Учитель начальных классов ,

  МБОУ СОШ №1 г. Охи.

  УМК «Школа России»


Тема урока: . «О, Родина! В неярком блеске…».

Цель урока: художественный анализ произведения «О, Родина! В неярком свете» воспитание у учащихся патриотизма и чувства гордости  за свою Родину.

Планируемые результаты.

Предметные: умение читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение;

Метапредметные: Р – умение эмоционально  откликаться на произведение литературы и живописи, составлять план урока, работать в группах;

П – умение анализировать лирический текст, находить опорные слова, видеть картины Родины;

К – осмысление правил взаимодействия в паре и группе при проведении групповых заданий;

Л: умение оперировать понятиями «лирические произведения в стихотворной форме», картины родного края.

Оборудование: выставка книг , репродукции картин о родной природе, портрет писателя, презентация к уроку, карточки с заданиями для групп, Паспорт произведения «О, Родина! В неярком блеске».

  Ход урока.


Орг. Момент.

Звучит музыка «Малиновый звон».

  Учитель:

- Встаньте ровно, ребятишки – и девчонки, и мальчишки!

  Руки вверх все, потянулись, мне все мило улыбнулись.

  Раз, 2, 3, 4, 5 – урок пора нам начинать.

Проверка домашнего задания.

- Ребята, кто из вас подготовил  чтение наизусть Спиридона Дмитриевича Дрожжина целиком? Прочитайте нам!

- А  вы, ребята, не забывайте поддерживать наших чтецов громкими аплодисментами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Кто подготовил чтение в паре? Прочитайте!

- А кто подготовил чтение в группах?

- Судя по вашим  аплодисментам,  чтение вам  очень понравилось.

- А чем?

- Молодцы!


Актуализация знаний. Вспомним правила работы в группе.

Это: вежливость, доброжелательность, терпимость, благодарность.

1-ое задание для групп: составьте  пословицы и объясните их смысл.

- Расскажите, как вы выполнили задание.

  - Ребята, а что для вас значит слово Родина?

- Догадайтесь, с каким автором вы сегодня познакомитесь.

- Расшифруйте анаграмму.

Слайд 1.



8

10

4

21

13

10

15


ж

и

г

у

л

и

н


- Молодцы!  Слайд 2.

- Тема урока: «О, Родина! В неярком блеске…»

- Постарайтесь сформулировать цели  урока.

- Правильно, ребята.  Слайд 3.

Цель урока: художественный анализ произведения «О, Родина! В неярком свете» воспитание у учащихся патриотизма и чувства гордости  за свою Родину.

- Ребята, определите задачи урока.

- Молодцы!

Задачи урока: познакомиться с жизнью и  творчеством писателя;

выполнить художественный анализ произведения;

научиться  выразительному  чтению;

развивать речь, память  и умение работать в группах.

Краткая биография автора. Слайд 5.

- Родился он 1 января 1930 г.  В  городе Воронеже в крестьянской семье. Жил в 20 веке, в Советский период России. Этот человек перенёс все тяготы и лишения и,  несмотря на тяжёлую судьбу, любовь к Родине он пронёс через всю свою жизнь. Анатолий Владимирович  Жигулин  – поэт со своим отношением, со своими чувствами к Родине. Он старался  сохранить в сознании современников традиционный облик  святой Руси и был страстным защитником исторической правды. Он свято верил: «Только Любовь, что так кротка и терпелива», может вдохновить на создание подлинных произведений искусства.

Превыше всего он ставил заботу о душе и духовных ценностях.

5. Работа над темой.

- Послушайте, какое произведение он написал для нас.

(Первичное чтение стихотворения учителем).

- Какие чувства вызвало у вас произведение?

- Какое настроение создаёт оно?

- Определите жанр произведения. Объясните, почему так считаете.

6. -  Прочитайте произведение «про себя».

- Какие слова  вам были непонятны по смыслу?

- Назовите их.

Выполните задание в группах: поставьте знак ударение над непонятными словами, соедините слова с их значением.

- Расскажите, как выполнили задание.

- Подберите синоним к слову «трепетный» (дрожащий, взволнованный).

- Найдите в тексте слова – антонимы.  (обиды и прощенья)

7. Изобразите графически паузы. Прочитайте по своим паузам  «шёпотом», и выполните задания.

Договоритесь, кто будет читать  вслух  и  кто расскажет, как  вы выполнили  задание.

1 группа. Определите тему произведения.

2 группа. Определите главную мысль.

3 группа. Можно ли назвать это стихотворение патриотическим? Почему?

8. Физминутка.

Надо всем друзья размяться,

Раз – на цыпочки подняться.

Два - нагнулись до земли.

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,
Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – работать нам пора.

9. Прочитайте четверостишие, соответствующее вашей группе.

- Найдите средства выразительности, которые автор использовал, чтобы стихотворение получилось красивым.  Договоритесь, кто будет отвечать.

Защитите свою работу.

- О чём упоминает  поэт в строчке: «И низкий холмик со звездой…»?

(Солдатские могилы времён ВОВ).

- Объясните, почему поэту дорога могила?

(Это вечная, добрая память о людях, защищавших Родину от врагов).

- С какой целью  автор использовал сравнение: сгорит, как старое жнивьё?»

( Хотел показать,  как это быстро исчезнет.)

- В каких словах заключена главная мысль стихотворения? Почему?

(В тебе одной – и утешенье, и исцеление моё).

- Эти строки проникнуты ощущением единства, цельности природы, народной истории и человека.

- Какие чувства испытывает автор? - Объясните.

-  Какое настроение постараетесь передать при чтении?

.  11. . Подготовьте выразительное чтение в группе.

- Вы прочитали все очень хорошо. Но я хотела бы знать, насколько был понятным и полезным этот урок. Для этого я предлагаю вам заполнить Паспорт произведения «О, Родина! В неярком блеске». 

12. Подведение итога урока.

- Какая цель была поставлена на уроке?

- Удалось ли вам её достигнуть?

- Как вы шли к достижению цели?

- С какими трудностями столкнулись?

- Что нового возьмёте в копилку знаний?

- Пригодятся ли эти знания в жизни?

13. Рефлексия.

Перед вами лесенка. На какой ступеньке вы находитесь сейчас?

- У меня всё получилось, но хочу знать больше.

- У меня всё получилось, но есть вопросы.

Пока испытываю трудности, у меня много вопросов по теме.

.

14. Домашнее задание: найти и прочитать другие стихи Жигулина, подготовить выразительное чтение одного из них. По желанию – выучить наизусть.