 мин высоты в 5 тыс. м, превосходя в этом модифицированные немецкие истребители «Мессершмитт-109» и «Фокке-Вульф-190»..В мае 1942 г. в СССР впервые в мире успешно прошли испытания реактивного самолета.
Создавались новые образцы военной техники: противотанковые ружья (ПТРД), (ПТРС), . К концу войны калибры танковой и противотанковой артиллерии увеличились почти вдвое, а бронепробиваемость снарядов - примерно в 5 раз. СССР превосходил Германию по объему среднегодового выпуска полевой артиллерии более чем в 2 раза, минометов - в 5 раз, противотанковых орудий - в 2,6 раза.
4.Деятели культуры – фронту.
Огромную роль в укреплении народного патриотизма сыграли деятели отечественной культуры, журналисты, писатели, художники, композиторы, кинематографисты, актеры.
В годы военных испытаний 1215 писателей – почти половина тогдашней творческой организации – ушли воевать с врагом. На фронт ушли более тысячи писателей и поэтов, в том числе , А. А,. Фадеев, , .
Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от фашистского рабства. С полей Великой Отечественной войны не вернулись многие поэты, самоотверженно делившие со своим народом все тяготы военного времени. Смертью храбрых пали поэты – сибиряки Евгений Березнецкий, Борис Богатков, Константин Брянский, Георгий Доронин, Георгий Суворов, Владимир Чугунов. Они ушли на фронт молодыми, не успев издать ни одной своей книжки. Муса Джалиль перед войной был уже известным поэтом, руководителем Союза писателей Татарии – казненный фашистами в тюрьме Маобит. Муса Джалиль, испытавший все ужасы фашистского концлагеря, не покорившийся страху сорока смертей, был привезен в Берлин. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации и заключили в тюрьму. Он был казнён, но остались 115 стихотворений, написанных в заточении.
Осенью 1941 г. погиб известный детский писатель . Во время возвращения из осажденного Севастополя был убит один из авторов сатирических романов "Двенадцать стульев» и "Золотой теленок" Е. Петров. О. Берггольц провела 900 дней в Ленинграде и написала свои произведения.
Литература военного времени пользовалась большим успехом и признанием, как на фронте, так и в тылу.
Для выезда на линию фронта создавались выездные артистические бригады. Более 40 тыс. деятелей искусств побывали на фронте за годы войны. В их числе были выдающиеся актеры , , .
Несмотря на эвакуацию ведущих киностудий в Среднюю Азию, не прекратил своей деятельности отечественный кинематограф. Деятелями кино в годы войны были выпущены около 500 киножурналов и 34 полнометражных фильма. Особой популярностью пользовались те из них, которые были посвящены борьбе с врагом ("Два бойца" , "Секретарь райкома" , "Парень из нашего города" , "Нашествие" и др.).
Особый зрительский успех имели фронтовые выступления артистов эстрады. Наиболее популярными были певцы , , .
Самым любимым музыкальным жанром стала лирическая песня.
5. Православная Церковь в годы войны.
Учитель: прочтите на стр. 219 2 абзац об отношении церкви.
Такая позиция Церкви получила всемирную поддержку со стороны как населения, так и власти. В сентябре 1943 года состоялась встреча руководителей церкви со Сталиным, который пошёл навстречу их пожеланиям и разрешил избрать нового патриарха (им стал Сергий) образовать Священный Синод, открыть несколько духовных семинарий, освободил из заключения священников.
- Как вы считаете, почему изменились взаимоотношения русской Православной церкви и советского руководстства?
Эти шаги власти были связаны с возрождением религиозной жизни на оккупированной территории. Кроме того, государству не удалось искоренить религиозные верования крестьян, которые составляли большую часть Красной армии.
Подведение итогов.
Учитель:
Советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны.
Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома фашистского агрессора. Родина высоко оценила подвиг тружеников тыла, 199 тысячи из них было присвоено звание героев Советского Союза, более 204 тыс. награждены орденами и медалями
Специальной медалью за добросовестный труд в ВОВ было награждено 16 млн. рабочих, колхозников, представителей интеллигенции.
Призыв компартии «Всё для фронта, всё для победы!» был активно поддержан всем советским народом.
Каждый из нас после сегодняшнего урока прочувствовал, как и почему пришла к нам победа… Какую цену мы за неё заплатили. Глазами потомков заглянули в прошлое, попытались встать на место наших предков, понять, что двигало ими в те далёкие дни. И совершенно прав поэт писавший:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она как правда нам нужна.
Звучит песня «День Победы» сл. Владимира Харитонов, муз. Д.Тухманов в 1975г.
Исполнитель - Лев Лещенко.
Спасибо за внимание и работу на уроке.
7.Домашнее задание.§31.
Выставление оценок


