Отечественная война 1812 года в цифрах и фактах
(Интегрированный урок «история + математика»)
Ляйсан ХИСМАТУЛЛИНА,
учитель математики высшей квалификационной категории, дефектолог Нижнекамской школы №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья
Цель. Дать учащимся представление о ходе Отечественной войны 1812 года, обобщить знания по темам «Нахождение части от числа», «Дроби».
Задачи:
Образовательные: дать представление о Бородинском сражении, как главном сражении Отечественной войны 1812 года, подчеркнуть мужество и патриотизм русского народа, полководческое искусство .
Коррекционно-развивающие: продолжать развитие личностных компонентов познавательной деятельности (память, мышление, внимание, связную речь, активность, самостоятельность), создание климата психологического комфорта через предупреждение психофизических перегрузок; развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство патриотизма и национальной гордости за свою великую Родину. Объяснить, что любовь к Родине требует самопожертвования. Воспитывать взаимопомощь, культуру общения, аккуратность.
Оборудование и материалы: учебник по истории для VIII класса специальной (коррекционной) школы VIII вида, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель истории.
Начинаем мы опять
По истории шагать,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Учитель математики.
Пусть день несёт нам радость общения,
Наполнит сердце благородными чувствами.
II. Повторение пройденного. Проверка знаний
Учитель математики. Сегодняшний урок будет необыкновенным: история и математика вместе. Знания по математике помогут нам решить исторические задачи. Урок будет посвящен трагическому моменту в нашей истории, защитникам Отечества.
Учитель истории. На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что собой представляла Россия в начале XIX в.
– О каком событии начала XIX в. мы разговаривали на том уроке?
– Почему она так называется?
– Кто руководил армией французов?
– Какие цели преследовал Наполеон в этой войне?
Тест по теме (учитель читает различные утверждения по теме урока, одни из них правильные, другие – неверные, ребята поднимают карточки с + и -).
Утверждения:
1. Отечественная война началась 24 июня 1812 года? (Характеризуется число.) Что можете сказать о числе 1812? (Четырехзначное, четное, составное.) Назовите классы, разряды числа. Найдите сумму цифр. (12)
2. Французские войска перешли через реку Дон и вступили на нашу территорию? (Неман)
3. Русская армия была разделена на 4 части? (Армия была разделена на 3 части.)
Задача на разделение войск.
1-я армия Барклая-де-Толли – 148000 человек, 2-я армия Багратиона – 62000 человек, 3-я армия Тормасова – 60000 человек.
1. Найдите общее количество солдат.
1480000+32000+30000=210000
2. На сколько больше численность французов?
640000–210000=430000
4. Русские войска оставили Смоленск?
5. Десять дней длилась битва за Смоленск?
Учитель математики. В Смоленске русские армии объединились. Попытки Наполеона разбить поодиночке русских не удались. Но русская армия отступает, оставив противникам пустой город. А через на какой день нам пришлось оставить город, вы узнаете, решив пример.
12,3 – х =9,3
Ответ. На 3-й день оставили Смоленск.
6. Французская армия состояла наполовину из воинов завоёванных стран?
Учитель математики. Великая армия Наполеона являлась многонациональной. В ней были собраны солдаты из всех покоренных Наполеоном стран (около 16 национальностей поляки, итальянцы, немцы, бельгийцы, австрийцы). Иностранные солдаты составляли 1/4 от всей армии. Найдите количество иностранных солдат французской армии. (640000:4=160000 солдат.)
III Сообщение темы, целей урока
Учитель истории. Сегодня, ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по истории нашего государства. Начало и причины, какой войны мы обсуждали на том уроке? Правильно, тема нашего урока «Отечественная война 1812 года в цифрах и фактах».
Россия сопротивлялась. Весь русский народ готов был стать на защиту Отечества – с разных концов России полились пожертвования. Были созданы добровольческие дружины. Но Наполеону помогала вся Европа, а Россия была одна.
Александр I был в растерянности, отступление нашей армии вызывало у императора недовольство военным министром Барклаем-де-Толли. Было принято решение назначить нового главнокомандующего, которого любили и уважали все солдаты и генералы.
Учитель математики. Решите примеры. В таблицу впишите соответствующие ответам буквы.
Т 24 16 + 47 У 1- 4 З 80:4 К 963 : 3
50 50 29
О 7,7 ∙ 10 У 0, 648 + 79,9 В 10,38 – 9,007
321 | 25 29 | 25 13 50 | 80,548 | 20 | 77 | 1,373 |
К | У | Т | У | З | О | В |
Сообщение ученика о Кутузове. (стр. 217.)
