ДОМ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

Компьютерный класс «Интеграл»

КОНСПЕКТ КОНТРОЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «На поиски сокровищ».

Форма: Игра (нестандартная).

Тип: контрольное.

Цели:

Образовательная:

закрепить знания по темам «Информация», «Структура ПК», «Операционные системы»;

практическое применение изученного материала в новой, нестандартной ситуации ролевой игры;

Развивающая:

развитие познавательного интереса, речи и внимания воспитанников;

развитие коммуникационной компетентности у воспитанников;

развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний

Воспитательная:

воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;

профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.

Оборудование:

компьютеры с операционной системой MS Windows объединенные в локальную сеть, презентация «На поиски сокровищ».

ХОД ИГРЫ

Организационный момент.

Педагог: - Здравствуйте ребята! Мы все любим приключения и всегда с интересом следим за похождениями героев книг и кинофильмов. Сегодня я предлагаю вам  отправиться на поиски клада. Стать ненадолго кладоискателями. Но в одиночку, без необходимых инструментов, вам будет сложно достичь успеха. Поэтому работать вы будете командами по пять человек. А инструментами нам будут служить знания по информатике.


Жеребьевка.

Педагог: - Ребята, а вы знаете, в какую игру любят играть моряки и пираты? (Нет)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эта игра называется «Перумдо»- игра в кости. Она считается классической «пиратской игрой». С помощью этой игры мы сейчас разыграем корабли, на которых вам предстоит путешествовать.

Будем бросать с вами кости, команда, с меньшим числом очков, получает флаг корабля – «Летучий голландец» и присаживается за зеленый стол, а с наибольшим «Черная жемчужина» и садится за красный стол.


Правила игры.

Педагог: - На каждом этапе путешествия вам будут выдаваться различные задания,

отвечать будет та команда, которая выполнит их первыми (первый поднимает флаг

корабля). Если команды одновременно поднимают флаги, то команду, которая отвечает,

определяет жребий.

(«Игральные кости»).

Если команда дала неверный ответ, то право ответить переходит к другой команде.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 золотой дублон.

IV. Игра

Задание 1 Начало путешествия

Педагог: - Итак ребята, для того чтобы начать поиски клада давайте попытаемся ответить на один очень важный вопрос:

Что нам понадобится, для того чтобы отыскать клад, зарытый на таинственном острове? (Карта)

Внимание на экран. (Презентация «На поиски сокровищ»)

Карта у нас есть, и  мы с вами смело можем отправляться на поиски СОКРОВИЩ.

Задание 2 Спрут

Педагог: - Чтобы нам благополучно достичь берегов таинственного острова и не попасть вбольшой водоворот и в щупальцы гигантского СПРУТА, требуется отгадать ребусы:

Этот предмет появился у моряков неслучайно. Они верили, что эта вещь не дает человеку утонуть и оберегает их от ревматизма и ослабления зрения. (Серьга)

ВЕРНО, все бравые моряки носили в правом ухе одну золотую серьгу – чтобы отличаться от женщин, которые носили по две. Они искренне верили, что она защищает моряков во время путешествий.

Бочки, с каким продуктом брали с собой моряки в долгие морские плаванья. (Сало).

ВЕРНО, путешественники в старину брали с собой сало, потому что хорошо просоленное сало долго сохраняло свои вкусовые и питательные свойства, сало в дороге не сразу портилось, поэтому хватало такой еды надолго.

Задание 3 Бухта затерянных кораблей

Педагог: - Мы достигли бухты ЗАТЕРЯННЫХ кораблей, и должны сейчас высадиться на таинственный остров. Что нас ждет впереди, мы не знаем... Может быть,  этот остров полон страшных и ужасных  монстров, может быть, на этом острове живут племена жестоких людоедов, поэтому чтобы остаться в живых  вы должны доверять своим инстинктам и чувствам.

Задание. Заполните таблицу. Назовите органы чувств. Вид информации.

- Молодцы! Обе команды справились с этим заданием, и мы смело можем высадиться на берег.

- Итак, ребята, мы с вами на берегу. У нас есть карта. На ней красной точкой отмечено место, откуда мы начнем наше путешествие.

Но вот вопрос, в какую сторону нам двигаться? Мы не знаем.

Капитан Джеймс Крюк оставил вам на берегу письмо, которая поможет определить  направления и приблизит вас к разгадке великой тайны «Где  зарыты  сокровища».

Задание.

Не сходя с места найти письмо с первой подсказкой.

(Одна из команд зачитывает письмо вслух)

Из письма старого капитана пиратов вы поняли, что следующая подсказка находится на Холме  Забвения. Смело отправляемся туда.

Задание 4 Холм Забвения

Педагог: - Итак, мы на Холме Забвения. Давайте разгадаем следующую подсказку.

В письме,  которое в очередной раз нам оставил Джеймс Крюк  часть слов – закодированы. Ваша задача декодировать эти слова с помощью «секретного кода пиратов».

Ответ:

Пиратский корабль на остров плывет.

На острове старая пальма растет.

Под пальмою той ты клад отыщи,

Ларец золотой ты им отопри.

