Конспект урока по теме «Энергия»
- Учитель: Класс: 9а,9б.
Цель урока: Дата:23.01.2015г.
1. Образовательный аспект: знакомство с видами механической энергии, с формулами для расчета кинетической, потенциальной, механической энергии тела.
2. Развивающий аспект: выделять главное, обобщать, сравнивать; развивать экспериментальные навыки в ходе фронтального эксперимента; развивать умения применять знания при решении задач разной уровни сложности (самостоятельная работа).
3. Воспитывающий аспект: воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний (работа с книгой); коммуникативные умения при работе в группе; навыков взаимопроверки (физический диктант); показать значимость данной темы через практическое применение на основе демонстрационного эксперимента
Ход урока:1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний - фронтальный опрос
1.F, Н –обозначение и единицы измерения силы.
2.S, м-обозначение и единицы измерения перемещения.
3.А, Дж-обозначение и единицы измерения механической работы.
4.А= F S - формула механической работы
5.m, кг-обозначение и единицы измерения массы тела.
6.а, м/с2 - обозначение и единицы измерения ускорения.
7.F= mа - 2-ой закон Ньютона
8.v, м/с
9.а=v/t, если - формула ускорения, если начальная скорость тела равна нулю
10.Fт=mg - формула силы тяжести
11.А= Fт S = mgh
3.Проверка домашнего задания
Цель: повторить имеющие знания для изучения нового.
4. Изучение нового материала
a) введение - демонстрационный эксперимент
Приборы: модель турбины, модель генератора переменного тока, электрическая лампочка.
Переход механической энергии в электрическую.
А что такое механическая энергия?
b) самостоятельная работа с книгой - результат составления таблицы (самопроверка)
Таблица по теме «Механическая энергия»
Сведения о физической величине | кинетическая энергия | потенциальная энергия | Полная механическая энергия |
обозначение | Ек | Еп | Е |
определение | энергия движения тел | энергия взаимодействия тел | энергия движения и взаимодействия тел |
формула | Ек=mv2/2 | Еп=mgh | Е=Ек+Еп Е=mv2/2+mgh |
единица измерения | Дж | Дж | Дж |
способы определения | по формулам, с помощью приборов, с помощью таблиц. |
c) вывод формул Ек; Еп; Е сильными учениками с направляющими вопросами учителя
Вывод формулы Ек=mv2/2
Рисунок на доске
![]()
a=v/t
S= vt/2
А= FS= ma S= mv/t S= mv/t vt/2= mv2/2
Ек= mv2/2
5. Закрепление пройденного материала.
a) диктант (взаимопроверка)
Физический диктант
1. Обозначение массы, единица массы в системе «СИ»
2. Обозначение скорости, единица скорости в системе «СИ»
3. Обозначение кинетической энергии, единица измерения ее в системе «СИ»
4. Формула кинетической энергии.
5. Обозначение ускорения свободного падения, единица измерения его в системе « СИ»
6. Обозначение высоты, единица высоты в системе « СИ»
7. Обозначение потенциальной энергии, единица измерения ее в системе «СИ»
8. Формула потенциальной энергии.
9. Обозначение полной механической энергии, единица измерения ее в системе «СИ»
10. Формула полной механической энергии в нераскрытом виде.
11. Формула полной механической энергии в развернутом виде.
Ответы
1. m, кг
2. v, м/с
3. Ек, Дж
4. Ек=mv2/2
5. g, м/с2
6. h, м
7. Еп, Дж
8. Еп= mgh
9. Е, Дж
10. Е=Ек+Еп
11. Е=mv2/2+mgh
Критерий выставления оценок
Оценка «3» выставляется за верно выполненные 7;8 вопросов.
«4» 9;10
«5» 11
b) пример решения комбинированной задачи
Найти полную механическую энергию тела массой 100г, которое на высоте 4м имело скорость 36 км/ч.
Дано: m=100г h=4м v=36км/ч g≈10м/с2 | СИ 0,1кг 4м
10 м/с2 | Решение: Е=Ек+Еп (3) Ек= Еп= mgh (2) Формулы (1) и (2) подставим в формулу (3) получим Е = Вычисление: 1-й способ по действиям (1) Ек= (2) Еп=0,1кг· 10м/с2·4м = 4Дж (3) Е= 5Дж+ 4Дж= 9Дж Ответ: Е= 9Дж. 2 способ ( подставляем численные данные в общую формулу (4) ) Е= |
Е - ? | … Дж |
c) самостоятельная работа
1 вариант
1. Тело, массой 2кг движется со скоростью 4м/с. Чему равна кинетическая энергия тела?
2. Тело, массой 300г находится на высоте 2м над землей. Чему равна потенциальная энергия тела на этой высоте? (ускорение свободного падения равно 10м/с2)
3. Найдите полную механическую энергию тела, если кинетическая энергия тела равна 20Дж, а потенциальная энергия тела равна 30Дж.
4. Определите полную механическую энергию тела массой 2кг, которое на высоте 2м имело скорость 36км/ч.
5. Тело, массой 3кг обладает потенциальной энергией 60Дж. Определите высоту, на которую поднято тело над землей.
6. Тело, движущееся со скоростью 4м/с, имеет кинетическую энергию 16Дж. Найти массу этого тела.
2 вариант
1. Тело, массой 2кг движется со скоростью 5м/с. Чему равна кинетическая энергия тела?
2. Тело, массой 200г, находится на высоте 3м над землей. Чему равна потенциальная энергия тела на этой высоте? (ускорение свободного падения равно 10м/с2)
3. Найдите полную механическую энергию тела, если кинетическая энергия тела равна 20Дж, а потенциальная энергия тела равна 60 Дж.
4. Определите полную механическую энергию тела массой 2кг, которое на высоте 5м имело скорость 36км/ч.
5. Тело, массой 2кг обладает потенциальной энергией 60 Дж. Определите высоту, на которую поднято тело над землей.
6.Тело, движущееся со скоростью 5м/с, имеет кинетическую энергию 25Дж. Найдите массу этого тела.
4. Домашнее задание: 1).№13, №14, №16, №17 страница учебника 146
2). задача «Книга, массой 300г, падает с края стола высотой 80см.
Определить скорость книги в конце падения.
Примечание: с этой задачи начать изучение нового материала на следующем уроке на тему « Закон сохранения механической энергии».


