Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: Русская речь.

Класс: 8 «Б»

Дата:  Шестое декабря.

Классная работа.

Тема урока:  Деепричастие.

Цель урока: узнают сведения о деепричастиях как особой формы глагола и усвоят грамматические признаки деепричастиясинтаксическую роль, научатся правильно строить предложения с деепричастиями, деепричастными оборотами и употреблять их в речи.

Задача: 1.Научить находить деепричастие и деепричастный оборот в предложении, определять суффиксы деепричастий, способы их образования, виды;

2. совершенствовать умение находить в предложении деепричастный оборот и выделять его знаками препинания;

3. научить конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточные материалы (тексты), учебник, рабочая тетрадь, оценочные листы, видео слайд шоу «Полигон».

Тип урока: урок изучения и совершенствования знаний по новой теме.

Вид урока: проект «Развитие  критического мышления через чтение и письмо»

Форма и методы работы: стратегии RWCT: мозговой штурм, ЖИГCО № 1, вопрос - ответ, «Оставьте последнее слово за мной».

Этапы урока.

Действие учителя

Действие ученика

I. Побуждение.

«Мозговой штурм».

II. Осмысление.

Стратегия ЖИГСО №1.

Стратегия «Вопрос - ответ».

3. Рефлексия.


1.Разгадывание ребусов.(1-ая группа). Урок начнем с разгадывания ребусов и загадок.

2-группа:Каким другим словом можно заменить слова “главный город” команды узнают, когда отгадают ребус.

3 - группа. Отгадывание загадок.

2.Как вы думаете,  какая лексическая тема нашего урока?

3.А теперь проверяем домашнее задание - написать сочинение «Мой Казахстан - моя Родина».

4.Видео «Полигон».

Предложение с деепричастием.

- Обратите внимание на выделенное красным цветом  слово и что вы можете о нем сказать?

- На какой вопрос оно отвечает что обозначает?

- Каким членом предложения оно является?

- Запишем в тетради число и тему урока.

1. Отработают грамматическую тему.

Слово учителя.

- Какое время года?

- А теперь я раздаю вам тексты, а для этого вы разделитесь в группе по зимним месяцам: декабрь, январь, февраль. Прочитаете текст в группе.

- Ребята группа декабрь - садятся за первый стол, январь - за второй стол, февраль за третий стол и рассказываете содержания текстов по порядку.

- А теперь вернитесь в свою группу.

2.Игра - «Байга». Правило игры - кто больше наберет фишек за правильные ответы, тот и выиграет. Проверяем как вы поняли содержание текста.

1).- Что называется деепричастием?

2).-На какие вопросы отвечают?

- Признаки каких частей соединяет в себе?

- Назовите признаки глагола.

- Какой признак заимствован у наречия?

- Как образуется деепричастия НСВ?

- А СВ?

- Что называется деепричастным оборотом?

- Как выделяются деепричастия и деепричастный оборот?(запятой)

3).- Каково синтаксическая роль?

3. Далее, ребята, проведем работу по тексту Роллана Сейсенбаева «И снова дрожала земля».

1.«Оставьте последнее слово за мной».

2.Домашнее задание:

- Вот представлены следующие темы для самостоятельных исследований по выбору (в виде доклада, проектной работы на 5 - 8 минут, реферат)

3.Оценивание.

4. Итоги урока.

(родина)

Каким другим словом можно заменить слова “главный город” команды узнают, когда отгадают ребус. Выберите по 1 человеку от команды.

(столица)

Он звучит торжественно,

Все встают приветственно

Песню главную страны

Уважать мы все должны. (Гимн)

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

И у нас он особый

Ты назвать его попробуй. (Герб)

2. О Родине.

3. Из каждой группы читает  один ученик своё сочинение.

4. - Ребята, давайте посмотрим видео по интерактивной доске.

- Что вы увидели?

- Семипалатинский полигон.

- Обратите внимание на следующее предложение

Мы для проклятий не находим слов, думая о будущем Земли.

- Образовано от глагола думать, обозначает дополнительное, добавочное  действие. Оно отвечает на вопрос как? Поэтому в предложении является обстоятельством.

Запись в тетради число и тему урока.

- Зима.

Текст 1-ой группы:

Деепричастие как особая форма глагола. Деепричастие - особая форма глагола, обозначающий добавочное действие.

Д. произошло от двух слов: Дее( как в словах, дееспособность, деятель, деятельный и. т.д.) + причастие. Этот термин возник в XVIII веке, и объяснить его можно, как Причастность к действию. В предложении деепричастие - это как добавочное действие глагола, а не грамматический признак. Эта форма похожа на наречие, так как не изменяется. Деепричастию иногда называют отглагольным наречием. Деепричастие, как и наречия, украшают глагол. Дополняют его другими действиями, как бы «Дорисовывают действие».

Деепричастие отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав? Как? Каким образом? Почему? Когда? и др.

Деепричастие образуется при помощи суффиксов - а, - я, - в, - вши. - ши.