-Вы разгадали подсказку, и мы отправляемся в Лес Теней.

Задание 5 Лес Теней

Педагог: - Этот лес очень опасен и коварен. На каждом шагу нас могут подстерегать разные опасности, поэтому передвигаться по нему нужно очень осторожно, шаг за шагом.

В Лесу Теней мы должны отыскать ключ от сундука с сокровищами. А как вы помните, зарыт он под старой пальмой. Чтобы отыскать эту пальму вам нужно выполнить следующее задание.

Задание. Построить рисунок (используя алгоритм), двигаясь от пальмы к пальме. Пальма, которая окажется последней, под ней и зарыт  ключ.

- Мы с вами отыскали ключ и отгадали следующую подсказку, что ещё больше нас приблизило к разгадке великой тайны. Следующим пунктом будет Хребет Дракона.

Задание 6 Хребет Дракона

Педагог: - И вот мы с вами стоим перед темными  и сырыми пещерами. В одной из них спрятан пленник. Ваша задача отыскать его и узнать к какому племени он принадлежит.

Задание. Дорисовать недостающие элементы оставшимся человечкам. При этом отдельно меняется форма головы, рук и ног. Форма головы: круг, квадрат и треугольник – выполняет сдвиг влево. Форма рук: вверх, вниз, в стороны – сдвиг для рук проводится вправо. Самостоятельно определи, какой человечек получится в правом нижнем углу, и какому племени он принадлежит.

Ответ:


- Оказалось, что туземец принадлежит одному из местных племён Каннибалов. Давайте поможем ему добраться до своего племени.

Задание 7 Племя Каннибалов

Педагог: - Старейшины племени были очень рады тому, что мы освободили одного из них. И в награду они пообещали, что не съедят вас и даже покажут дорогу дальше, но вы должны выполнить следующее задание.

Задание. Три старейшины племени Каннибалов рассказали три рассказа. Найдите ошибки в этих рассказах и  исправьте  их.

Вы молодцы! Правильно нашли все ошибки. И в награду старейшины дали нам проводника. Он проводит вас к следующему испытанию – Озеру Страха.

Задание 8 Озеро Страха

Педагог: - Ужасные легенды ходят про это озеро, говорят…

Если вам когда-то доведётся порыбачить на озере Страха, остерегайтесь того, что скрывается в водах озера. Согласно легенде, на дне озера живёт морская ведьма.

Моряки, которые плавают на озере Страха, рассказывают ужасные истории о встречах с этой ведьмой. У нее бледная, зеленая кожа, пронзительные, жёлтые глаза, которые светятся в темноте, зеленые зубы, острые и длинные когти, достаточно острые, чтобы быстро освежевать любого моряка.

Говорят, что если вы встретите ведьму, когда будете плыть по озеру Страха, то сначала вы услышите над водой песню, которую кто-то поёт тихим, мягким голосом.

Так ведьма призывает шторм, который закружит вашу лодку, перекидывая её с волны на волну, словно щепку.

Чтобы мы с вами смогли преодолеть озеро, вам нужно узнать имя ведьмы.

Задание. Перед нами 10 заданий, отгадав все, мы по очереди будем узнавать буквы имени ведьмы.

Ответ: Смагардина

Молодцы ребята, мы с вами назвали имя озерной ведьмы, и шторм не начался, мы смогли спокойно переплыть озеро и добраться до места, где были спрятаны сокровища.

Задание 9 Сокровища

Педагог: - Молодцы! Поздравляю Вас! Вы нашли место, где спрятаны  сокровища, мы с Капитаном Джеймсом Крюком вами гордимся! Но у вас остались “золотые дублоны”, которые вы с таким энтузиазмом выигрывали в течении  урока. Давайте же посмотрим, у какой команды число “дублонов” больше. (Подсчитывают количество “золотых дублонов)

Вы должны заплатить 20 золотых дублон, чтобы откопать сокровища.

Ребята приходят к выводу, что ни у той, ни у другой команды нужного количества дублонов нет. Им нужно объединиться, чтобы откапать клад.

Дети открывают сундук и получают подарки.


Подведение итогов соревнования

Педагог:- Ну, вот и все. Наша игра подошла к концу, все загадки разгаданы, все призы розданы. Мне очень понравилось работать с вами. Как говорят пираты, попутного ветра Вам!

Спасибо за игру!

Составитель:

Руководитель кружка

ПРИЛОЖЕНИЯ


Органы чувств

Вид информации


Секретный код пиратов

Письмо


на остров плывет,

На  острове  старая

.

Под  пальмою  той  ты

  отыщи,

ты  им  отопри.



2 шага влево 5 шагов вверх 4 шага влево 2 шага вниз 2 шага вправо 8 шагов вниз 1 шаг влево 1 шаг вниз 3 шага вправо 3 шага вверх 4 шага вправо 2 шага вниз 1 шаг влево 1 шаг вниз 3 шага вправо 3 шага вверх 3 шага вправо 1 шаг вниз 1 шаг вправо 1 шаг вниз 2 шага вправо 1 шаг вниз 2 шага вправо