Тема: «Неологизмы и их разновидности. Пути образования новых слов и значений в наше  время».

Цель: обобщить знания студентов о неологизмах и их разновидностях; научить находить неологизмы в тексте, определять их лексическое значение; обогащать словарный запас, развивать связную речь; воспитывать внимательное отношение к слову.

Ход урока

Организация учащихся на работу. Работа по теме урока.

1.        Объявление темы и цели урока.

-        Продолжаем разговор о лексике, составляещей пассивный запас слов; выявить отличительные признаки новых слов, научиться находить новые слова в тексте, объяснять их лексическое значение.

2.        Вступительная беседа.

    Что называется неологизмами? (Новые слова, появляющиеся в языке в результате возникновения понятий, явлений.) С чем связано появление неологизмов в языке? (С развитием науки, техники, культуры, экономики, спорта, дипломатических отношений.) Какие же слова можно считать неологизмами? (Вошедшие в язык за последние годы, хотя и среди них есть уже перешедшие в общеупотребительные и даже устаревшие.) На какие группы можно разделить неологизмы, расскажите?

1) В зависимости от способа :

а)        лексические - это неологизмы, которые образовались по продуктивным моделям, из элементов, имеющихся в языке; заимствованные из других языков;

б)        семантические - это неологизмы, которые возникают в результате присвоения новых значений уже известным словам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)        в зависимости от условий создания неологизмы делятся на:

а)        общеязыковые (узуальные) - это неологизмы, появившиеся вместе с новыми понятиями, реалиями;        

б)        индивидуально-авторские - это неологизмы, введенные в употребление конкретным автором. К этой группе относятся и окказионализмы – созданные в контексте конкретным автором.

3)        В зависимости от целей создания неологизмы делятся на:

а)        номинативные - выполняют чисто номинативную функцию;

б)        стилистические - дают образную характеристику предметам, которые имеют другое название.

III.        Практическая часть.

1. Запишите  слова  в  3  столбика:  общеупотребительные,  устаревшие, неологизмы.


Общеупотребительные

Устаревшие

Неологизмы

Дискотека

Целинник

Брифинг

Стажер

Райком

Менеджмент

Президент

Купец

Инвестиция

Сериал

Комиссар

Лицензия

Космос

Красная Армия

Гриль

Компьютер

Лицей

Кетчуп

Джинсы

Мэр

2.        Обобщение: Что данное упражнение помогло нам понять?

3.        Пользуясь  толковыми  словарями, словарями «Новые слова и значения», определите значение неологизмов.

Форвард (нападающий)

Рейтинг (степень популярности, авторитет какого-либо лица, группы в определенное время)

Гамбургер (мягкая булка, запеченная с рубленым бифштексом, овощами)

Саммит (встреча глав государств, правительств)

Шоумен (тот, кто заминается организацией и проведением шоу)

Рокер (член молодежной группировки, разъезжающий по улицам без глушителя,

пренебрегая правилами дорожного движения)

Приватизация (передача государственной или муниципальной собственности в частную собственность)

Обобщение: Что можно сказать об этих словах? К какой группе неологизмов можно отнести? Как они появились в языке?

4.        Какие новые значения приобрели следующие слова? Можно ли их назвать неологизмами в наше время?

1.        Дума - царская дума (верхний совет из бояр под председательством царя) -
старое

Государственная дума - нынешняя палата Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная дума - выборный орган городского управления

2.        Династия - род, дом, говоря о государе - старое

поколение, из которого вышло несколько последних людей

одной профессии

3.        Губернатор - начальник губернии (большой округ России, разделяющийся на уезды) –

старое

- глава исполнительной власти крупного города

4.        Пират - морской разбойник - старое

    угонщик самолета компьютерный пират

5.        Пионер - человек, который одним из первых поселился в новой стране, местности

    человек, который помешал начало чему-то новому (переносное) член детской организации

5. Распределить неологизмы в две группы в зависимости от способа появления: лексические, семантические.


Лексические

Семантические

Высокие  дивиденды  (доходы,  которые получает владелец акции)

Трудное авторалли (гонки на машинах)

Главный  рефери  (судья  в  спортивных состязаниях)

Значительные  инвестиции  (вложения капитала)

Сценарий визита (1. литер. - драматическое произведение для кинофильма; 2 план)

Компьютерные пираты - Телевизионный мост (1.сооружение; 2. прямая связь)

Деревянный рубль (1. деньги; 2. обесцененный, не имеющий хождения на мировом рынке)

Валютная интервенция (1. вмешательства во внутренние дела государства; 2. засилье определенной валюты на мировом экономическом рынке)



Обобщение: 1) Как отличить лексические и семантические неологизмы?

2) Как появились лексические неологизмы в языке?

6.        Найдите индивидуально - авторские неологизмы в поэтических текстах
И. Северянина, определите способ создания неологизмов.

    Откройте учебник , с. 37. Найдите № 85. Находим окказионализмы. Как образовался?

7.        Обобщение: Какую роль играют неологизмы в художественном тексте?

IV.  Итог урока: 1) Что называется неологизмом?

2)        С чем связано понятие неологизма?

Какие же слова можно считать неологизмами? Назовите группы неологизмов?

V.  Домашнее задание: Упражнение 86 (сборник упражнений под редакцией ).