Деепричастия несовершенного вида образуются от глаголов наст. вр. с помощью суффиксов - а. - я. От некоторых глаголов несовершенного вида деепричастия не образуются: пахать, печь, петь, плясать. Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов - в, - вши, - ши.

Текст 2 - группы: Грамматические признаки деепричастия.

Грамматическим признакам относятся: Признаки

глагола

наречия

1.Деепричастие образуются от

глаголов.

2.Они бывают совершенного и несовершенного вида (решив задачу  - решая задачу). НСВ отвечает на вопрос что делая? СВ - что сделав?

3.Могут быть возвратными (имеет суффикс  - сь: вытираясь полотенцем - вытирая полотенцем) или невозвратными ( не имеет суффикса - сь).

4. распространяются как глаголы(читать книгу - читая книгу).

5.Не с деепричастиями пишется раздельно.

1.Не изменяются.

2.Отвечает на вопросы - Когда? Как?

3.В предложении зависит от глагола - сказуемого и является обстоятельством.


4 - группа: Деепричастный оборот.

Деепричастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом: Ветер дует с порывами, постоянно меняя свое направление.

Постоянно меняя свое направление - деепричастный оборот. Деепричастный оборот  стоят в начале предложения, в середине и в конце предложения.

Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми:

Сердито воя,  дует холодный осенний ветер.

Дует, сердито воя, холодный осенний ветер.

Холодный осенний ветер дует, сердито воя.

2. Учащиеся отвечают на вопросы и за правильный ответ получают фишки.

- Деепричастие - особая форма глагола, обозначающее добавочное действие.

- Что делая? Что сделав?

- Глагола и наречия.

- 1.Деепричастие образуются от

глаголов.

2.Они бывают совершенного и несовершенного вида (решив задачу  - решая задачу). НСВ отвечает на вопрос что делая? СВ - что сделав?

3.Могут быть возвратными (имеет суффикс  - сь: вытираясь полотенцем - вытирая полотенцем) или невозвратными ( не имеет суффикса - сь).

4. распространяются как глаголы(читать книгу - читая книгу).

5.Не с деепричастиями пишется раздельно.

- 1.Не изменяются.

2.Отвечает на вопросы - Когда? Как?

3.В предложении зависит от глагола - сказуемого и является обстоятельством.-

- Деепричастия несовершенного вида образуются от глаголов наст. вр. с помощью суффиксов - а. - я. От некоторых глаголов несовершенного вида деепричастия не образуются: пахать, печь, петь, плясать.

- Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов - в. - вши. - ши.

- Деепричастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом

- запятыми.

- В предложении зависит от глагола - сказуемого и является обстоятельством.

«И снова дрожала земля».

  И -*тихо покачнулась земля. Мне показалось, что она - вечная колыбель, баюкающая нас. Но земля внезапно содрогнулась, бешено  толкая, била она нас снизу, вздымаясь, как необъезженный конь.  Огромный гриб, засветившись, заполонил небо. Страх и удивление сковали мою душу. Стонали горы, с грохотом катились вниз огромные камни; скрипя, гнулись деревья.

  Огненный гриб тяжело поднимался, ослепив глаза яркими вспышками. Земля вновь задрожала. Я понял -* на меня рухнул мир, и сейчас я погибну под его обломками. И казалось, что наступил конец света.

  Рассвело. В далеких отрогах горы Дегелен появилась легкая дымчатая туча. Ветер гнал её куда - то на восток. Это от взрывов. Гора разваливается, оставив одну труху.

  - Так верните же мне Родину! - закричал я. - Я хочу пройти босиком по зеленой траве, испить воды из наших озер, лежать на чистой доброй земле и глядеть в чистое доброе небо. Родина, ты слышишь меня?

  Но Родина молчала.

  И снова дрожала земля.

Словарная работа.

Заполонил - заполнить, наполнить, занять целиком.

Труха - сыпучая сухая масса - мелкие остатки сена, перегнившего дерева и т. п. (перен.: о путаных суждениях, мыслях; разг.)

1.Чтение текста, определить тему и основную мысль, тип текста, стиль текста.

2. Выпишите деепричастия и укажите виды. (Толкая, вздымаясь, засветившись, скрипя, ослепив, оставив).

3.Выполняем следующие задания:

1-группа: найти предложение с деепричастием и сделать синтаксический разбор.

2 - группа: произвести  морфологический разбор деепричастия.

3 - группе: Найдите в тексте деепричастия и сделайте разбор по составу.

- Ребята, вы посмотрели слайд - шоу  и какие чувства вызвало эти кадры? Напишите  два - три предложения, используя деепричастия.

Весь мир и наша Республика Казахстан надеются, что это больше никогда не повторится. 

Темы для самостоятельных исследований по выбору(доклады, статьи, этнографическое письмо, проектная работа(5 - 8) минут) : 1) Реферат «Роллане Сейсенбаев».

2) «Воздух, которым мы дышим»

3) « Самая чистая и грязная улица города»

4)«Чем болеют наши горожане чаще всего»

Оценочные листы. (Ассистенты на уроке заполняют листы и выводят оценку. Учитель ставит оценки в журнал.)