Конспект НОД по экспериментированию в средней группе «Воздух и его роль в жизни человека»
выполнен в условиях реализации ФГОС.
Аннотация: данный конспект позволяет рассказать детям о свойствах воздуха путем экспериментирования через органы чувств, наглядных образов и вспомогательных материалов, закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи, способствует развитию мышления и построения связной речи.
Цель:
- Закрепить понятие «воздух», его роль в жизни человека путем экспериментирования.
Задачи:
- Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни людей, животных, растений. Способствовать развитию любознательности, интересу к исследовательской деятельности, экспериментированию. Учить устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать вслух. Уточнить и расширить знания учащихся о роли воздуха в жизни человека. Прививать любовь к окружающему миру.
Оборудование и вспомогательные материалы: насос, воздушные шарики, игла, стаканы, пакеты, нитка, соломинки, установка для весов, игрушки.
Ход организованной деятельности:
Вводная частьЗвучит музыка из передачи «Спокойной ночи, малыши». В гости приходит Степашка.
С.: Здравствуйте, ребята! Догадались, кто я? Представляете, Филя мне сказал, что я глупый и не знаю, что такое воздух и для чего он нам нужен. Я на самом деле не знаю, что это такое и зачем он нам. Ребята, вы поможете мне это узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: Друзья, а что такое воздух? Как можно его увидеть и почувствовать? (Ответы детей) Посмотрите на картинку, что вы видите? (Ответы детей)
Воспитатель: (О свойствах воздуха) Воздух состоит их нескольких газов, один из них – кислород, он необходим людям и животным для дыхания и жизни. Воздух вокруг нас, но мы его не видим. Мы его чувствуем, когда ветер дует на нас. Ветер – это движущийся воздух. У воздуха нет формы, но он распространяется во всех направлениях. Воздух на нас давит, но мы не чувствуем его тяжести. Сейчас мы проведем ряд опытов, Степашка, ты с нами?
Степашка: Конечно, я с вами!
Экспериментальная часть
- «Мы дышим воздухом». Воздух нам необходим для дыхания. Мы его вдыхаем и выдыхаем. Возьмите стакан с водой и соломинку. Выдохните воздух, которым мы дышим. Что вы видите? (В стакане пузырьки воздуха) «Сколько времени можно не дышать?». А можем ли мы обойтись без воздуха? (Ответы) Сколько времени? Зажмите ладошками рот и нос, а мы со Степашкой будем считать. (Отсчет и обобщение времени) Итак, без воздуха нам не обойтись и не прожить и дня. «Воздух можно поймать?». Сейчас мы попробуем поймать воздух в ладошки, получается? (Дети-нет!) Теперь возьмите целлофановый пакет, раскройте его и проведите по воздуху, затем резко зажмите. Что вы видите? Почему надулся пакет? (Ответы детей) Воздух попал в пакет и раздул его. «Сколько весит воздух». Мы с вами выяснили, что воздух невидим, прозрачен, без него не прожить, но его можно поймать. Как вы думаете, он может иметь вес? Давайте узнаем сколько весит воздух. Нам нужно сделать для этого весы. Возьмем вешалку, подвесим на установку. Надуем 2 шарика одинакового размера. Завяжем шарики нитками одинаковой длины. Подвесим шарики на установку, она должна быть уравновешана. Степашка проколет иголкой один шарик. Надутый шар опустился вниз, значит он тяжелее сдутого. А теперь проткнем второй шарик. Что изменилось? (Ответы детей) Значит воздух имеет вес.
Физминутка «Ветер дует нам в лицо….»
Вывод – игра «Подарок из воздуха».
Воспитатель: Сегодня мы узнали, что воздух не имеет формы, невидимый, прозрачный, необходим для дыхания всего живого; в ладоши поймать нельзя, но в пакет можно. Имеет вес. А теперь ребята и Степаша отгадают загадку:
Сегодня все ликует
В руках у детворы!
От радости танцуют
Воздушные …(шары)
Воспитатель: При помощи воздуха и шаров можно делать игрушки. Сегодня мы сделаем из длинных шариков собачку для Степашки. Выполняем по порядку:
- Скрути 3 маленькие колбаски. Сложи вместе 2 и 3 колбаски и проверни их вместе относительно туловища. Голова готова. Скрути еще 3 колбаски – шея и ноги. Теперь т. о. скрутите 5 и 6 – вместе, но потом опустите их вниз. Сделай колбаску – туловище. Скрути 3 последние колбаски. Теперь соединяем 8 и 9. Повернем их вниз и сформируем из шарика собачку.
Степашка: Ребята, спасибо за подарок. До свидания!


