Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, , и др. Общая биология. Учеб. для 10–11 кл. с углубл. изучением биологии /Под ред. и др. 4-е изд. – М.: Просвещение, 2004.

т пекарни до биофабрики:/Пер. с нем. – М.: Мир, 1991.

120 задач по генетике (с решениями): Для школьников, лицеистов и гимназистов. – М.: Центр РСПИ, 1991.

, , Практикум по общей биологии. Пособие для учащихся 10–11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2002.

Лабораторные и практические занятия по биологии. Общая биология: 9 кл. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

  Презентации к занятиям.

Выдающие ученые, изучавшие клетки.

Роль бактерий в природе.

Бактерии на службе у человека.

Патогенные бактерии и меры борьбы с ними.

Бактерии полезные и вредные.

Особенности растительной клетки.

Животная клетка - строение и многообразие.

Создание пенициллина.

Эти удивительные дрожжи.

Открытие вирусов.

Разнообразие вирусов.

Заболевания, вызываемые вирусами.

СПИД – глобальная проблема человечества.

И другие.

  Образовательные диски.

  Лабораторный практикум. Биология 6- 11 классы. (учебное электронное пособие) изд. Ресубликанский мультимедиа центр, 2004;

  Биология 11 класс. Общие закономерности. Мультимедийное приложение к учебнику (электронное учебное издание), Дрофа, Физикон, 2006;

  Подготовка к ЕГЭ по биологии. Электронное учебное издание, Дрофа, ФИ: 2006;

  Виртуальная школа Кирилла и Мифодия «Уроки биологии»;

  Репетиторы Кирилла и Мифодия;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Открытая биология. Версия 2.6. . Под редакцией . «Физикон»;

  Адреса сайтов в Интернете:

  www. bio. nature. ru. – научные новости биологии www. edios. ru. Эйдос – центр дистанционного образования;

  www. km. ru. / education – учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мифодий». 

  Учебно - методические материалы.

  Приложение 1.

  Таблица учета успеваемости слушателей профильного курса по биологии. 

Фамилия имя учащегося

Тестирование по теме: «Надцарство Прокариот»

Тестирование по теме: «Клетка растительная»

Тестирование по теме: «Клетка животная»

Тестирование по теме: «Клетка грибная»

Тестирование по теме: «Неклеточные формы жизни»

Иванов Коля

3

4

3

3

4

Петров Саша

5

4

5

4

3

Сидоров Ваня

4

3

4

4

3

Попова Маша

3

3

4

3

4

Орлова Даша

4

5

3

4

4


Защита проектов по теме: «Бактерии»

Защита проектов по теме: «Вирусы»

Сообщения, доклады, презентации (темы, оценка)

Итоговая конференция: «Клетка – основа живых организмов»

% посещаемости

Итоги (количество баллов)

4

4

«Химический состав клетки» - 4

4

95%

зачет (4)

4

4

« Наследственная информация и реализация ее в клетке» - 5

5

97%

зачет (4)

3

3

«Дыхание на клеточном уровне» - 4

3

86%

зачет (3)

3

3

«Профилактика вирусных заболеваний» - 4

3

60%

зачет (3)

3

4

«Микробиология на службе у человека» - 5

4

89%

зачет (4)


  Приложение 2. 

  Урок  «Сравнение клеток растений, животных и прокариот».

  Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

  Задачи: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность; создать условия для систематизации знаний о клетке; создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и обобщать изучаемые объекты; развивать коммуникативные способности через посредство работы в малых группах.

  Оборудование: мультимедийная установка, микроскоп, микропрепараты, схематические изображения частей клетки растения, животного.

  Ход урока.

1.Актуализация знаний.

  Для актуализации знаний используется слайд 1, в тексте которого пропущена первая строчка: 

  Вступительная беседа проводится по следующим вопросам:

    Какое слово, определяющее тему урока, должно быть в первой строчке? О какой биологической теории идет речь? Вспомните положения клеточной теории

  (учащиеся отвечают по цепочке).

