Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Компьютер за и против»
Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины
Чистопольская общеобразовательная школа I-III ступеней
Классный час на тему

«Компьютер за и против»
Подготовила
кл. руководитель
8-го класса
Подготовила
кл. руководитель
Чистополье 2013
Цели: рассмотреть роль компьютера в жизни учащихся; познакомить учащихся с положительными и отрицательными сторонами технического прогресса; развивать навыки участия в дискуссии; развивать умения аргументировать свою точку зрения; формировать толерантное отношение к мнениям других учащихся.
Оформление: карточки для учеников, на доске картинки на данную тему.
Форма проведения: аналитическая дискуссия.
Актуальность: до 12 лет дети ещё слушаются родителей, которые пытаются авторитарно контролировать время, которое дети проводят за компьютером, в Интернете. Далее в период подросткового максимализма просто запретами достичь результата невозможно. Нужна планомерная работа по разъяснению и анализу причин заражения компьютерной зависимостью.
Вступительное слово.
Сегодня, в век высоких цифровых технологий, мне хочется обсудить тему, которая коснулась уже или коснётся вас в будущем. Ребята, скажите, без чего человек не может существовать в современном мире?
(Ответы: компьютер, мобильный телефон, спутниковая антенна, микроволновая печь, книга, лыжи, телевизор, видеокамера, мяч, коньки, марки, шахматы)
Каждый из вас наверное понимает, что компьютер – великое создание человеческого разума. Он создавался для решения сложных математических и технических задач. Позже он дал возможность всем нам скрасить время отдыха: стало возможным слушать музыку, смотреть фильмы, редактировать фотографии, появились компьютерные игры.
В нашей стране проводился опрос о том, для каких целей используют компьютер ваши сверстники. В результате было получено:
8-9% детей используют компьютер для работы, учёбы и поиска информации в Интернете;
11% - для прослушивания музыки, редактирования фотографий;
10% - для разнообразных игр;
9% детей для просмотра фильмов, в том числе ужастиков.
Сегодня мир компьютерных игр обширен, как никогда. В нём можно найти игры на любой вкус. И кому-то из вас нравятся приключения и стратегии, кому-то тетрис и пазлы, а кому-то «стрелялки» и «войнушки».
Казалось бы – игры – разве могут они причинить нам вред? Давайте посмотрим сценку на данную тему.
Сценка «В плену у компьютера»
Беседа «Компьютерная зависимость».
- Почему мальчик не мог оторваться от компьютера?
(непреодолимая тяга к игре переросла в компьютерную зависимость)
- Почему мальчику стало скучно жить в компьютерном мире? Расскажи о том, что человек не может сделать без компьютера. Расскажи о том, что компьютер не может дать человеку.
(реального мира, общения, здоровья)
- Легко ли тебе прервать интересную игру на компьютере, если надо делать другие дела? Что надо делать, чтобы, играя не уйти «во внутрь компьютера» и не забыть о реальной жизни?
Работа в группах по карточкам.
Ребята, разделимся на 3 группы. Я предлагаю каждой группе карточку с описанием поведения человека. Определите, страдает ли он компьютерной зависимостью, и какие признаки выдают его пристрастие.
(время для подготовки - 3 мин.)
(заслушиваются ответы учащихся)
Сегодня практически у каждого дома есть выход в Интернет.
Продолжим работать в группах – проведём дискуссию «Плюсы и минусы Интернета».
Задание 1-ой группе: назвать плюсы Интернета, а 2-ой – минусы.
(время для подготовки - 3 мин.)
(заслушиваются ответы учащихся)
Предполагаемые ответы:
+ -
Быстрый поиск информации Сайты откровенного характера
Скачивание Потеря времени
Обучающие программы Проблемы со здоровьем
Участие в онлайн олимпиадах Проблемы с учёбой
Переписка, друзья, общение Пренебрежение семей
Потеря друзей
Ребята, зависимых от Интернета людей называют сетеголиками.
Им необходимо вновь и вновь быть в Сети, и они запросто могут потратить 12-14 часов в сутки, непрерывно скачивая музыку, программы, общаясь в чатах и на форумах. Они заводят бесконечные виртуальные знакомства, не стремясь при этом перенести их в реальность.
Остановимся на одном из важнейших аспектов человеческой жизни: общение, в нашем случае - это виртуальное общение.
Тест «Интернет-омут»
Ты являешься пользователем социальных сетей, форумов, чатов?
Ты испытываешь недостаток реального общения?
У тебя более 50 друзей в Интернете?
Ты добавляешь в друзья незнакомых людей?
Ты играешь в онлайн игры с незнакомыми людьми?
