Урок по теме "Когда появилась одежда?"

  Цель урока: формирование представлений об истории одежды, о разнообразии современной моды  (деловая, спортивная, рабочая, домашняя)

  Планируемые результаты

предметные результаты: научаться описывать одежду людей по рисунку; отличать национальную одежду своего народа от одежды других народов; различать типы одежды в зависимости от ее назначения.

  получат возможность научиться: подбирать одежду для разных случаев; выдвигать предположения и  доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре используя представленную информацию для получения новых знаний.

Универсальные учебные действия:

регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории возникновения в устной форме  об истории появления одежды и типах одежды в зависимости от природных условий и ее назначения; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок)

коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные результаты

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебные материалы: видеоаппаратура, образцы тканей, лупы, костюмы для инсценировки, большой кусок ткани, кусочки ваты, баночки с водой, куклы для домашнего задания.

Ход урока

1. Организационный момент.1мин

2. Мотивация учебной деятельности 4 мин

- Ребята, давайте вспомним, как построен наш учебник.

На какие вопросы мы отвечаем в первом разделе учебника

Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда».( На доске слово «когда»)
А вот о чем узнаем сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. (Шуба)

Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)

В чистом поле ворота
И два длинных хода:
По одному пойдёшь,
  Из другого выйдешь. 

(Рубашка)

  Домик для головы.

(Шапка)


3. Формулирование темы и целей урока 3 мин

– Как назвать эти вещи одним словом? (На доске слово «одежда»)

– Посмотрите, ребята, на доске уже открыты два слова из нашей темы. Попробуйте теперь закончить сами формулировку темы урока.
Когда…………одежда  Слайд 1

А  вы сможете перефразировать вопрос со словом нужна?

Зачем нужна одежда?

– А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

(Мы должны выяснить, когда появилась одежда, зачем она нужна людям, как изменялась одежда, какой одежда была раньше и какой она стала сейчас)

4. Изучение нового материла

  Слайд 2 ( 4 мин)

Давай – ка попробуем предположить,

Что может одежда, как мы, говорить.

О чём бы она нам тогда рассказала?

Историй занятных, должно быть, немало

Про все времена и обычаи знает…

Пускай поскорее рассказ начинает.  Слайд 3

– Как вы думаете, какой была первая одежда и у кого она была?

– А много ли одежды было у первобытных людей?

-- Из чего они ее делали?
– Для чего нужна была человеку одежда?  Слайд 4

  Давно это было…Наряды по моде

Нашел человек в окружавшей природе.

Огромные листья, мохнатые шкуры

Прикрыли от холода предков фигуры.

Одежду в бою добывать приходилось

И дорого каждая шкура ценилась.

  Слайд 5

Первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, от жары, дождя. Сначала люди просто  обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое - то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть все тело.

– Что потом происходило с одеждой?
– Почему одежда стала изменяться?
(Шло время, и люди научились делать ткани. Возьмите образцы тканей, которые лежат у вас на партах. Рассмотрите их под лупой.

-- Что вы видите? Из чего состоят ткань? (из нитей) а у марли или мешковины это и так видно. Слайд 6 (3 мин)

- Как же их соединили? ( на ткацком станке)

А откуда же берутся нити?

Эксперимент.

Возьмите кусочки ваты, намочите и скручивайте пальцами, а при этом немножко растягивайте. Что получилось? (нить). Не очень ровная, правда, но настоящая хлопчатобумажная. Ведь вата это хлопок, Волоконца у хлопка ворсистые, и, когда ты их сжал, да еще скрутил, они сплелись своими ворсинками.

- А знаете, чем вы занимались? Прядением! В древние времена нить скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, а затем и прядильный станок.  А в настоящее время этим занимаются огромные прядильные машины.. Прядут не только из хлопка, но и из шерсти, льна.  Слайд 7, 8, 9

Физминутка «Одень себя!»

Итак, из далекой древности мы продвигаемся вперед. 

       Постепенно человек из шкур переоделся в ткань. Но это была еще не та одежда, к которой мы привыкли. Такую одежду носили в Древней Греции.  Слайд 10(3 мин)

       Ее еще не шили. Просто брали большой Прямоугольный кусок ткани и оборачивали вокруг тела несколько раз. Концы закалывали булавкой. В тех странах, где всегда жарко, такая одежда удобна.

Эксперимент

- Давайте попробуем одеть на себя этот кусок ткани, так как носили это в Древней Греции

- Подходит ли она для нашей страны? Почему? Докажите.

Время шло. Люди научились шить красивые наряды. В прошлом женщины и девочки ходили в пышных платьях у них были очень широкие юбки. Они украшали головы разными шляпками с перьями, цветами. Но и мужчины не отставали от женщин. Менялись времена, менялась и одежда. И чем богаче был человек, чем выше его сословие, тем наряднее и дороже была его одежда.

- А что же у нас? Как одевались люди на Руси? Как выглядела их одежда мы сейчас увидим. ( Бродина д., ебедева К. рассказывают. Слайд 13

Женская одежда состояла из длинной рубашки с вышитыми рукавами. Поверх неё надевали сарафан, голову покрывали платком или кокошником. Сарафан – русская женская крестьянская одежда, платье без рукавов, которое надевают поверх рубахи с длинными рукавами. Кокошник – старинный русский головной убор на твёрдой основе, украшенный бисером, красивой вышивкой. Его носили женщины в праздничные д

-Мужская одежда в старину состояла из рубахи - косоворотки со стоячим воротником, который застёгивается сбоку и портов – длинных штанов вроде брюк. Обувь у бедных – лапти, которые плели из лыка, особым образом очищенной коры липы. Богатые носили сапоги. Зимой все надевали валенки. Валенки изготовляли  из домашней овечьей шерсти.

-В наши дни мы носим элементы одежды, которую носили наши прабабушки: сарафаны, рубашки, платки, сапоги… Они по – прежнему удобны и приятны. Это потому, что истинная красота не боится испытания временем.

-А девочки нашей школы, какую носят одежду прабабушек в современном исполнении?

(Сарафаны.)

Много мы узнали одежды прошлого, как вы думаете, смогли бы мы сейчас носить такую одежду? И почему? (Потому, что мы привыкли одеваться в современную одежду.) Она ведь тоже бывает разная. Как отличается одежда по временам года? Что мы носим зимой? Летом? Осенью и весной?

Мы с вами выяснили, что одежда бывает разной и зависит от погоды. Что еще повлияет на выбор нами одежды?

На какие группы можно разделить одежду?

1. Что значит «деловая одежда»?

Что именно относится к деловой одежде? Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?

2. Праздничная

3. Что относится к «спортивной одежде»? Какая спортивная одежда есть у вас?

В каких случаях вы ее надеваете?

4.Что такое «рабочая одежда»? Значит ли это, что в ней должны ходить только рабочие? В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

5. А как называется одежда, в которой ходят дома?

Но существует и специальная одежда.

Ее надевают на работе. Профессию некоторых людей можно определить по их одежде.

Закрепление материала.

У детей на партах картинки с разными видами одежды. Рассмотрите, и подойдите к тем табличкам, к каким группам относится данный вид одежды.

V. Рефлексия

Понравился ли вам урок?
– Чем он вам запомнился?
– Достигли мы своей цели?
– О чем узнали сегодня на уроке?


Домашнее задание

Модельеры. Придумайте и нарисуйте одежду для кукол.