Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6»

Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО

ЗАНЯТИЯ

(для детей старшего дошкольного возраста)

по теме: «Едем, летим, плывем –

вместе весело живем»

  Подготовил

педагог-психолог

Уфа – 2018г.

Цель: Развитие групповой сплоченности, организация положительного эмоционального настроя на весь день. Формирование коммуникативных навыков.

Развитие слухового внимания, памяти, мышления и речи.

Расширять словарный запас.

Воспитывать способность к согласованному взаимодействию.

Обучение основам собственной безопасности, Овладение детьми элементарной трудовой деятельности через формирование навыков самообслуживания. Овладение элементарными общепринятыми нормами  - на улицах города.

Релаксация, развитие воображения.

Оборудование: два комплекта одинаковых картинок с изображением различных видов транспорта, тетради и простой карандаш (для каждого ребенка); магнитофон, с записью отрывка из музыкального произведения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1часть.

Дети сидят на стульях полукругом.

Психолог предлагает детям послушать четверостишие и обсудить его.

  Мы веселые ребята

  Дружно вместе все живем,

  Счастье и радость друг другу несем.

- О чем это стихотворение? Это стихотворение подходит к взаимоотношениям в вашей группе? Вы бы хотели, чтобы это стихотворение было про вас?

- А какие еще стихи или песни о дружбе вы знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вместе весело шагать по просторам

И конечно припевать лучше хором…

или

  Мы едем, едем, едем в далекие края,

Веселые соседи, счастливые друзья.

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется о том, как мы живем.

Какие слова чаще всего встречаются в песнях и стихах о дружбе?

Дети: веселье, вместе, дружба, счастье, радость, мы.

- Получается, что когда люди дружат, то они получают положительные эмоции, такие как радость, счастье, веселье, чувство дружеской поддержки. А когда люди не дружат, а ссорятся, какие эмоции они испытывают?

Дети: злость, разочарование, обида, гнев, безразличие, одиночество.

- Так, какие лучше эмоции испытывать, общаясь друг с другом, отрицательные или положительные?

Ответы детей.

- Тогда, давайте выучим веселое четверостишье о дружбе и пусть оно будет девизом вашей группы.

(Разучивание по методике. Повтор в начале каждого занятия с психологом)

- Как мы узнали из песни: с друзьями весело развлекаться, играть, заниматься общим делом, путешествовать. На каком транспорте люди могут перемещаться от одного места в другое?

Паровоз или поезд – это какой вид транспорта? Наземный, подземный или воздушный?

- Наземный.

Психолог поочередно показывает различный транспорт. Дети его называют и определяют его вид.

А теперь, как в том стихотворении про веселых друзей, которые едут в
далекие края мы встанем, возьмемся друг за друга «паровозиком» и поедем
дружно и весело играть в игры. 

Первая игра - соревнование «Назови вид транспорта». 

  Психолог делит детей на две команды. Каждая команда придумывает себе название. За правильный ответ в игре дается фишка. Выигравшая команда в соревнованиях по наибольшему количеству фишек получает игру «Пятнашки».

Психолог объясняет правила первой игры.

Первая команда показывает карточку; вторая команда  называет  вид  транспорта  по  способу  и  месту  перемещения (наземный, подземный, воздушный, водный), и наоборот: вторая команда показывает карточку – первая команда называет показанный транспорт, изображенный на картинке и определяет его вид.

Вторая игра - соревнование, которое называется «Что это?»

- У меня в руках картинки с изображением различного транспорта. Я одной команде показываю картинку, и команда договаривается, как показать этот транспорт вместе, сообща, а потом показывает его. Другая команда пытается отгадать, что это за транспорт. За правильный ответ дается фишка.

(Дети  соревнуются,  выигравшая команда  получает  приз - игру «Пятнашки»).

- А что же будут делать другие ребята, ведь им тоже захочется,  глядя на вас, поиграть в «Пятнашки»? А раз вы дружные ребята, то какой можно найти выход из положения, когда игра одна на всех? (Ответы детей подвести к тому, что в дружбе нужно делиться.)

Третья совместная подвижная музыкальная игра «Транспорт»

-        Я показываю картинку (не использованные в играх картинки), а вы имитируете движениями транспорт изображенный на ней. Играть в игру будем в кругу под музыку.

(Дети садятся на свои места)

- Вы видели сегодня много различного транспорта и изображали его. А теперь скажите, как нужно обходить трамвай, автобус, автомобили? Как вести себя рядом с поездом? Почему в общественном транспорте так много поручней? (Ответы детей в чередовании с вопросами)

2 часть.        

- А сейчас каждый из вас приготовит себе рабочее место. Возьмите один карандаш, свою тетрадь и резинку и положите с вой стол.

Упражнение называется «Нарисуй и зачеркни»

(На столах лежат листы в клетку и простые карандаши.)

- Я говорю вам что делать, а вы внимательно слушаете и выполняете.

1)        нарисовать три треугольника, один квадрат, один круг и зачеркнуть
первую фигуру;

2)        нарисовать два круга, два треугольника, один овал и зачеркнуть четвертую фигуру;        

3) нарисовать один прямоугольник, два овала, три квадрата и зачеркнуть
шестую фигуру.

4) Пририсовать к нарисованным геометрическим фигурам детали
так, чтобы фигуры превратились в транспорт. Одна фигура - один транспорт.

3        часть.        

- А сейчас, после умственного труда и подвижных игр я предлагаю вам расслабиться.

  - Постелите на ковер свои пенки и ложитесь  на них спиной.

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:

«Лягте в удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь в большом просторном самолете. Сиденья в нем мягкие и удобные. На улице за окном теплое летнее солнце, высокое голубое небо и легкий нежный ветерок. Вам легко и комфортно. Закрываются двери, самолет взлетает в воздух. Вы смотрите в окно самолета и видите, как вы летите над землей. Внизу под вами зеленые луга с красивыми цветами, голубые речки с длинными ветвистыми ручейками, серые высокие горы с темными ущельями и белыми снеговыми шапками, горы такие высокие, что кажется, они вот-вот достанут до вашего самолета. А вот за горами показались зеленые необъятные леса с высокими деревьями, животными и птицами, живущими в нем. Леса на столько необъятные и просторные, что вы летите и летите, а они все не кончаются. Над лесами пролетают дружные стаи красиво парящих птиц. Вы летите, наслаждаетесь видами из окна самолета, который рассекает белые пушистые облака. А теперь, самолет медленно опускается на землю. Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день». Вставайте и подойдите ко мне.

- Что вы сегодня делали на занятии, что узнали?

- Виды и названия транспорта, что мы дружные ребята, у нас есть теперь девиз, Мы знаем, как поделить одну игру на всех – играть в нее по очереди, мы умеем из геометрических фигур составлять транспорт.

- Наше занятие окончено.

- Помните, что в дружбе и играть весело, и в самолетах летать приятно.