, учитель начальных классов Частного общеобразовательного учреждения «Лицей-интернат № 5 открытого акционерного общества  «Российские железные дороги» г. Красный Кут.

  Русский язык.  Автор учебника .

Природосообразная технология образного креативного чтения и письма.  Кушнир.

Класс: 2

Тема: «Сопоставление слов, в которых мягкость согласных обозначается ь и не обозначается».

Дидактическая цель:  создать условия для формирования и совершенствования фонетико-графических знаний  обучающихся в обозначении мягкости согласного звука.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи по содержанию:

- формирование знаний об обозначении мягкости согласных звуков  на письме, о словах, в которых мягкость согласного обозначается мягким знаком, гласными буквами: е, е,и, ю,я, и словах, в которых мягкость согласного звука может не обозначаться ни мягким знаком, ни гласными буквами: е, е,ю, я,и;

- развитие познавательного интереса, умения сопоставлять, классифицировать изученные объекты по самостоятельно выделенным критериям,  устанавливать  аналогии, обобщать, делать выводы;

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, старания, усидчивости.

Методы обучения: деятельностный подход в обучении, словесный, наглядный, метод анализа и сравнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения для учителя: учебник. . Русский язык. 2 класс. Часть 1 – М. :Дрофа, 2016г., , . Поурочные разработки к учебнику . Москва «Просвещение». 2014г.,  мультимедийная презентация, карточки со словами;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  для обучающихся: учебник. . Русский язык. 2 класс. Часть 1 – М. :Дрофа, 2016г. , пособие для обучающихся. Сборник диктантов и текстов для списывания. . М. Издательство «Астрель». 2016г.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности.

- На доске написаны пословицы:

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

- Как вы понимаете эти слова?

- Как стать грамотным?

А мы продолжим изучать тему «Обозначение мягкости согласных звуков на письме», и узнаем много нового и интересного. 

Ученики объясняют смысл пословиц и настраиваются на получение новых знаний. Делают вывод: чтобы стать грамотным, нужно знать правила правописания и уметь их применять. Также при письме быть аккуратными и внимательными.

Личностные: формирование интереса к новым знаниям.

Познавательные: формирование умения объяснять значение пословиц  и соотносить их смысл с повседневной жизнью.

Коммуникативные: формирование умения выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.


II. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

Подготовка к списыванию.

- Текст  для списывания:

Рыбак.

  Медведь любит рыбу ловить. Он может долго сидеть в реке и ждать. Вот плывет крупный лосось. Медведь схватит рыбу лапой и выбросит на берег.

- Прочитайте текст самостоятельно.

- Назовите тип текста.

- Какой вопрос можно поставить к данному типу текста?

-Расскажите, что произошло на реке?

- Чтение текста вслух учеником.

- Отметьте трудные для списывания слова. Прочитайте их «резиновыми» губками с проговариванием.

- Назовите главного героя (медведь).

- Что вы можете сказать об этом слове? (Оно словарное)

- Почему, как вы думаете, медведя назвали медведем?

- Проговорите его.

- Краткие сведения о медведе (сообщение ученика с иллюстрированием на мультимедийном экране).

Списывание. (Посадка) Самопроверка. Поставьте «+» на свою шкалу самооценки, если вы были внимательны и не допустили ошибок.
Физминутка (под музыку)
Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

- Как обозначается мягкость согласных звуков на письме?

- Где в слове пишется ь-показатель мягкости согласных?

На экране слова:

конь, коньки, зверь, лиса, крыльцо, пень, альбом, орел, сестра

- Разделите слова на 3 группы. По каким критериям вы выберете слова в каждую группу?

(у доски работают 3 ученика)

Остальным ученикам предлагается понаблюдать за произношением согласных звуков в ряде слов:

Песня, кольцо, гость, письмо, угольки, жизнь борьба, кустик

-Понаблюдайте за выделенными согласными. Что общего в их произношении?

- Везде ли одинаково обозначена мягкость этих согласных?

- Как обозначена мягкость согласных в некоторых словах? Ь знаком? Гласными буквами?

- В чем возникло затруднение?


1) Обучающиеся знакомятся с текстом для списывания,  определяют тип текста, называют главное действующее лицо.  Проговаривают трудные слова, обращают внимание на словарное слово – медведь.

2) Сообщение о медведе, подготовленное учеником.

3) Обучающиеся списывают текст.

4) Осуществляют самопроверку.

5) Осуществляют самооценку.

Дети самостоятельно проводят физминутку.

Ученики называют известные им способы обозначения мягкости согласных звуков на письме: мягким знаком и  гласными буквами: е, е,и, ю,я.

Повторяют, где в слове пишется ь-знак: на конце слова после согласного и в середине слова между двумя согласными.

3 ученика распределяют слова по группам:

1 группа: слова с  ь-показателем мягкости согласного на конце;

2 группа: слова с ь-показателем мягкости согласного в середине;

3 группа: мягкость согласных обозначена гласными буквами: е, е, ю, я, и.

Ученики наблюдают, сравнивают, выделяют общие признаки, определяют несоответствие правилам обозначения мягкости согласных звуков.

Фиксируют возникшее затруднение.

Личностные: воспитание старания, усидчивости, внимания.

Познавательные: формирование умения извлекать информацию из сообщения ученика;

анализ объектов, выбор критерия анализа слов, проведение сравнения, обобщения, классификации слов, выявление затруднения;

применение знаний о способах обозначения мягкости согласного звука на письме при помощи гласных букв и мягкого знака.

