Конспект непосредственно образовательной деятельности 

«Колобок ищет друзей» 

для детей пятого года жизни.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»; «Речевое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

Развивать речь детей, пополнять словарный запас: путешествие, геометрические фигуры  (речевое развитие). Прививать любовь к драматизации, слушать музыкальные произведения, играть на музыкальных инструментах (фантиках) (художественно-эстетическое развитие). Содействовать развитию мелкой моторики рук; формировать правильную осанку (физическое развитие).   Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи (социально-коммуникативное). (познавательное развитие).

  Формы организации совместной деятельности


Детская  деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка; пальчиковая гимнастика; игровые упражнения;

Игровая

Игровые ситуации; игры-драматизации; игровые упражнения;

Продуктивная

Познавательно-исследовательская

Наблюдения; решение проблемных ситуаций; игры с логико-математическим содержанием; экспериментирование;

Коммуникативная

Беседы; отгадывание загадок; общение во время НОД;

Музыкально-художественная

Слушание; исполнение; инсценировки;

Чтение художественной литературы

Чтение; рассказывание; кукольный театр;

Трудовая

Поручения;



Логика образовательной деятельности

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Предлагает отправиться в путешествие;

Размышляют, на чём можно отправиться;

Создана игровая мотивация.

Предлагает отгадать загадку: испекла бабушка не булку, не оладушек. Достала из печи не хлеб, не куличи, а круглый и румяный…

Отгадывают загадку;


Игровая ситуация «Найди домик колобка»-живёт в домике, возле которого растёт цветок, какой по счёту этот домик;

Считают домики, всего 5;

В 3 по счёту живёт Колобок;

Предлагает ситуацию: бабушка и дедушка оставили колобка дома, закрыли дверь на замок. Скучно стало колобку, захотелось ему  погулять да друзей поискать. Но вот вернулись, а ключ - то оказывается, потеряли.

Предлагает подобрать ключ к замку.

Игровое упражнение «Подбери ключ»;

Подбирают ключи к плоскостным изображениям замков;

Предлагает подумать, можно ли маленьким детям одним уходить из дома, как нам быть?

Предлагает сравнить 2 дорожки по ширине и пройти по узкой, затем по широкой дорожке.

Детям одним уходить нельзя, нужно отправиться всем вместе;

Сравнивают 2 дорожки, проходят по ним;

Предлагает рассмотреть незаконченный рисунок зайца;

Кого встретил Колобок?

Появляется ребёнок-заяц;

Предлагает задание «Положи угощение на нужную полку»;

Игровое упражнение «Догадайся, что Колобок получил в подарок», этот предмет красный, круглый, лёгкий, прозрачный;

Инсценируют встречу зайца с Колобком;

Кладут морковку-в верхний левый угол, косточку-в нижний правый угол, конфету-в нижний левый угол, капусту-в верхний правый угол;

Отвечают, что любит заяц, как назвать одним словом (овощи);

Отвечают шарик;


Предлагает разминку:

Два хлопка над головой, два хлопка перед собой, две руки за спину спрячем и на двух ногах поскачем;

Делают разминку по тексту;

Предлагает загадку:

А навстречу Колобку…зубоват, сероват, по полю рыщет, телят, ягнят ищет;

Игровое упражнение «Кто где живёт»;

«Четвёртый лишний»;

Инсценируют встречу Колобка с волком;

Находят домики медведя, ежа, лисы;

Называют на карточках лишнюю геометрическую фигуру;

Предлагает послушать стихотворение: был мишутка косолап, шёл по лесу неуклюже и под весом толстых лап лёд ломался в мелких лужах;

Появляется медведь;

Предлагает детям поиграть: в руки фантики возьми, мишке спеть ты помоги, и мелодию лесную ты ритмично прошурши;

Фантиками «шуршат» русскую народную мелодию;

Выходит лиса, предлагает игровое упражнение «Найди пару»;

Предлагает отправиться домой, уже темнеет, появляются первые звёзды, какое время суток наступает?

Инсценируют встречу Лисы и Колобка;

Помогают разобрать рукавички для лисят;

Называют часть суток.