Секция № 7 

Педагоги-психологи, социальные педагоги

Конспект занятия по психологии «Моё детство» 4 класс

 

педагог-психолог 

МБОУ СОШ № 7 с уиоп

Цель:

- повышение самооценки учащихся;

- сплочение детского коллектива;

- формирование представления обучающихся о необходимости

общения;

- знакомство с навыками эффективного сотрудничества;

- развитие толерантности.

Задачи:

- познакомить со способами общения;

- расширить понятия о правилах общения;

- закрепить навыки бесконфликтного общения;

- развивать произвольную регуляцию поведения;

- совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями.

Оборудование: кабинет, оснащённый выходом в интернет, проектор,  раздаточный материал.

Ход занятия:

I Организационный момент.

Приветствие “Здравствуйте!” (5 минут)

- «Ребята, посмотрите друг на друга, давайте улыбнёмся и поздороваемся!»

Разминка. Упражнение «Моё имя».

Пишется имя человека, на каждую букву имени нужно написать качество личности, например, ЮЛИЯ (юность, ласка, интерес, яркость).

       Обсуждение: Какие качества записали? Если записали, значит, они для вас характерны. Какими качествами вы хотите поделиться с друзьям.

  - «Человек растет, растет и его имя, поэтому и качества у человека прибавляются, а от того, какие это будут качества, такой  и человек  будет. Давайте перенимать лучшие качества, чтобы, взрослея мы становились лучше.

II Основная тема урока


«Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:

Человек дружить умеет,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

К каждому найдет подход.

Отвечайте поскорее,

Как зовет его народ?

В общении решительный

Человек... (общительный)

- Ребята, может, кто-нибудь уже догадался и назовёт тему нашего сегодняшнего занятия?

Человеку нужно общение.

Упражнение «Картинки» (5 минут)

http://3.bp. /0flZzEZpNnw/T1RudvdZrKI/AAAAAAAABSE/y3nbCXPhhm0/s1600/%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%811.gif

На проекторе картинки с детьми. Дети должны подумать и ответить, что изображено на картинке.

       Вывод: случается так, что общаясь друг с другом, мы ссоримся, обижаемся. Но существуют секреты, помогающие нам избежать ссор и конфликтов, и сегодня мы с вами попробуем их раскрыть.

Физкультминутка:

https://www. /watch? v=xTIVznmnHok

III Упражнение в парах


«Спина к спине» - учащиеся поворачиваются друг к другу спиной и пытаются разговаривать, затем поворачиваются лицом друг к другу. В каком положении лучше общаться?

1 правило – разговаривая, необходимо смотреть друг другу в глаза.

«Любимый предмет» - учащиеся одновременно произносят название любимого предмета.

2 правило – в общении не перебивать друг друга.

«Да/Нет» - учащиеся в парах говорят друг другу «да» и «нет».

3 правило – в общении нужно уступать друг другу, стараться договориться, пойти на компромисс.


«Сидя/стоя» - один учащийся встаёт на стульчик, другой приседает, и они так общаются. Нужно попытаться сказать что-то друг другу, потом меняются, а затем общаются сидя. Обсуждение: В каком положении было удобнее разговаривать? Легко ли было договориться, и кто как себя чувствовал.

4 правило – общение должно быть на равных.

Обобщаем правила и выводим на экран.

V Рефлексия: (10 минут)

               Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

    желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);

Подведение итогов занятия: «Ребята, давайте вспомним, что у нас сегодня получилось очень хорошо? Что нового вы узнали? С каким настроением уходят с занятия?

Упражнение «Пожелание на цветке» - бумажный трафарет цветка, на котором каждый пишет пожелание для всех. На большом листе нарисована ваза и приклеиваются пожелания на цветах. Пожелания зачитываются по желанию учеников.