Тема: Понятие экономика, микро-, макроэкономика.
Цели: объяснить учащимся, насколько важно изучение экономической теории, познакомить с такими понятиями, как экономика, блага, услуги, потребности.
Ход урока:
Организационный момент.Пояснить, что необходимо 2 тетради, общие, в клетку. Одна тетрадь – рабочая, вторая – «Из истории экономической мысли.
Объяснение нового материала.Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какую роль в нашей жизни играет экономика. Узнаем о том, можно ли удовлетворить свои желания.
Слово «экономика» в нашей жизни мы слышим постоянно. По телевидению, в газетных статьях и дома, за столом обсуждаются различные экономические проблемы. Однако, считается, что есть специально обученные люди, которые знают, как устроена экономика и почему мы сейчас живем хуже, чем нам хотелось бы. Но ведь экономические проблемы приходится постоянно решать нам, и не только экономические: как заработать деньги, на что их потратить, как платить налоги.
Знание экономики необходимо не только экономисту-профессионалу, бизнесмену. Любой человек должен уметь принимать простые экономические решения, понимая при этом, что за ними стоит.
Итак, что такое экономика?
Само название этой науки было дано великим ученым Древней греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - хозяйство, «номос» - закон
законы хозяйства.
Экономика – это наука, которая отвечает на вопрос, как при ограниченных возможностях удовлетворить потребности людей.
Экономику можно представить еще в виде следующей таблицы:
Хочу | Мне нужно | Могу себе позволить |
1 2 | 1 2 | 1 2 |
Итог: важная экономическая истина: вы не можете иметь всё. И вы, наверное, вспоминаете об этом каждый раз, когда идете в магазин. Вы, может быть найдете там 20 или 30 предметов, которые вам понравились бы, но вы знаете, что не можете позволить себе купить их все.
Но не только подросткам, всем людям приходиться делать выбор и всегда будет существовать разница между желаниями людей и ресурсами, которые имеются для удовлетворения этих желаний. Человечески желания безграничны, а ресурсы (земля, труд, капитал, время) – ограничены. И в этом отличие человека от животных. Сытый медведь не пойдет на охоту. А сытый, хорошо одетый, с красивым домом и дорогой машиной человек захочет себе еще что-нибудь, более дорогую еду, дорогой курорт на Гаити и т. д.
Экономику, как целое можно разделить на микроэкономику и макроэкономику.
Макроэкономика изучает хозяйство в целом. Она изучает такие вопросы как, насколько быстро растут цены, каков уровень безработицы, ищет решения текущих проблем экономики.
Микроэкономика – наука о потребителях и фирмах. Изучает взаимодействия производителей, покупателей и продавцов на рынке.
Задание: определить, какое это явление, макро- или микроэкономика?
- Уровень безработицы в России в 2010 году составил 8,2% (макро) В декабре 2009 года было уволено 30 рабочих с обувной фабрики «Скороход» (микро) За 2010 год цены на потребительские товары в нашей стране выросли 2,31% (макро, т. к. инфляция – это повышение общего уровня цен в экономике) Неурожай мандаринов в Абхазии привел к повышению цен на мандарины на краснодарских рынках (микро, т. к. речь идет об изменении цен на конкретном рынке Совет директоров корпорации «Крайслер» принял решение о базовой цене на новую марку автомобиля (микро) В течение 2010 года объем национального производства в России сократился на 4% по сравнению с декабрем 2009 года (макро)
Экономика отвечает на вопросы: Что? (необходимо произвести)
Как? (их производить)
Кто? (получит эти товары или услуги)
Для того, чтобы выжить, каждый человек должен удовлетворять свои основные потребности, т. е. пить, есть, спать, одеваться, иметь жилище ит. д. Набор основных потребностей в разных географических регионах неодинаков, например, в жарких странах потребность в калорийной пище, теплой одежде и теплом жилище меньше, чем на севере. Человек удовлетворяет свои потребности с помощью благ и услуг.
Блага – это продукты питания, одежда, мебель, автомобили, книги, т. е. это предметы, удовлетворяющие ту или иную человеческую потребность.
Парикмахеры, продавцы, мастера по ремонту обуви, музыканты оказывают своим клиентам услуги. Они не создают новых предметов, но их работа тоже приносит людям пользу и удовлетворяет их потребности.
Наши потребности, как правило, опережают наши возможности, поэтому большинство благ и услуг – редкие или ограниченные – мы не можем их свободно получить в большом количестве. Эти блага принято называть экономическими.
Есть блага другого типа: например, воздух, которым мы дышим, вода, там, где ее много, солнечная энергия – это свободные блага или неэкономические.
Эти блага отличаются друг от друга тем, что одни платные, другие бесплатные.