Учитель математики. Давайте вычислим, сколько же лет было Кутузову в начале войны? (1812–1745=67 лет.)
Учитель истории. Кутузов принял решение, что отступать дальше некуда и решил дать генеральное сражение французской армии недалеко от села Бородино, которое находилось в 110 км от Москвы. Рядом с ним располагалось удобное для боя поле. Здесь и решил Кутузов попытаться остановить французскую армию. Он знал, что перевес сил был на стороне армии Наполеона. Французское войско насчитывало 134 тыс. человек, а русское всего 125 тыс. Но русские солдаты и офицеры рвались в бой.
Давайте прочитаем, как проходила подготовка к главному сражению. Стр. 213, 5-й абзац (читает ученик).
Физминутка
IV. Основная часть
Словарная работа: ставка, флеши, редуты.
Учитель математики. Ребята, напомните, пожалуйста, какое сегодня число? Ровно 205 лет 3 месяца назад началось Бородинское сражение. Запишем эту дату: 26 августа 1812 года.
Учитель истории. 26 августа в 5 часов утра Наполеон приехал в ставку (Шевардино). (утузова – Горки.) К этому времени русские войска выстроились в 5 линий (пехота, кавалерия, войска смешанного резерва) в глубину на 1,5 км.
В этом сражении лучший генерал русской армии Багратион держал левый фланг. Здесь были построены земляные укрепления (редуты), Багратионовы флеши – это земляные укрепления в виде наконечников стрел, направленных на врага. Такая форма защитных сооружений укрепляла позиции русских. И вот началось кровопролитное сражение. Посмотрите на карту, по стрелкам определите, куда направлены основные удары? (Багратионовы флеши.)
Учитель математики. Вычислите 1/4 от суток, и мы узнаем сколько часов длилось это сражение? (24 ч. : 4= 6 ч.)
Учитель истории. Найдите абзац, в котором говорится о том, сколько длилась эта битва, и зачитайте, как она проходила? (С.214, аб. 3.)
Теперь прорваться французам в центр не давала батарея Раевского. Мужественно отбили артиллеристы три атаки. На помощь им подоспела казачья конница. Еще 2 часа сражались французы и русские. Уже смеркалось, но прорвать оборону русских французы так и не сумели. На Москву им путь был закрыт.
Учитель математики. Бородинскую битву порой называют «битвой генералов». Таких потерь в генеральском составе Европа не знала 100 лет.
Напишите произведение чисел 11 (количество учащихся в вашем классе) и 14 (в среднем столько лет вам). Произведение уменьшите в 2 раза (154:2=77). К этому числу прибавьте 1. Ответом будет являться число генералов с обеих сторон, погибших в Бородинском сражении. (77+1=78.) 78, из них 29 – русских, 49 французских генералов.
Потери французской армии в этом бою были огромны – 58000, потери русских ненамного меньше – 46000 человек.
Учитель истории. В этом сражении не было победителей. Но русская армия доказала, что она может сражаться на равных с «непобедимой» армией Наполеона. Уверенность Наполеона в победе над Россией была поколеблена.
V. Закрепление
Задание 1. Соотнесите имена знаменитых людей XVIII – XIX вв. с их занятиями. (Раздаются карточки.)
Слова: великий император, предводитель крестьян, Великая императрица, главнокомандующий Бородинским сражением, Российский академик. Екатерина II, Е. Пугачёв, Пётр I, , .
Задание 2. На схемах отметьте место ставки Наполеона синим цветом. Как оно называлось? А Кутузова – красным цветом, его название. На что были брошены основные силы французов? Покажите красными стрелочками.
Учитель математики. Игра с кубом, составление фишбоун.
1. Кто был назначен новым главнокомандующим русских войск?
2. В 110 км от какого города расположено село Бородино?
4. Когда произошло Бородинское сражение?
5. Главнокомандующий французских войск.
6. Какова численность французского войска?
Задание 3. На слайде записаны утверждения, проанализируйте их, и сделайте вывод, какие из них относятся к России, а какие к Франции.
Численность армии 125 тыс. Служба в армии продолжалась 25лет. Не было в запасе, людей обученных военному делу. Армия разделена на три части. Численность армии 413 тыс. человек. Армия оснащена новым оружием. В стране создана массовая армия. Всеобщая воинская повинность В армию включены силы побежденных стран
VI. Домашнее задание
I вариант – ответить на вопросы (стр. 217).
II вариант – прочитать стр. 215 – 217.


