Конспект открытого урока в 6 классе

по русскому языку

Учитель:

Тема урока:  Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественных произведениях.

Цель: Сформировать у учеников представление о роли деепричастий и деепричастных оборотов в художественных произведениях.

Задачи:

обучающие:

    актуализация  опорных  знаний и умений  по теме  «Деепричастие». развитие  умений  использовать деепричастия в речи для создания более точных рассуждений и описаний.

развивающие :

    развитие речи обучающихся, расширение  словарного  запаса  через обогащение активного словаря, составление словосочетаний, предложений.

воспитательные:

    умение работать в команде и строить продуктивное взаимодействие; умение воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность; формирование речевой  культуры;

Планируемые результаты

Личностные:

формировать коммуникативную компетентность  в общении и сотрудничестве со сверстниками через различные формы работы;

Формировать  ответственное отношение у учению, готовности к самоообразованию, умение оценивать свои знания.

Метапредметные:

формировать умение различать части речи;

Формировать умения оценивать свои знания;

Развивать мотивы своей познавательной деятельности.

Предметные:

Выработка умений выделять знаками препинания деепричастия и деепричастные обороты; редактировать предложения; преобразовывать текст с использованием деепричастий.

Тип урока: контроль и коррекция знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: Пушкина,  экран,  компьютерная презентация.

Ход урока:

1. Приветствие

Доброе утро, друзья!

Доброе утро всем!

Доброе утро мне!

Я скажу слова «Доброе утро….» и назову кого –то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой –значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

2. Организационный момент.

Мы продолжаем изучение темы «Деепричастный оборот и знаки препинания при нем». Кроме этого, на сегодняшнем уроке у нас произойдет необычная встреча лингвистики и литературы.  А какова тема этой встречи, цели и задачи, мы выясним с вами, выполнив задания.

I. Стадия осмысления.

1.Актуализация прежних знаний.  Составим коллективный «портрет» деепричастия. Метод Кластер



Контроль знаний по теме.  Разминка «Веришь ли ты?»

Задача учеников - определить, верное или ложное суждение содержится в высказывании, и объяснить свою точку зрения.

    Верно ли суждение, сигнализируют карточкой, одна половина (или сторона) которой окрашена в зеленый цвет (верный ответ), а вторая - в красный (неверный ответ). - Верите ли вы, что деепричастия своим «внешним видом» похожи на прилагательные)? (Нет, потому что они не совмещают признаки глагола и наречия.) - Верите ли вы, что деепричастия не связаны с глаголом? (Нет, они образованы от глагола и обозначают дополнительное значение к основному глаголу.) - Верите ли вы, что деепричастия могут быть настоящего и прошедшего времени? (Нет, у деепричастий нет времени.) - Верите ли вы, что деепричастие имеет признаки глагола? (Да, вид, возвратность.) - Верите ли вы, что деепричастия изменяются по родам, числам и падежам? (Нет, деепричастие - неизменяемая форма глагола.) - Верите ли вы, что деепричастный оборот на письме не выделяется запятыми? (Нет, деепричастный оборот на письме выделяется запятыми.)

-О чем мы говорили, выполняя эти два задания? 

-Побробуйте сформулиройть тему урока.

(Ученики:  ТЕМА  Деепричастие и деепричастный  оборот)

- Знакомы ли мы уже с этой темой?  (да)

-Сформулируйте цели  нашего урока, учитывая, что с данным правилом мы уже знакомы.

-Воспользуйтесь для этого опорными схемами.

  ЦЕЛЬ:

-закрепить умение находить ____________________________ в предложениях и текстах; - выяснить какую роль играют __________________и ____________________- в художественных произведениях.

Сегодня мы будем работать с отрывками из произведений . В течение работы будем выявлять  роль  деепричастий  и деепричастных  оборотов  в художественных произведениях.

II. Стадия осмысления.

1.Самостоятельная работа.

Учитель. Поработаем с текстом, записанным на доске и на ваших карточках.

Ветер между тем становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая, тяжело поднимаясь, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл, сделалась метель. В одно мгновение небо смешалось со снежным морем. Все исчезло.

· Определите тему текста. (Метель.)

-Озаглавьте его. (Метель.)

-Определите стиль речи.

-Обоснуйте свой ответ. (Текст художественный, так как автор воздействует на мысли и чувства читателя путем создания художественного образа (метель) и использует изобразительно-выразительные средства: эпитет - снежное море; метафора - туча росла, облегала землю; олицетворение: ветер завыл, пошел снег.)

-Объясните орфограммы, встретившиеся в тексте, обоснуйте свой ответ.

- Объясните постановку знаков препирания.

· Выпишите деепричастие с основным глаголом, к которому оно относится (росла, тяжело поднимаясь) и словосочетание вида «деепричастие + зависимое слово» (тяжело поднимаясь).

Взаимопроверка

2. Исследование текста

Учитель. Понаблюдайте за тем, какую роль играют деепричастия в каждом стихотворном отрывке.

(отрывки выразительно читают учащиеся по выбору)


Буря мглою небо кроет,

  Вихри снежные крутя;

  То, как зверь, она завоет,

  То заплачет, как дитя.

  «Зимний вечер»



Зима!...Крестьянин, торжествуя,

  На дровнях обновляет путь.

  Его лошадка, снег почуя,

  Плетется рысью, как-нибудь;

  Бразды пушистые взрывая,

  Летит кибитка удалая;

  Ямщик сидит на облучке

  В тулупе, в красном кушаке.

  «Зима!...Крестьянин, торжествуя»


Словарная работа:  дровни, кибитка, ямщик, тулуп, на облучке. 


Под голубыми небесами

  Великолепными коврами,

  Блестя на солнце, снег лежит;

  Прозрачный лес один чернеет,

  И ель сквозь иней зеленеет,

  И речка подо льдом блестит.

  «Зимнее утро»

Скользя по утреннему снегу,

  Друг милый, предадимся бегу

  Нетерпеливого коня

  И навестим поля пустые,

  Леса, недавно столь густые,

  И берег, милый для меня.

  «Зимнее утро»

Учитель «Соберите» эмоциональные слова, выражающие восхищение красотой природы, чувство радости. Обоснуйте свой ответ (Торжествуя, обновляет; Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая; великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит; скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня).

Физкульминутка

3.Результаты исследований. У доски ученики рассказывают о результатах своих исследований, читают отрывки из стихотворений, в которых есть деепричастные обороты, определяют их роль в предложении. Называют слова и словосочетания, выражающие радость.

Выводы:  Мы убедились, что:

-Деепричастия  дорисовывают основное действие, делают речь героев более  живой,  точной, яркой, эмоциональной.

- Они помогают передать внешние действия, душевное состояние героев.

- Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами  более выразительны, живописны.

III. Рефлексия

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


    Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я научился…… У меня получилось…. Я смог…… Мне захотелось…..

Домашнее задание: ( на выбор)

1.Составить синквейн на тему «Зима»

2. Творческий диктант

3. Выписать из сказок предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами.