Использование рабочих листов на уроках истории как способ организации самостоятельной работы студентов
Автор: преподаватель первой квалификационной категории
Сегодня ни для кого не секрет, что образование, ориентированное исключительно на академические и энциклопедические знания, с точки зрения запросов рынка труда, устарело, и от преподавателя требуется уже не трансляция готовых знаний, а организация активной, учебно - познавательной деятельности студентов. Будущий профессионал должен уметь непрерывно пополнять свои знания в течение всей профессиональной карьеры, а также самостоятельно их совершенствовать. Поэтому необходимо, чтобы с первого курса осуществлялась подготовка студентов к самостоятельному пополнению знаний и приобретению навыков и умений по избранной профессии.
Я разделяю точку зрения ученых, считающих, что самостоятельная работа является начальным этапом в развитии навыков самообразования, она становится фундаментом для формирования профессиональной самостоятельности студентов и способствует более эффективному овладению учебным материалом. Но на начальном этапе подготовки специалиста применение внеаудиторной самостоятельной работы считаю нецелесообразным. За годы своей педагогической деятельности я столкнулась с проблемой, большинство студентов первого года обучения испытывают трудности в нормировании, планировании и организации своей самостоятельной работы. Самостоятельная работа многих студентов отличается неэффективностью: несмотря на большие затраты времени, им не удается достичь высоких результатов в данном виде работы. Средний бал поступающих абитуриентов 3,2. Поэтому на начальном этапе обучения считаю целесообразным использовать аудиторную самостоятельную работу.
Цель данной работы: обобщение и распространение собственного опыта создания и применения рабочих листов как способа организации, аудиторной самостоятельной работы студентов на уроках истории.
Итак, при организации, аудиторной самостоятельной работы студентов, я использую рабочие листы, которые составляю самостоятельно и органично встраиваю в структуру урока. В рабочем листе обязательно прописываю тему урока и цель работы, вопросы и задания располагаю по принципу от простого к сложному, стараюсь формулировать их таким образом, чтобы помочь студентам выделить наиболее существенное в изучаемой теме. Заполнение листов осуществляется на основе внимательной работы с учебными текстами, которые находятся либо в учебнике, либо в информационной карте.
Рабочие листы направляют деятельность студентов по изучаемой теме и помогают акцентировать внимание на наиболее важных ее моментах. Целиком заполненный рабочий лист, в котором своевременно внесены необходимые уточнения и исправления, вклеивается в тетрадь. В дальнейшем он становится отличным конспектом для повторения пройденного материала или для подготовки к экзамену.
Анализируя собственный опыт, я пришла к выводу, что использование рабочих листов позволяет мне сделать процесс обучения более интересным и менее сложным. Происходит 100% охват учебной деятельностью всех студентов на уроке. Повышается качество усвоения материала, студенты становятся более самостоятельными.
Рабочие листы использую еще и в ситуации, когда студент по какой-то причине пропустил урок и необходима коррекция знаний. В этом случае маршрутный лист позволяет студенту выйти из числа неуспевающих, а мне как педагогу приблизиться к 100% успеваемости. Из недостатков отмечу: затратно с точки зрения времени подготовки учителя, и с точки зрения материального обеспечения. Однако указанные недостатки не умаляют достоинств организации образовательной деятельности на основе рабочего листа.
Изучение темы «Внутренняя политика Алексея Михайловича и укрепление самодержавия», организовано на основе рабочего листа.
Тема урока: Внутренняя политика Алексея Михайловича и укрепление самодержавия.
Цели урока: Через работу с учебным текстом познакомить студентов с событиями внутренней политики Алексея Михайловича Романова, сформировать представления о том, что его деятельность была направлена на укрепление самодержавия и подчинения всех слоев общества государству.
Формировать логическое мышление, навыки поисковой работы с учебным текстом, умение выделять главное.
Воспитывать любовь и уважение к прошлому.
Оборудование: Раздаточный материал (рабочие листы с заданиями, информационные карты с учебными текстами, карточки с вопросами)
Тип урока: комбинированный.
Ход урока: На прошлом уроке мы познакомились с деятельностью Михаила Федоровича Романова, перед тем как мы начнем новую тему, проверим, как усвоен материал прошлого урока.
1.Какой период в истории страны закончился воцарением династии Романовых?
2.Какая задача стояла перед Михаилом Федоровичем после избрания его на царство?
3.Какая форма правления сложилась в годы его царствования?
4.Объясните термин самодержавие.
Далее работа осуществляется по рабочему листу.
Рабочий лист урока по теме: Внутренняя политика и укрепление самодержавия.
Цель работы: рассмотреть события внутренней политики Алексея Михайловича, и выяснить, была ли направлена деятельность царя на укрепления самодержавия.
Личность царя (текст №1). Внимательно прочитайте текст и выпишите слова характеризующие личность Алексея Михайловича Романова.__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Соляной бунт 1648 года (текст №2). Внимательно прочитайте текст и найдите ответы на следующие вопросы. Каковы причины Соляного бунта?________________________________________________________________
__________________________________________________________________
К каким последствиям привело повышение цены на соль?___________________________________________________________
__________________________________________________________________
Каковы итоги Соляного бунта?__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Важно: Царю пришлось самостоятельно решать возникшие проблемы, но для дальнейшей работы над Соборным положением был созван Земский Собор.
Соборное уложение 1649 года (текст №3). Прочитайте текст. Найдите подтверждение следующему высказыванию: «Соборное уложение 1649 года укрепило власть царя, завершило процесс закрепощения крестьян и подчинило все слои общества государству» (работайте в таблице).