Коммуникативные: развитие умения с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями, сотрудничество со сверстниками в группе.

Регулятивные: фиксирование  затруднения в действии;

саморегуляция в ситуации затруднения, самопроверка,  самооценка.


III. Постановка учебной задачи

Выберите карточки со словами, которые не подчиняются изученному вами правилу обозначения мягких согласных на письме.

Песня, гость, жизнь кустик

-На какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

- Сформулируйте тему и цель урока.




Формулируют проблему:

почему согласный звук в слове произносится мягко, но без помощи ь или гласной буквы?

Формулируют тему и цель урока.


Регулятивные: выделение и осознание детьми ранее изученного и новых знаний, целеполагание.

Познавательные: анализ объектов, классификация слов,  формулирование проблемы.

Коммуникативные: участие в учебном диалоге, построение монологических высказываний.


IV. Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

-Давайте попытаемся  найти ответы на возникшие вопросы.

Учитель предлагает порассуждать, каким способом обозначается мягкость согласных в этих особых словах, и есть ли такой способ.

Учитель подводит учебный диалог к тому, что это особые слова и их написание нужно запомнить или проверить по словарю, справочнику.

- Прочитайте в учебнике стр.90,  правильно ли вы справились с затруднением?

-Проверка самостоятельно выполненных заданий.

- Добавьте группу слов, правописание которых нужно запомнить.

-Сопоставьте слова в каждой из 4 групп, сделайте вывод.


Ученики выдвигают свои гипотезы, обсуждают, приходят к выводу, что написание этих слов нужно запомнить.

Индивидуально работающие у доски ребята проговаривают,  по каким критериям они сгруппировали слова. Представляют эти группы:

конь  крыльцо

зверь  коньки

пень  альбом

лиса

орел

сестра

Песня, гость, жизнь кустик



Личностные: воспитание положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные: развитие умения планировать решение учебной задачи; прогнозирование; контроль и коррекция действий сверстников.

Познавательные: развитие умения обсуждать, выдвигать гипотезы, структурировать знания, сопоставлять объекты познания, делать выводы.

Коммуникативные: развитие умения доказывать, объяснять, достаточно четко выражать свои мысли; осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Итак: Назовите все способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

2. Обобщение знаний и сопоставление групп слов.

3. Заучивание правила на стр. 90

Обучающиеся формулируют выводы:

1. Мягкость согласных звуков на письме обозначается ь-знаком - показателем мягкости согласных.

2. Мягкость согласных звуков на письме обозначается гласными буквами: е, е, ю, я, и.

3. Мягкость согласных звуков в особых словах может не обозначаться ни мягким знаком, ни гласными буквами. Написание этих слов нужно запомнить.


Регулятивные: контроль способа действия, оценка своей деятельности и окружающих.

Познавательные: формирование умения обобщать полученную информацию, систематизировать, выбирать способ действия в зависимости от конкретного условия, делать выводы.

Коммуникативные: формирование умения строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.


Работа с учебником. Упр. 156

-Прочитайте слова. Выпишите только те слова, в которых мягкость согласных не обозначается мягким знаком. Подчеркните орфограмму.

- Взаимопроверка в парах по предложенному образцу на экране.

- Взаимооценка.


1. Самостоятельная работа.

2. Выполняют взаимопроверку в парах по предложенному образцу на экране.

3. Осуществляют взаимооценку. Ставят на полях «+» своему однокласснику в паре, если нет ошибок и замечаний.

Личностные: воспитание внимания, старания, корректного и уважительного отношения в парном сотрудничестве.

Познавательные: формирование умения применять полученные знания в новой учебной ситуации.

Регулятивные: развитие умения контролировать свои действия и действия одноклассников, взаимооценка действий, коррекция.

VII. Включение в систему знаний и повторение

Работа с текстом для списывания «Рыбак» по вариантам:

I вариант:

- Найдите и подчеркните в тексте слова, в которых все согласные мягкие.

II вариант:

- Найдите и подчеркните в тексте слова, в которых все согласные твердые.

-Фронтальная проверка выполнения задания.

- Самооценка.

I вариант: Ученики подчеркивают слова: сидеть, реке.

II вариант: Ученики подчеркивают слова: может, долго,

рыбу.

Ставят «+» на шкалу самооценки в случае правильного выполнения задания.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации. Регулятивные: соотнесение результата выполнения с заданным эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка.


VIII. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали об обозначении мягкости согласных звуков на письме? УЗНАЛ…..(Экран)

– Что было самым сложным?

- Что интересным?

- Посчитайте «+» на своей шкале самооценки.

- Поднимите руку, кто доволен собой?

- Кто не очень?

2) Домашнее задание: Выучить правило на странице 90, упражнение 158. Прочитайте. Подумайте, какие буквы пропущены в словах. Выполните задание.


Оценивание работы детей на уроке.

На уроке УЗНАЛИ новое ………….

Было сложным……….

Было интересным………….

Я доволен своей работой на уроке…………

Я буду стараться…………..

Личностные: осознанная самооценка.

Познавательные: структурирование знаний и объектов познания, обобщение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные: оценка  и анализ деятельности на уроке, выделение и осознание учащимися того, что

усвоено, качества усвоения.




СПИСОК использованных материалов: учебник. . Русский язык. 2 класс. Часть 1 – М. :Дрофа, 2016г., , . Поурочные разработки к учебнику . Москва «Просвещение». 2014г.,  мультимедийная презентация, карточки со словами; Сборник диктантов и текстов для списывания. . М. Издательство «Астрель». 2016г.