Ты общаешься в Интернете со своими одноклассниками, соседями и реальными друзьями?
Вывод: если у тебя хотя бы 3 положительных ответа, значит, ты можешь попасться на удочку Интернет-дружбы.
Ну что такое виртуальный друг? (звучит стихотворение)
Ну что такое - виртуальный друг,
Иль, скажем, виртуальная подруга?
Со мной не может разделить досуг,
Немедленно примчаться, если туго.
Нельзя в кафешке рядом с нею сесть
И обсуждать часами всё на свете.
И вместе по пирожному съесть,
Забыв, что обе снова на диете.
Я не могу ей платье показать,
Дарить сюрпризом милые вещицы.
Её лицо могу я не узнать,
Когда кругом другие будут лица!
Да, толк от этой дружбы – никакой...
И если грустно тихими ночами
Хватаю телефон, что под рукой,
Звоню и говорю, как сильно я скучаю.
Вывод: общение с компьютером, равно как и общение с другими людьми по интернету не может заменить реальных друзей и живого общения с ними.
Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга – солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.
Я уверена в том, что никакой смайлик не заменит настоящей искренней улыбки друга!
Помните, что реальный друг лучше виртуальных двух.
Создание синквейна (рефлексия)
Подводя итог нашему классному часу, я даю вам задание - создайте синквейн к слову компьютер в группах. Правила составления вы видите у себя на карточках.
(заслушиваются ответы учащихся)
Ребята, уходя с классного часа, какие выводы вы для себя сделали?
(заслушиваются ответы учащихся)
Компьютер безусловно полезен для человечества, так как он помогает нам во многом. Во-первых, компьютер – это центр современной жизни. Мы используем компьютеры, чтобы найти нужную информацию или же чему-то научиться. Например, можно научиться разговаривать на иностранных языках или играть на различных музыкальных инструментах. Во-вторых, владеть компьютером необходимо для будущей профессии. Кем бы вы ни хотели работать, многие предприятия требуют умения работать на компьютере. В-третьих, компьютер – средство общения. Мы можем разговаривать с друзьями, которых давно не видели, используя специальные программы. К тому же, люди могут обзавестись друзьями с помощью компьютера.
Но с другой стороны, отрицательное влияние компьютера - он портит наше здоровье и интеллект. Например, портится зрение, и всё больше и больше людей страдают от ожирения, просиживая целыми днями перед компьютером.
Орг. момент
Вступительное слово.
Сегодня, в век высоких инновационных, цифровых технологий, мне хочется обсудить тему, которая коснулась уже или коснётся вас в будущем. Ребята, скажите, без чего человек не может существовать в современном мире?
(Ответы: компьютер, мобильный телефон, спутниковая антенна, микроволновая печь, книга, лыжи, телевизор, видеокамера, мяч, коньки, марки, шахматы) (ответы уч-ся)
Все мы окружены различными высокотехнологичными изобретениями. Одно из этих изобретений – компьютер. Многие не могут представить свою жизнь без компьютера. Другие же не используют это чудо техники. Они считают, что компьютеры опасны для здоровья. Чья точка зрения предпочтительнее?
Давайте и мы попробуем в этом разобраться.
Тема нашего классного часа - «Компьютер за и против»
Цели: рассмотреть роль компьютера в нашей жизни; познакомиться с положительными и отрицательными сторонами технического прогресса; учиться дискуссировать; развивать умения аргументировать свою точку зрения; при этом толерантно относиться к мнениям других.
Итак, компьютер – великое создание человеческого разума. Он создавался для решения сложных математических и технических задач. Позже он дал возможность всем нам скрасить время отдыха: стало возможным слушать музыку, смотреть фильмы, редактировать фотографии, появились компьютерные игры.
В этом году в нашей стране проводился опрос о том, для каких целей используют компьютер ваши сверстники. В результате было получено:
8-9% детей используют компьютер для работы, учёбы и поиска информации в Интернете;
11% - для прослушивания музыки, редактирования фотографий;
10% - для разнообразных игр;
9% детей для просмотра фильмов, в том числе ужастиков.
Сегодня мир компьютерных игр обширен, как никогда. В нём можно найти игры на любой вкус. И кому-то из вас нравятся приключения и стратегии, кому-то тетрис и пазлы, а кому-то «стрелялки» и «войнушки».
Так кто какие игры предпочитает? (ответы уч-ся)
Казалось бы – игры – разве могут они причинить нам вред? Давайте посмотрим сценку на данную тему.
Сценка «В плену у компьютера»
Беседа «Компьютерная зависимость».
- Почему мальчик не мог оторваться от компьютера?
