«Новогодняя игрушка для зверюшек»

Интегрированное занятие

Цели:

-развивать умение различать и называть форму (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), цвет (красный, синий, желтый, зеленый)

-формировать умение выполнять действие с предметом(прикручивать);

развивать внимание, мелкую моторику рук, воображение, интерес к творческой деятельности;

-познакомить детей с праздником «Новый год», вызвать у детей радостное, праздничное настроение, ожидание праздника;

-закреплять умение отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска и скатывать их в шарик;

-воспитывать желание радоваться своей работы;

-учить проявлять аккуратность и старание;

-создавать радостное настроение, удовольствие от результата работы.

Материалы и оборудование:

Новогодние ёлочки, украшенные разноцветными шариками,

развивающий пробковые тренажеры, дидактическая юбка-тренажер (клин ёлка)

для лепки, заготовки шарообразной формы из фольги, тесто разных цветов, доска, салфетка, стаканчик для воды, кисточка (на каждого ребенка).

  Ход совместной деятельности.

  (Дети сидят в кругу, не за столами.)

Педагог:  - Что за праздник к нам идет,

  Всем подарки нам несет?

Предполагаемые ответы детей:  - Новый год.

Педагог:  - Что же нужно украшать,

  Чтобы Новый год встречать?

Предполагаемые ответы детей:  - Елку.

    Раздаётся стук в дверь, и снеговик заносит письмо.

  (Педагог зачитывает письмо.)

Педагог:  "Нарядить хотели елку,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Но не вышло у нас толку.

  Все игрушки, что собрали,

  Косолапому отдали.

  Мишка те игрушки нес,

  Да споткнулся у берез.

  И разбил он все игрушки.

  Пригорюнились зверюшки.

  Что же делать? Как же быть?

  Чем же елку нарядить?"

  Ребята, как помочь лесным жителям?

Предполагаемые ответы детей:  Купить игрушки, принести из дома, сделать своими руками.

Педагог:  А для того, чтобы сделать игрушки, я предлагаю вам отправиться в волшебную мастерскую. Давайте закроем глазки.

  Вокруг себя обернитесь

  В мастерской очутитесь.

(Воспитатель выносит искусственные елочки, расставляет перед детьми.)

Педагог:  Что за чудеса? Куда же мы попали?

Предполагаемые ответы детей:  В лес.

Педагог:  Что же за деревья вокруг?

Предполагаемые ответы детей:  Елочки. 

Педагог:  Сколько ёлочек вокруг?

Предполагаемые ответы детей: - Много.

Педагог:  - Давайте посчитаем. 

  (Посчитали в прямом и обратном порядке)

Педагог: - Ребята, каких сказочных героев можно повстречать в предновогодние дни в волшебном лесу?

Предполагаемые ответы детей: Деда Мороза, Снегурочку, 

  Выходит, Баба-Яга.

Баба Яга:  Не выбраться вам отсюда

  Не видать лесным зверям чуда.

  Не выйдет из вас толку

  Не украсят они елку.

  Ну а если с заданием справитесь

  На помощь к зверюшкам отправитесь.

  (Баба –Яга отдает задания педагогу и улетает на метле).

  (Педагог открывает конверт).

Педагог:  - Задания в конверте не прочесть, кто же нам поможет.

  (Появляется Лесная фея).

Лесная Фея:  Слышу я, у вас беда, поспешила к вам сюда

  Помогу я вам ребятки, расколдую все загадки.

  (Лесная фея взмахнула волшебной палочкой и задания расколдовала). 

Работа с дидактическими заданиями. Дети делятся на ведомых и активных и распределяется нагрузка по индивидуальным особенностям детей.

Дидактическая игра пробковые тренажёры «Форма». Работа по схеме и словесному сопровождению. Один ребенок работает у настенного тренажёра еще четыре ребенка работают за столами. На тренажёры натянуты резинки разных цветов, в  форме треугольника, квадрата, прямоугольника, дети прикручивают крышки называют форму, которая получилась и цвет формы.

