Конспект-урока на тему:

«Чебоксары в годы Великой Отечественной войны»

Автор-разработчик: ,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары

Цель урока – расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; воспитать чувство патриотизма, гордости за малую родину.

Задачи:

1. Формирование системы ценностных ориентаций на примере подвига уроженцев Чувашии в ВОВ.

2. Расширение знаний учащихся о героическом прошлом страны.

3. Развитие чувства патриотизма у учащихся.

4. Воспитание чувства гордости за героическое прошлое своей родины.

Ход урока:

Учитель: Добрый день ребята! Вы знаете, что есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. К ним относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Сегодня у нас пройдет Единый урок Победы, приуроченный к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

О военном прошлом нашего города расскажут наши старшеклассники.

       

I Старшеклассник (в роли учителя): Весна 2017. И снова май. И время вспомнить великий подвиг наших дедов и прадедов! Народы мира, поставленные перед угрозой уничтожения фашизмом целых цивилизаций и наций, сплотились в единой борьбе с этим злом. Во Вторую мировую войну было вовлечено 72 государства, представлявшие свыше 80% населения мира. В этих странах было мобилизовано около 110 млн. человек, погибло 62 млн. человек, из которых 27 млн. – граждане СССР.

II Старшеклассник (в роли учителя): Немалый вклад в Победу внесли и жители города Чебоксары. Накануне Великой Отечественной войны в Чебоксарах проживало чуть более сорока тысяч человек. На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 13 тысяч чебоксарцев, из которых погибло более 5 тысяч человек. Чебоксары – это город, который боролся с фашистами в тылу, познал многие лишения в годы войны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 1

I Старшеклассник (в роли учителя): В первые же дни войны после вторжения фашистских захватчиков на территорию нашей страны в горвоенкомат стали приходить люди, желающие добровольно идти на фронт и защищать Родину.

Город перешел на режим военного времени, вместо уходящих в действующую армию мужчин их рабочие места заняли женщины и подростки.

Слайд 2

II Старшеклассник (в роли учителя): Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. промышленность города Чебоксары работала на оборону. В Чувашской Республике было размещено 28 предприятий, эвакуированных из западных районов страны, из них половина – в Чебоксарах.

Самым крупным из эвакуированных предприятий, имевшим большое оборонное значение, был электроаппаратный завод. Первый эшелон с работниками, оборудованием и материалами Харьковского электромеханического завода прибыл на станцию Чебоксары 14 октября 1941 года, а к 1 января 1942 года завод начал работать, и, с февраля, Чебоксарский электроаппаратный завод стал систематически перевыполнять задания по выпуску оборонной продукции. Дружный коллектив завода дважды награждался переходящим Красным знаменем Государственного Комитета обороны, столько же раз – Красным знаменем ВЦСПС и Наркомата танковой промышленности.

Слайд 3

I Старшеклассник (в роли учителя): На базе эвакуированной прядильно-ткацкой фабрики возник Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат – один из крупнейших предприятий легкой промышленности страны.

Слайд 4

II Старшеклассник (в роли учителя): В декабре 1941 г. на вступившем в строй секретном 320-м заводе (ныне – завод имени Чапаева) была выпущена первая партия авиабомб ТГ-50. После начали выпускать и торпедно-зажигательные патроны, светящиеся бомбы, дымовые шашки. Завод освоил производство 15 видов боеприпасов, в том числе впервые в СССР осветительных бомб – 100-55 и парашютных ракет ПР-4 и ГТР-8.

Слайд 5

I Старшеклассник (в роли учителя): Одновременно в городе формировались новые штабы и воинские части стрелковых и кавалерийских дивизий, в больницах и приспособленных помещениях открывались госпитали для лечения раненых.

Город, как и вся страна, жил, трудился одним желанием – все для фронта, все для победы.

Чебоксары могут поистине гордиться земляками, защищавших страну и проявлявших мужество, отвагу, среди которых было немало и военачальников – генерал-полковник , генерал-майор , генерал-лейтенант , генерал-майоры , , .

Слайд 6-7

II Старшеклассник (в роли учителя): Столица Чувашии представляла для немцев военный интерес. Неслучайно 4 ноября 1941 года город Чебоксары подвергся бомбардировке, в результате которой на город было сброшено 22 бомбы.

Горожане в трудные годы войны сделали все возможное, чтобы помочь тысячам раненых бойцов и командиров вновь стать в строй и вернуться на фронт. В городе было развернуто несколько госпиталей, для них отведены лучшие здания. Умершие в госпиталях при излечении захоронены в братской могиле на городском кладбище по ул. Б. Хмельницкого, куда люди приходят поклониться перед всеми, кто защищал Родину и не пожалел своей жизни ради других.

Слайд 8

I Старшеклассник (в роли учителя): Первые небольшие группы детей из Ленинграда прибыли в Чувашию осенью 1941 года. Наибольшее количество эвакуированных ленинградских детей республика приняла и разместила у себя летом 1943 года – около тысячи ребятишек. В том числе в августе 1943 года из детских домов города на Неве прибыло около 400 детей в возрасте от 1,5 до 14 лет. По состоянию на 1 апреля 1943 года всего эвакуированных граждан, проживающих в городах и районах Чувашской АССР, насчитывалось 70715 человек, в их числе из Ленинграда – 3859 человек.

Слайд 9

II Старшеклассник (в роли учителя): Говоря о героизме народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Ведь именно они заменяли мужчин, пока те воевали на фронте. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности. В тылу трудилось 15 млн. женщин. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.

Слайд 10

I Старшеклассник (в роли учителя): Город Чебоксары известен не только трудовыми подвигами, но и культурными. Деятели искусств, оставшиеся в тылу, считали себя мобилизованными и направляли все силы на общее дело победы. Актеры играли на сценах театра и сельских клубов, на вокзалах, в госпиталях, призывных пунктах, воинских частях, ставили спектакли в фонд обороны, отдавали свои сбережения на помощь фронту и семьям фронтовиков. Чувашский ансамбль песни и пляски выезжал на фронт, где дал свыше 120 концертов.

Заключение.

I Старшеклассник (в роли учителя): 4 года войны….. 1418 дней…. что же дало советским людям силы победить? Победить страшного врага, для которого не было ничего святого?

II Старшеклассник (в роли учителя): конечно же, любовь к родине, своей земле, своему родному краю. Вера в родных и близких, которые ждали их дома. Эта вера помогла отстоять наши города и села, она помогла им выжить в горниле войны, помогла найти дорогу назад – домой.

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

В. Высоцкий

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают.

К ним кто-то приносит букетик цветов

И Вечный огонь зажигает

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

Звучит песня «Журавли».

Источники информации:

http://www. mayak. cheb. ru/cheboksary_rear_city/road_way. html

http://www. mayak. cheb. ru/cheboksary_rear_city/road_way. html

http://gov. cap. ru/SiteMap. aspx? gov_id=81&id=1793714

http://www. gia. archives21.ru/news. aspx? id=102068&s_page=1