(непреодолимая тяга к игре переросла в компьютерную зависимость)
- Почему мальчику стало скучно жить в компьютерном мире? Расскажи о том, что человек не может сделать без компьютера. Расскажи о том, что компьютер не может дать человеку.
(реального мира, общения, здоровья)
- Легко ли тебе прервать интересную игру на компьютере, если надо делать другие дела? Что надо делать, чтобы, играя не уйти «во внутрь компьютера» и не забыть о реальной жизни?
Работа в группах по карточкам.
Ребята, разделимся на 3 группы. Я предлагаю каждой группе карточку с описанием поведения человека. Определите, страдает ли он компьютерной зависимостью, и какие признаки выдают его пристрастие.
(время для подготовки - 3 мин.)
(заслушиваются ответы учащихся)
Сегодня практически у каждого дома есть выход в Интернет, этот безграничный мир информации.
Продолжим работать в группах – проведём дискуссию «Плюсы и минусы Интернета».
Задание 1-ой группе: назвать плюсы Интернета, а 2-ой – минусы.
(время для подготовки - 3 мин.)
(заслушиваются ответы учащихся)
Предполагаемые ответы:
+ -
Быстрый поиск информации Сайты откровенного характера
Скачивание Потеря времени
Обучающие программы Проблемы со здоровьем (?)
Участие в онлайн олимпиадах Проблемы с учёбой
Переписка, друзья, общение Пренебрежение семей
Потеря друзей
Ребята, зависимых от Интернета людей называют сетеголиками.
Им необходимо вновь и вновь быть в Сети, и они запросто могут потратить 12-14 часов в сутки, непрерывно скачивая музыку, программы, общаясь в чатах и на форумах. Они заводят бесконечные виртуальные знакомства, не стремясь при этом перенести их в реальность.
Остановимся на одном из важнейших аспектов человеческой жизни: общение, в нашем случае - это виртуальное общение.
Тест «Интернет-омут»
Ты являешься пользователем социальных сетей, форумов, чатов?
Ты испытываешь недостаток реального общения?
У тебя более 50 друзей в Интернете?
Ты добавляешь в друзья незнакомых людей?
Ты играешь в онлайн игры с незнакомыми людьми?
Ты общаешься в Интернете со своими одноклассниками, соседями и реальными друзьями?
Вывод: если у тебя хотя бы 3 положительных ответа, значит, ты можешь попасться на удочку Интернет-дружбы.
Ну что такое виртуальный друг? (звучит стихотворение)
Ну что такое - виртуальный друг,
Иль, скажем, виртуальная подруга?
Со мной не может разделить досуг,
Немедленно примчаться, если туго.
Нельзя в кафешке рядом с нею сесть
И обсуждать часами всё на свете.
И вместе по пирожному съесть,
Забыв, что обе снова на диете.
Я не могу ей платье показать,
Дарить сюрпризом милые вещицы.
Её лицо могу я не узнать,
Когда кругом другие будут лица!
Да, толк от этой дружбы – никакой...
И если грустно тихими ночами
Хватаю телефон, что под рукой,
Звоню и говорю, как сильно я скучаю.
Вывод: общение с компьютером, равно как и общение с другими людьми по интернету не может заменить реальных друзей и живого общения с ними.
Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга – солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.
Я уверена в том, что никакой смайлик не заменит настоящей искренней улыбки друга!
Помните, что реальный друг лучше виртуальных двух.
Создание синквейна (рефлексия)
Подводя итог нашему классному часу, я даю вам задание - создайте синквейн к слову компьютер в группах. Правила составления вы все знаете. (заслушиваются ответы учащихся)
Звучит стихотворение
Ребята, уходя с классного часа, какие выводы вы для себя сделали?
(заслушиваются ответы учащихся)
Компьютер безусловно полезен для человечества, так как он помогает нам во многом. Во-первых, компьютер – это центр современной жизни. Мы используем компьютеры, чтобы найти нужную информацию или же чему-то научиться. Например, можно научиться разговаривать на иностранных языках или играть на различных музыкальных инструментах. Во-вторых, владеть компьютером необходимо для будущей профессии. Кем бы вы ни хотели работать, многие предприятия требуют умения работать на компьютере. В-третьих, компьютер – средство общения. Мы можем разговаривать с друзьями, которых давно не видели, используя специальные программы. К тому же, люди могут обзавестись друзьями с помощью компьютера.
Но с другой стороны, отрицательное влияние компьютера - он портит наше здоровье и интеллект. Например, портится зрение, и всё больше и больше людей страдают от ожирения, просиживая целыми днями перед компьютером. Но и эти проблемы разрешимы. Нужно соблюдать правила...
Вручаются Памятки уч-ся...