Укрепление власти царя | Закрепощение крестьян | Подчинение всех слоев общества государству |
Органы власти (текст № 4) Прочитайте текст и ответьте на вопрос.
Изменилась ли роль и значение сословно представительных органов в правлении Алексея Михайловича Романова?
Ответ____________________________________________________________
V. Дайте развернутый ответ на главный вопрос урока:
Была ли деятельность царя Алексея Михайловича направлена на укрепления самодержавия и подчинения всех слоев общества государству?
ВЫВОД:___________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 1
Текст №1 Личность царя.
Это был высокий полный человек с русой шевелюрой и синими глазами, с величавыми манерами правителя огромной и могучей страны, которую он привел в состояние стабильности, военных успехов, международного признания и процветания.
Его основной чертой характера оставалась искренность и твердость в вере и огромное чувство долга по отношению к своей стране и ее народу. Кажется, этому он подчинил всю свою жизнь. Своим помощникам Алексей Михайлович любил повторять: «Идите путем средним, праведным, не уклоняйтесь ни вправо, ни влево». Этот «средний путь», которого он придерживался всю жизнь, стал основой всей его внутренней и внешней политики. Вспыльчивый, но отходчивый, он охотно шел на компромиссы, если понимал, что добиться желаемого удастся только так.
Так же Алексей Михайлович строил отношения с людьми. Обидев кого-либо резким словом, он готов был позднее загладить свою вину: действовал и по велению сердца, и по христианским заповедям. Вера для него — не формальный, пустой звук. Главная его забота заключалась в спасении души. Этим объяснялись многие его поступки и решения. Он неустанно повторял, что все люди смертны, что все из земли вышли и в землю уйдут. И человек призван на этом свете, лишь выполнять Божью волю. И монархи, и последний нищий равны перед всевышним.
Христианские заповеди он чтил свято и истово.
Текст №2 Соляной бунт 1648 года.
В первые годы царствования, Алексей Михайлович мало принимал участия в государственных делах (ему было 15 лет) он во всем старался прислушиваться своего воспитателя боярина Морозова.
Начало его правления было омрачено последствиями мероприятий, которые Морозов, реально управлявший страной при юном царе, предпринял в области налогообложения. В частности, в 1646 г. был введен налог на соль, из-за которого цены на продукты резко выросли. Это привело к падению покупательной способности населения, а купцы понесли громадные убытки из-за сгнившего продовольствия. В 1648 г. произошел соляной бунт, во время которого погибли родственники царя.
Царь не имел сил подавить восстание. Соляной бунт необычен тем, что власть пошла на удовлетворения предъявленных восставшими требований. Налог на соль был отменен. Царь понял, что он находился в информационной изоляции, в правительство шли челобитные с просьбой прекратить злоупотребления, но царь об этом не знал.
С начала 1650-х гг. молодой царь сам начинает принимать активное участие в делах государственного управления. Социальные волнения сделали очевидной необходимость реформирования правовой системы государства, в частности, кодификации правовых норм. Молодой царь совместно с Земским Собором выработал Соборное Уложение 1649 г.
Текст №3 Соборное уложение 1649 года.
К 1 сентября 1648 года в столицу были вызваны выборные от «всех людей» Московского государства для обсуждения и утверждения законов Уложения.
В ходе работы Земского собора 1648-1649 гг. первоначальный проект был изменен с учетом челобитных, которые привезли с собой выборные. Потом зачитали окончательный текст Уложения, и все участники Собора поставили под ним свои подписи.
Уложение юридически укрепляло положение центральной власти. Царскую власть трактовало как власть помазанника Божьего. Впервые было введено понятие «государственное преступление». Таковыми объявлялись все деяния направленные против царя и его семьи, а также критика правительства. Каждый Россиянин, узнав о злоумышлениях против царя, обязан донести. Для этого достаточно было крикнуть на улице: «Государево слово и дело!» Власти немедленно начинали следствие. За государственные преступление полагалась смертная казнь. Столь же строго каралась и кража государева добра.
Уложение окончательно закрепило крепостных крестьян за их владельцами, и установила сыск без «урочных лет». Крепостное состояние стало наследственным. Имущество крестьянина признавалось собственностью помещика. Землевладелец обрел полное право распоряжаться личностью и собственностью крестьянина. Крепостничество всё более приближалось к рабству.
Соборное уложение разделяет городское и сельское население и определяет права и обязанности всех категорий населения России того времени. Население должно было платить налоги государю.
Текст №4 Органы власти.
Считалось, что царь правит страной вместе с Боярской думой. В царствовании Алексея Михайловича роль боярской думы уменьшилась. Наряду с ней при царе появилась ближняя дума. В нее входили лишь «некоторые» по личному усмотрению царя. Окончательное падение Боярской думы произойдет во времена правления Петра. Изменилась роль Земских соборов. Земские соборы при царе Михаиле созывались часто чуть ли не ежегодно, но в царствии царя Алексея все реже и реже. После 1653 года деятельность этого сословно - представительного учреждения, по сути, прекращается. Царь иногда созывал лишь выборных, какого либо одного сословия и эти комиссии рассматривали по его поручению некоторые вопросы. Формирующаяся абсолютная монархия уже не нуждалась в подобном органе. Главной опорой власти в будущем станет бюрократия и армия.
Литература
«Самостоятельная работа учащихся на уроках»
Издательство Саратовского университета 1978г.
«Самостоятельная работа учащихся на уроках».-М.: «Просвещение», 1961г.
«Самостоятельная деятельность учащихся».-М.: «Педагогика», 1972г.
«Основы педагогической деятельности» Питер, 2004г.