Граница между этими благами очень подвижна. Например, в пустыне вода – это экономическое благо. Для тех, кто живет рядом с химическим комбинатом или с автомобильной трассой экономическим благом становится чистый воздух (чтобы приобрести его, придется, например, снять дачу или поменять квартиру). В настоящее время экономическим благом является и земля.
С другой стороны, если общество достаточно богато, то оно может бесплатно предоставить блага или услуги человеку, которые раньше были платными. Например, бесплатное образование или медицинскую помощь.
Экономисты в своей работе часто пользуются двумя терминами: альтернативная стоимость и проблема выбора.
Альтернативная стоимость – это цена, измеряемая через другую вещь, которую мы можем отдать взамен. Например, мы хотим купить себе новый телевизор и новый костюм. Мы должны выбрать, что купить, т. к. одновременно и то и другое мы приобрести не можем. Т. о. альтернативная стоимость телевизора равна новому костюму. Или альтернативная стоимость вашего присутствия на уроке равна тому, чтобы вы делали в это время дома.
Задание: 1.0.1.
Альтернативная стоимость строительства новой школы – это
А) деньги на оплату преподавателей новой школы;
Б) затраты на строительство новой школы в текущих ценах;
В) сумма годового налога;
Г) другие товары и услуги, от которых придется отказаться в пользу строительства новой школы.
2.0.6.
В последнее время при обсуждении школьных бюджетов жители не поддержали предложения школ и заставили их прекратить внепрограммную деятельность. Какая, если она есть альтернативная стоимость подобного решения?
А) стоимость новых общественных товаров, которые смогут купить налогоплательщики;
Б) упущенные выгоды от внеклассных занятий;
В) возможность эффективно использовать общественные мощности;
Г) никакой альтернативной стоимости, т. к. сократиться расход денег.
С альтернативной стоимость тесно связана проблема выбора, которую вы вынуждены решать каждый день. Выбор – это решение частично отказаться от чего-либо, чтобы получить что-то другое в более полной мере. Например, либо и телевизор, и костюм, но не совсем качественные. Либо дорогой качественный костюм, или дорогой качественный телевизор. Жертвуем либо качеством, либо деньгами.
Задание в сборнике. Упражнение «Сделай свой выбор»
Представьте себе, что вы в течение года имели дополнительный заработок, и вам удалось скопить круглую сумму в 1700 американских долларов. Наконец, пришло время потратить эти деньги. У вас есть очень много желаний и потребностей. Их так много, что и 2000 долларов не хватит для удовлетворения даже самых заветных из них: купить себе хороший фотоаппарат и музыкальный центр; съездить отдохнуть и повидать дальние края; сделать подарки родителям. Когда вы пришли в магазин и турагентство, вы увидели, что ассортимент товаров и услуг очень широк. Например, вы можете приобрести фотоаппарат по низкой цене. Но он выполняет слишком мало функций: не снимает на дальних расстояниях, а также в сумерках и в помещении. Вы можете купить полупрофессиональный фотоаппарат со множеством функций, но он стоит очень дорого. Таким образом, вам необходимо сделать выбор: какой именно набор благ следует приобрести, чтобы максимально удовлетворить ваши потребности в ситуации ограниченных денежных ресурсов ( вы не можете выйти за пределы 1700 дол.). Данные о ценах на товары и услуги в зависимости от их качества приведены в таблице. Итак, сделайте свой выбор!
Вид товара или услуги, которые вы мечтаете приобрести | Цена товара или услуги в зависимости от его марки и качественных характеристик | |||
Фотоаппарат | Minolta F – 10 39 дол. | Canon Prima Junior DX 239 дол. | Minolta Riva Zoom 339 дол. | Minolta (pthrfk &) 425 дол. |
Музыкальный центр | Gold Star FFH – 333L 296 дол. | Philips FW 17 445 дол. | Sony EX 5 SV 675 дол. | Techics SC – LS 10 865 дол. |
Путевка на курорт, путешествие | Круиз на теплоходе, на русский север (Валаам, Кижи) 473 дол. | Болгария «Золотые пески» 653 дол. | о. Кипр 989 дол. | Канарские острова 1660 дол. |
Подарок Маме (серьги) | Серебряные 12 дол. | Маленькие золотые 40 дол. | Большие золотые 100 дол. | Золотые с драгоценным камнем 300 дол. |
Подарок Папе (новая бритва) | Braun B 1008 29 дол. | Philips HS 555 67 дол. | Philips HS 890 128 дол. | Braun B 550 MN 199 дол. |
Сделай вывод
Закрепление: С какими понятиями мы с вами сегодня познакомились?Д/з Глава 1, стр. 5-8, выучить определения в тетради, принести вторую общую, в клетку тетрадь.


