Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Карагандинская область

Шетский район

Пос. С. Сейфуллина

Жарыкская общеобразовательная средняя школа

       Учитель начальных классов: Касымова Айнагуль  Жуанышкызы

Тема урока: Изображение многоугольника.

Цель урока:

- формирование умений различать и называть геометрические фигуры и их элементы (вершины, стороны, углы);

- развитие логического мышления, устных вычислительных навыков, решения задач, наблюдательности;

- воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, привить любовь к труду, обогащать кругозор, самостоятельность и умения дать себе оценку.

Тип урока: урок объяснения новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, проблемный, творческий.

Оборудование: учебник, таблица «Меры длины», геометрические фигуры, раздаточный материал, оценочный лист.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прежде, чем мы начнём наш урок, я хотела бы сначала узнать ваше настроение, покажите его друг другу, (показывают смайлики) хочется, чтобы оно осталось таким до конца дня.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счёт.

-Кто правильно решит выражения, то соединив числа с буквами, узнают, о чём мы с вами будем говорить на уроке.

52+7  22+8

36+40  85-25 

40+8  50+33 

48  60  76  59  83  30

ГР  И  Ф  Ы  У  (ФИГУРЫ)

IV. Актуализация знаний и подготовка к открытию новых знаний.

- Ребята, посмотрите вокруг себя, какие предметы вы видите в классе? На какие геометрические фигуры похожи эти предметы? А как их можно назвать одним словом?(Многоугольники).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Тема нашего урока «Изображение многоугольника». Сегодня на уроке мы закрепим знания по этой теме, научимся находить у многоугольников угол, вершины, стороны, поработаем с геометрическим материалом, будем решать задачи, вспомним единицу измерения длины.

V. Работа в тетради.

- Оформление тетради. Минутка чистописания. 36  82.

-Какие общие элементы есть в написании этих цифр?(двузначные, десятки, единицы)

-Эти цифры на протяжении всего урока будут нам встречаться.

VI. Работа по теме урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами будем строить дом. А как называется  профессия людей, которые строят дома? (Строитель). Мы будем строителями. Что нужно для того, чтобы построить крепкий дом?(Основание, фундамент). А чтобы поставить фундамент, вы должны выполнить задания.

VII. Работа по учебнику.

- Задание №1, с.158.

-Поставим 3 точки в разных местах. Соединим линейкой все точки. Какая фигура получилась? (Многоугольник).

- Почему он так называется?(3 стороны, 3 угла, 3 вершин).

- Начертите четырёхугольник и пятиугольник.

- Что можно сказать об этих фигурах?(Многоугольники).

- Сколько углов?(4 и 5 углов).

- Можно ли к этим фигурам добавить круг?(Нет, нет углов).

- Рассмотрим фигуры на доске.

- Какое название дадим всем этим фигурам с углами?(Многоугольники).

- Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием.(Поставили фундамент дома) .

- А после фундамента, что мы должны построить?(Стены дома).

Задача №4, с. 158.

Построили – 6 эт.  –Мы можем сразу решить эту задачу?

Осталось – 5 эт.  – О ком говорится в задаче?

Решение:6+5=11(эт.)  -  О чём говорится в условии задачи?

Ответ: всего 11 этажей.  – Что мы должны узнать?

- Молодцы! Мы построили стены нашего дома.

- А чего ещё не хватает у нашего дома? (Окон).

VIII. Физминутка. Игра «Лучший инженер». Звучит детская песня «Строитель».

- Перед вами лежат разные геометрические фигуры, нужно сложить из них узор или какой – нибудь предмет.

- Вы справились и с этим заданием.(Ставим окна).

- Какого самого главного элемента не хватает у нашего дома? (Крыша).

-Задание №5, с. 158.

- Перед началом работы вспоминаем отношения между единицами длины.

1 дм=1 см

4дм6см+5дм3см=9дм9см  9дм9см-5дм3см=4дм6см

46см+53см=99см  99см-53см=46см

  4дм6см  46см  9дм9см  99см

+ 5дм3см  +53см  -5дм3см  -53см

  9дм9см  99см  4дм6см  46см

- Вот мы и построили наш дом. Осталось только его заселить. А чтобы его заселить вы должны выполнить ещё одно задание.

-Самостоятельная работа.

- Какие выражения мы называем буквенными?

-Задание №7.

-Сумма чисел а и 46, а=о, 53;  0+46=46 ,  53+46=99

-- Разность чисел 46 и а, а=24, 46.  46+24=70,  46+46=92.

-Назовите компоненты сложения и вычитания?

- Молодцы! Вы все заслужили звание лучшего инженера.(Учитель раздаёт жетоны).

IX. Итог урока.

    Предлагаю вам сделать анализ своей работы на уроке. Для этого ответьте на вопросы: Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли этой цели? Чему научились на уроке? Что каждый из вас узнал нового о многоугольниках?

X. Инструктаж.

  - Домашнее задание: с. 158 задача 4, задание на логическое мышление в зелёной рамочке на с.159.

  - Оценка за урок. Оцените себя, покажите смайлики.

  - Зелёный – отлично, жёлтый – хорошо, красный – удовлетворительно.

  - Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.