Математика  4 класс  Копань  Р. И.

Тема : Повторение и обобщение знаний.

Цель: 1.Обобщение знаний по пройденным темам

  умение решать задачи изученных видов,

  совершенствование вычислительных навыков;

  2 . развитие мышления, внимания, наблюдательности:

  3. воспитание бережного отношения к природе, к лесу, 

  забота  об окружающей природе.

Оборудование: листочки с числами, березки, карточки для работы

  в парах, карточки для индивидуальной работы. 

  Ход урока.

1.Организационный момент

2.Сообщение темы, цели урока.

3. Устный счет.

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о необходимости беречь и охранять природу, о значении леса в жизни человека.

- Вспомните правила поведения на природе, которые надо выполнять, чтобы не причинить вреда природе.

- На доске листочки, если вы выполните на них задание, то узнаете много интересного животных и растениях.

348*2 (696) столько видов растений в нашей области.

3565- найти седьмую часть  (508) –столько сурков гибнет ежегодно.

880*2(1760)  - видов животных у нас в Казахстане

3304: 4 (826 ) –видов насекомых

1542 : 3 (514 ) видов птиц

- Вы хорошо справились с заданием.

- Лес - это чистый воздух, защитник почв и водоемов. Одно большое дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для одного человека.

-В нашем городе из-за поступления выхлопных газов в атмосферу количество кислорода снижено в 10 раз.

- Если количество кислорода снижено в 10 раз, то количество деревьев должно быть в 10раз больше.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Давайте проведем  такое исследование : в нашей школе  учится 1140 учащихся. Сколько должно быть деревьев вокруг нашей школы? ( 11400 деревьев )

-Конечно, такого количества деревьев нет возле нашей школы, поэтому мы должны беречь все зеленые насаждения возле школы.

- Мы будем сажать деревья в игровой форме, за каждое выполненное задание, ученик имеет право посадить одну березку.

4. Работа над пройденным материалом.

а)  Работа в парах:

-Решить примеры и сравнить результаты, чью пара быстрее всех справиться с заданием, те и посадят дерево.

956* 34 =  627*45=  468*56=  268*478=

6459* 20=  378* 296=  254*47=  254*47=

б ). Решить задачу.

В январе фабрика выпустила 5670 тонн бумаги, а в феврале на 340тонн меньше, на изготовление тетрадей пошло три пятых всей бумаги. Сколько тонн бумаги осталось? ( после анализа, задача решается самостоятельно) Ответ : 4400 тонн бумаги осталось.

( Первым трем ученикам решившим правильно предоставляется право посадить деревья).

5.Физминутка.

( Пальчиковая  гимнастика)

НА изогнутый сучок сломанной осинки ( левую руку согнуть в локте) опустился паучок с крестиком на спинке( пальцами правой руки двигаться по изогнутой руке вверх и вниз). Свил уютный гамачок, сам в сторонку и молчок. ( импровизация)

6.Решение уравнений.

56* 63 – х  = 458  х – 1250: 5 = 1340

( В это время  6 учеников работают по индивидуальным карточкам)

7.Геометрический материал.

-Сколько четырехугольников на чертеже

- Учитель показывает чертеж.

8. Игра «Кто быстрее?»

- Учащимся раздаются карточки,  выразить.

Выразить

8139дм = …  м  …  дм

37856кг = … т …  кг

68495 г =  … кг … г

33м9см =  …  см

825см = … м … дм … см

1456см = … м … см

9. Решить задачу.

Цветник имеет форму прямоугольника, длина которого 280м, найти  ширину  цветника, если его периметр 850м. ( Первый, кто решит задачу, сажает дерево. )

10. Итог урока.

-Ребята, вы хорошо поработали на этом урока, посмотрите, сколько деревьев мы посадили. Я надеюсь, что вы примите активное участие по посадке деревьев у себя во дворе,  возле школы.