Методические рекомендации для преподавателей
1. Методические рекомендации для преподавателей к лекционному курсу
Методические разработки лекций
3.3.1 Методические рекомендации к лекционному курсу для преподавателей
Методические разработки лекций
Раздел 1. Клиническая патофизиология
Лекция № 1
1. Тема: Патофизиология сердечно-сосудистой системы как основа применения лекарственных средств
2. Цель: рассмотреть патофизиологию сердечно-сосудистой системы как основы применения лекарственных средств
3.Аннотация лекции. В лекции рассматриваются причины увеличения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, анализируются причины абсолютного роста сердечно-сосудистого патологии. Дается представление об анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы. Рассматриваются методы диагностики сердечно-сосудистой системы. Дается представление о патогенезе социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы (основные слайды лекции представлены в Приложении в электронном варианте УМКС).
4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная, проблемная) лекция-визуализация.
5. Хронокарта занятия
N п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч. интерактивные) | Время в мин |
О | |||
1. | Организационный момент. Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей. | словесный | 2-5 |
2. | Формулировка и разъяснение основных положений лекции | объяснительно-иллюстративный | 80 |
2.1. | Анализ причин смертности от ССЗ | объяснительно-иллюстративный | |
2.2. | Анализ причин роста заболеваемости ССЗ | объяснительно-иллюстративный | |
2.3 | Анатомия сердечно-сосудистой системы | объяснительно-иллюстративный | |
2.4 | Физиология сердечно-сосудистой системы | объяснительно-иллюстративный | |
2.5 | Патогенез социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы | объяснительно-иллюстративный | |
2.5.1 | Патогенез атеросклероза | объяснительно-иллюстративный | |
2.5.2 | Патогенез ИБС | объяснительно-иллюстративный | |
2.5.3 | Патогенез артериальной гипертонии | объяснительно-иллюстративный | |
2.5.4 | Патогенез ХСН | объяснительно-иллюстративный | |
2.5.5 | Патогенез нарушений ритма сердца | объяснительно-иллюстративный | |
3 | Заключительная часть занятия: | словесный | 5 |
3.1. | Обобщение, выводы по теме. | словесный | |
3.2. | Ответы на вопросы по теме | словесный | |
Продолжительность изучения темы в академ. часах | 2 |
6. Методы, используемые на лекции: словесный, наглядный, дедуктивный, неимитационный (ситуации-иллюстрации), имитационный неигровой.
7. Средства обучения:
- дидактические (мультимедийная презентация, включающая текст, таблицы, схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);
- материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный презентер).


