, Кировский район, МБОУ «Мгинская СОШ», б/к

Ф. И. О., район, школа, категория учителя

Тема урока. Техническая эстетика - правило золотого сечения. Класс 6 А

Характеристика класса.
УМК (учебно-методический комплект программы).                                                                         Цель урока: научить применять правило золотого сечения в проектной деятельности. Задачи:

Предметные: научить выполнять чертёж овалов (на примере яйца); обрабатывать древесину на СТД-120М, выполнять точение овалов (точение яйца).

Метапредметные: научить планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, применяя правило золотого сечения.        

Личностные: создать ситуацию для получения умения осмысленного применения пропорций золотого сечения в личном опыте.

Межпредметные: формировать измерительные, измерительно-вычислительные, графические, проекционно-изобразительные действия; связывать между собой и обобщать предметные знания технологии, математики, черчения, искусства, обществознания.

Тип урока:  комбинированный. Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающие, икт, лекция, технология мастерских, деятельный. Основные понятия урока: техническая эстетика, правило золотого сечения, число фи, технологичность, экономичность, эргономичность, безопасность, экологичность. Оборудование и средства обучения: классная доска, чертежный инструмент, компьютер, проектор, программное обеспечение, визуальный ряд – презентация, линии чертежа (основная, выносная, осевая, обозначение радиуса, диаметра), верстаки столярные, станок СТД 120М, столярный инструмент, деревянные заготовки (березовые чураки), разметочный и измерительный инструмент.

Технологическая карта урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные цели:

Формирование способности к основным видам деятельности. Усвоение содержания учебной программы.

Структура урока (этапы, цели, примерное время в мин.)

Методы и технологии учебного взаимодействия

Средства обучения

(в т. ч. визуальный ряд)


Деятельность

Формируемые образовательные результаты, подлежащие оцениванию на уроке

Учитель

Ученик

Организационный момент

(1 мин.)

Фронтальный

Вербально

Приветствие. Проверка присутствия и готовности обучающихся

Общее приветствие. Самоконтроль готовности к занятию

Самоорганизация, способность регулировать свои действия, планировать ход событий

Актуализация знаний (графическое изображение деталей, СТД 120М-ТБ, устройство, точение, инструменты)

Постановка учебной задачи

(10-15 мин.)

Фронтальный, индивидуальный, диалог

Вербально, опираясь на индивидуальные конспекты по темам

Инициировать диалог и обозначить тему актуализации знаний, поддерживать деловой режим, активизировать пассивных обучающихся, корректировать процесс постановки учебной цели и задачи, поощрять инициативу и нестандартное мышление

Отвечают на вопросы, объясняют высказывания, реплики, задают вопросы по обозначенным темам, оценивают свои ответы и вопросы, а также ответы и вопросы в классе, предполагают дальнейшее развитие событий озвучивают тему, цель, задачи на урок

Знание предмета по заданной теме. Способность оперировать собственным конспектом, умение формулировать вопрос и ответ, выслушивать, взаимодействовать с классом, проявлять инициативу, знание критериев оценивания, самооценка и оценка деятельности класса, умение анализировать, выделять область незнания, синтезировать и формулировать высказывание

Формирование новых понятий и способов действий

(10-15мин.)

Лекция, ИКТ, здоровьесберегающие

Вербально, с применением презентации

Подача нового материала в форме лекции с применением визуального ряда, введение новых понятий, требований, правил, для достижения целей и задач урока. Проведение физкультминутки

Концентрация внимания, выделение новых понятий и конспектирование

Умение регулировать свою деятельность, анализировать, выделять и фиксировать опорные понятия, обозначать возникшие вопросы

Практическая или самостоятельная работа

(40 -50 мин.)

Здоровьесберегающие, технология мастерских, деятельный метод

Вербально, совместное построение визуального ряда (чертеж яйца), диалог, технические средства

Индивидуальный выборочный контроль. Поставить задачи: самостоятельно построить чертеж яйца за 1 минуту, оценить результат, помочь выявить и сформулировать проблему на основе изученного материала, предложить самостоятельно определить алгоритм решения и вычислить число ФИ, совместно построить чертеж яйца по принципу: делай как я. Поставить задачу: изготовить яйцо из дерева (определить размеры материала, необходимого для изготовления яйца из дерева с помощью вычисления, применяя число ФИ, и, учитывая допуски на обработку, составить технологическую карту изготовления изделия). Контролировать обсуждение и направлять решение проблемы. Помогать в решении задачи. Проверить знания ТБ при работе на СТД 120М, осуществить допуск к станку готовых на нем работать. Показать приемы точения, контролировать процесс изготовления. Организовать приведение рабочих мест в порядок

Определение проблемы на основе полученных знаний, построение алгоритма решения проблемы, вычисление числа ФИ, выдвижение гипотезы, диалог, составление технологической карты производства яйца, соблюдение техники безопасности, выбор инструмента и соблюдение технологии точения

Контроль, самоконтроль, взаимодействие, выявление проблемы, построение алгоритма решения проблемы, способность самостоятельно найти решение и выполнить проект, контроль действий в соответствии с составленной технологической картой, контроль качества. Приведение рабочих мест в порядок

Подведение итогов

урока

Рефлексия.

(5-9 мин.)

Фронтальный, диалог

Вербальный

Поставить вопросы: Где вы будете применять полученные знания? Какие затруднения у вас возникли? Какие вопросы остались не разрешены? Как  можно решить их? Что интересного вы услышали? Что вы уже знали раньше? Как выполнили задания?

Диалог, высказывание своего мнения, самооценка результатов

Умение оценивать свои действия, стремление к созиданию