  Далее учитель предлагает обсудить вопрос к слайду 2. «Подумайте, может  ли  сбой в работе одной или группы клеток  привести к нарушению работы всего организма? Посоветуйтесь в паре и выберите один пример, подтверждающий вашу точку зрения». После обсуждения и обобщения предложенных ответов учащихся с помощью учителя формулируют вывод: «Жизнь многоклеточного организма зависит от жизнедеятельности отдельных клеток и групп, выполняющих особые, специализированные функции». На слайде 2 по щелчку мышки высвечивается текст данного вывода.

  2. Основное содержание урока.

  Учитель. Сегодня мы с вами постараемся найти ответ на непростой вопрос: «Как малое видится в большом?»  Каким же образом  это связано с  темой нашего урока? Мир живой природы чрезвычайно многообразен, и в основе этого многообразия лежит отличие  в строение клеток, образующих организмы. Вместе с тем все клетки имеют много общих признаков. Прежде всего, клетка – это целостная система, состоящая из трех основных отделов. Подумайте и назовите эти отделы.

  Варианты ответов учитель записывает на доске в столбик. 

  Самостоятельная  работа с текстом. Задание – заполнить схему, представленную на слайде 3. 

  Текст «Общий план строения клеток».

  Все клетки имеют общий план строения – состоят из поверхностного аппарата, цитоплазмы и ядерного аппарата.

  Основу поверхностного аппарата клеток составляет плазматическая  мембрана. Надмембранный комплекс поверхностного аппарата клеток многообразен. У прокариот в большинстве случаев он представлен клеточной стенкой различной толщины. У растений – это клеточная стенка из целлюлозы. У грибов и членистоногих наружный покров состоит из хитина.

Цитоплазма – это внутреннее содержимое клетки, исключая ее ядерный аппарат. В цитоплазме выделяют гиалоплазму и органоиды. В ней также могут находится разнообразные включения, например капельки жира, гранулы гликогена и др.  Гиалоплазма – водный раствор органических и неорганических  веществ, в котором  расположены все остальные компоненты. В цитоплазме проходят все основные процессы обмена веществ.

  Ядерный аппарат  у прокариот представлен нуклеоидом  ( от латинского нуклеус - ядро, и греческого идос – вид, подобие) – кольцевой молекулой ДНК, которая не изолирована от гиалоплазмы мембраной. Таким образом, ядерный аппарат прокариот включает только генетический материал. Ядерный аппарат эукариот называется ядром. Оно заполнено густым ядерным веществом – кариоплазмой и отделено от цитоплазмы двухслойной ядерной мембраной. В кариоплазме ядра расположено одно или несколько ядрышек и хромосомы. Хромосома образована молекулой ДНК и белками. Ядро является важным звеном в управлении процессами, происходящими а клетке.

  Проверка  выполнения самостоятельной работы.

  После завершения этой работы учитель проверяет правильность заполнения схемы. Проверка может быть проведена следующим образом: учащиеся, сидящие за первыми партами, дают описание поверхностного аппарата клеток; за вторыми партами – характеризуют цитоплазму; за третьими партами – описывают строение ядерного аппарата.

 

  После этого демонстрируют  слайд 4 с заполненной схемой.

  Закрепление.

Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какое положение клеточной теории подтверждает ваша схема?»

  Учитель. Эукариоты чрезвычайно многообразны, и  неудивительно, ведь организмы, образованные  этим типом клеток, относят к трем царствам живой природы. Следующий этап нашей работы связан с выявлением  различий в строении клеток растений и животных.

  У вас на партах находятся смешанные комплексы рисунков органоидов, ядер и поверхностных аппаратов растительной и животной клеток. Учащимся, сидящим справа, предлагается сложить модель растительной клетки, а слева – животной клетки. Если во время выполнения задания у вас возникнут затруднения, вы можете обратиться к тексту соответствующего параграфа учебника биологии.

  После завершения работы, на которую отводится 3-5 минут, учащимся предлагается обсудить полученные результаты с соседом по парте.

  Для проверки выполнения этого задания  к компьютеру вызывается ученик. В режиме редактирования презентации (слайд 5) он составляет схематическое строение животной клетки из предложенных частей. При этом целесообразно организовать его совместную работу с классом. Учащийся наведением курсора выбирает соответствующее изображение поверхностного аппарата, а затем последовательно указывает курсором  на органоиды. Учащиеся в классе называют их и отвечают, надо помещать тот или иной органоид в животную клетку или нет.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5