Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Материалы для Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям на тему:

  «Признание в любви» 

Выполнила: педагог-психолог

  МБДОУ-Тюлячинский  детский сад №1

Перечень представленных конкурсных материалов:

1.Конспект занятия.

2.Презентация фотоматериалов.

Образовательная деятельность

в подготовительной группе

на тему:«Признание в любви»

Цель: вызвать у детей добрые чувства к дедушке и бабушке; воспитать уважение, любовь к ним.

Задачи:

- привить гордость и уважение к бабушкам и дедушкам.

- воспитывать любовь к предкам, показать их значимость семьи в воспитании подрастающего поколения;

- подчеркнуть доброе, внимательное отношение членов семьи к старшему поколению;

Участники: бабушки, дедушки, дети.

Орудия: очки, муляжи «Бабушка» и «Дедушка», материалы для изготовления фото рамок, фотографии.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Здравствуйте, дорогие ребята. Добрый день, уважаемые гости. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье. Сегодня к нам в гости пришли ваши дорогие и любимые бабушки и дедушки, давайте с ними поздороваемся.

Дети:

-Здравствуйте!

Воспитатель:

-Ребята, я  предлагаю познакомится и  поиграть в игру  «Признание в любви бабушке, дедушке». Вы согласны? Кто хочет начать?(Дети говорят имена бабушек и дедушек и признаются им в любви)

Самир:

- Я люблю свою бабушку, потому что оналасковая, добрая, заботливая, хозяйственная, рукодельная.

Азат:

- Я люблю своего дедушку, потому что онсильный, умелый, трудолюбивый, внимательный, весёлый.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зарина:

-Моя бабушка доброй души человек. Она очень хозяйственная и трудолюбивая. Бабушка учит меня быть добрым,  умным, вежливым, послушным и уважать взрослых. И за это я ей очень благодарен.

Ильназ:

-У дедушки добрые глаза и золотые руки. Он очень добрый, трудолюбивый, щедрый. Я его очень люблю и уважаю. Дед научил меня не отказывать другим в помощи. Вот какой хороший у меня дедушка.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Какие у Вас замечательные бабашки и дедушки!

(Стук в дверь, приходит кукла Амина.)

Кукла «Амина»:

-Здравствуйте, дорогие ребятаи дорогие гости. Я очень рада Вас видеть! Но у меня есть не большая просьба для Вас. Сегодня с утра моя бабушка кое-что потеряла. А без них она нечего делать не может. Пол дня искала, не нашла и очень расстроилась! Попробуйте угадать, что потеряла моя бабушка?

(Рядом сидят бабушка и дедушка на скамейке, у бабушки нет очков). Ответы детей.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, правильно –это очки! А хотите поиграть в игру «Волшебные очки»

Дети:

-Да!

Воспитатель:

-Это - волшебные очки. И как только вы наденете их и посмотрите на фотографии бабушек и дедушек в молодости, то станете волшебниками и сможете увидеть ваших бабушек и дедушек в молодости. Какими они были, чем любили заниматься, где работали?

( Дети одевают очки, берут в руки фотографию, а в это время бабушки и дедушки рассказывают по очереди про свою молодость ( кем работали, в какие игры любили играть))

Воспитатель:

- Спасибо вам большое, за ваши интересные рассказы! Вам они понравились? 

(Ответы детей)

Воспитатель:

- А теперь давайте мыребята,  расскажем стихотворения нашим гостям и  подумаем, что же еще мы можем пожелать нашим бабушкам и дедушкам.

Самир:

“Если бабушка болеет”

  - Если бабушка болеет,

  Я на цыпочках хожу,

  Сяду у её постели

  И тихонько посижу.

  Зарина:

  - Я поправлю ей подушку,

  Подбодрю, и добрым словом

  Прошепчу я ей на ушко:

  “Скоро будешь ты здорова!

  Только слушайся врачей,

  Вовремя лекарства пей.

Ильназ:

“Дедушка”

  - Хоть наш дедушка седой,

  Но душой он молодой.

  Много в нем любви и ласки,

  Знает он стихи и сказки,

Азат:

  - Загадает нам загадку,

  Позабавит прибауткой,

  Угостит нас чаем сладким,

  Рассмешит веселой шуткой.

Воспитатель:

-Молодцы ребята! Очень красивые стихи! Ребята, а хотите поиграть в игру «Найду с завязанными глазами».(Звучит музыка. Дети с закрытыми глазами должны на ощупь, прикасаясь к рукам бабушек, найти свою бабушку. Затем бабушка должна отыскать своего внука (внучку) по голове.)

Воспитатель:

-Бабушкины руки такие теплые и ласковые; бабушкины сказки – волшебное чудо, а помните игры, которым учили вас бабушки, когда вы были совсем маленькими?(Совместное упражнение  «Ладушки – ладушки», «Сорока – белобока»)

Притча о семье “Полная ли банка”. (Демонстрация воспитателем. Она наполняет баночку камнями (большими).

Воспитатель:

- Полна ли банка?

Дети:

-ДА, полна.

Воспитатель  высыпает горошек мелкий, потрясти немного (горошек занял свободное место между камнями).

Воспитатель:

- Полна ли банка?

Дети:

- ДА, полна.

Воспитатель берет песок и насыпать его в банку.

Воспитатель:

- Полна ли банка?

Дети:

-ДА, полна

Воспитатель выливает воду

Воспитатель:

- Полна ли банка?

Дети:

-ДА, полна

Воспитатель:

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваш ДОМ.

Камни — это самые важные люди в доме и в жизни каждого человека - ..РОДИТЕЛИ Горошек — это те, кто наполняет дом радостью, счастьем, смыслом жизни:... ДЕТИ.

Песок — это те, кто дополняет семью нежностью, заботой, любят своих внуков - ...БАБУШКИ И ДЕДУШКИ.

Вода – скрепляет всё воедино и делает содержимое крепким. Тогда и рождается.....СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ.

Воспитатель:

- А еще они нас радуют вкусной едой! Ребята, а как вы можете порадовать ваших дедушек и бабушек?(Ответы детей)Правильно, а  еще можно подарить подарок сделанный своими руками. А еще лучше будет если сделать его вмести. Я предлагаю сделать рамку для ваших  фотографий с бабушками и дедушками.

(Дети совместно с бабушками и дедушками  делают рамки для фотографий)

А теперь подарите их вашим бабушкам и дедушкам.

Воспитатель:

-Что Вы нового сегодня узнали и научились делать? (Ответы детей)

-Ребята, а какое доброе дело мы сегодня сделали? (Ответы детей)

-Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, именно дедушки и бабушки своей теплотой, любовью и лаской учат вас, своих внучат, быть добрыми, чуткими людьми. Они достойны уважения и признательности за бескорыстие и труд. Берегите своих бабушек и дедушек, не огорчайте их, дарите им свою любовь и заботу, они нужны чтобы укреплять семью, чтобы у вас был дом куда вам хотелось постоянно вернуться.

  Список использованной литературы.

1. , , . От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования; «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014.-360 с.

2. . Стихотворение «Если бабушка болеет»

3. Современная притча «Полна ли банка». Интернет источник  MaaM. ru