 

2)        Дидактическая игра с пробковыми тренажёрами, резинками смоделировано изображение ёлочки, которую надо украсить шариками (прикрутить крышки разных цветов красные, синие, желтые).

3)        Ковролин. Игра укрась ёлку геометрическими фигурами. На ковролине изображение ветки, которая сделана с помощью липучки и отрезков шерстяной нити разной длинны, зеленого цвета.

Педагог обращает внимание детей на ветку и ее иголки просит назвать цвет иголок(зеленый). Дети находят набор геометрических фигур для работы с ковролином, называют эти фигуры, обращают внимание на цвет и украшают сосновую ветку.

4) Игра с юбкой-тренажёром, клин новогодняя елка

Педагог:  Нарядная красивая

  Зеленая стоит

  Шарами и снежинками

  На Новый год блестит.

  Елку охранять привык

  Добрый белый снеговик.

  Дед мороз его слепил,

  Чтоб с детишками дружил.

  (Педагог предлагает детям найти на юбке клин с изображением елки)

Педагог: - Какой цвет у елки? (ответы детей индивидуальные и хоровые)

  - Чем елка украшена?

Предполагаемые ответы детей: - Пуговицами, ленточками.

(Педагог предлагает детям показать шарики (пуговицы) большие и маленькие).

Педагог: - Сколько на елке игрушек?

Предполагаемые ответы детей: Много

(Педагог предлагает украсить ёлку - завязать ленточки на в бантики, поют песенку маленькой елочке холодно зимой и водят хоровод вокруг воспитателя в юбке) 

Педагог:- Дети, вы молодцы справились с заданием расколдовали нашу волшебную мастерскую и теперь мы можем приступить к изготовлению игрушек.

Педагог:- А какими игрушками украшают ёлку?

  (Хоровые ответы детей шарами, мишурой, бусами).

Педагог: - Вам надо сделать елочные шары.

Педагог: -  Каким цветом будут наши шары? (белого)

Педагог: Значит, тесто какого цвета мы с вами возьмём? (белого)

Прежде чем начать работу надо ручки размять.

Педагог: - Пальчиковая гимнастика (повторяется 2 раза)

  Дед Мороз, Дед Мороз (Хлопки)

  Деткам елочку принес. (соединяем кончики пальцев)

  А на ней фонарики (движение "фонарики")

  Золотые шарики (соединяем большие и указательные пальцы правой и левой рук).

  Вафли ароматные (правая рука на левую, переворачиваем)

  И конфеты мятные (соединяем большой и указательный палец на каждой руке).

  (Педагог вместе с детьми вспоминают правила работы с тестом).

Педагог: - Посмотрите, сколько у нас теста, но кусочки все большие.

-Что нам нужно сделать чтобы у нас получилось два кусочка большой и маленький?

Предполагаемые ответы детей: - Разделить большой кусочек на две не равные части.

Педагог: - От большого куска отщипнули кусочек

  На ладошку положили и скатали кружочек.

(Педагог показывает приёмы ощипывания маленького кусочка теста от большого куска и скатывает его в шарик).

  Отложили маленький шарик на край доски для лепки

  На ладошку положили большой кусок теста,

  Второй ладошкой прикрыли.

  Ладошка вращается по кругу у нас,

  Волшебная фигура получиться сейчас.

(Педагог показывает второй шарик, который получился, определяет его размер, просит сравнить оба сделанных нами шарика)

Педагог: - Берем большой шар теста и сплющиваем в лепешку, в середину укладывает тугой комок фольги;

- раскатываем лепешку с фольгой в большой шар;

- соединяем маленький и большой шар с помощью кисточки смоченной водой;

- «наряжаем» елочный шар паетками, бисером, блёстками.

Педагог: - Вот теперь у нас  получились настоящие праздничные ёлочные игрушки! Посмотрите, сколько их много. Лесные жители будут нам благодарны. Теперь они обязательно встретят Новый год!

  (Педагог предлагает отправить получившиеся поделки посылкой).

Список литературы:

. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов. - Воронеж 2007. . Развивающие тренажёры из бросового материала. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж 2009. . Соленое тесто в семье, детском саду и школе. – Москва 2013.