,

учитель информатики.

Класс: 9

Предмет: информатика

Тема: Кодирование текстовой информации.

Цель: формирование у учащихся представления  о способах кодирования текстовой информации в памяти компьютера информации в компьютере.

Задачи урока:

Образовательные

- познакомить учащихся с различными видами кодирования информации;

- продолжить формирование умения кодировать и декодировать информацию;

- познакомить учащихся с таблицами перекодировки.

Развивающие

- развивать алгоритмическое мышление, память, внимательность;

- формировать познавательный интерес у учащихся;

- развивать практические навыки работы с текстовыми редакторами;

- формировать умение делать выводы, обобщать;

- развивать речь учащихся.

Воспитательные

- воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

Актуализация знаний. Что такое кодирование и декодирование? Что называется текстовой информацией?

Текстовая информация – это информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме. (записать в тетрадь)

Какие языки называются естественными, а какие формальными? Приведите примеры. Из чего может состоять текст?

Текст состоит из:
- букв (прописные и строчные буквы русского и английского алфавитов)
- цифр (0, 1, 2, …, 9)
- знаков (! , @ ? # % ^ & .)
- математических символов (+ - * / =)

Каким образом вся информация представлена в памяти компьютера?

В двоичном коде.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Как найти количество информации?

I=K*i

N=2i

i – информационный вес символа

N – мощность алфавита

K – количество символов в тексте


Изучение нового материала

Историческая справка.

С древних времен люди научились кодировать информацию. Сначала шифры были простыми, но с течением времени, с развитием технологий. Способы шифрования и кодирования информации усложнялись. Обратимся к истории.

Одним из самых первых способов шифрования информации является криптография (тайнопись).

Криптография — одна из старейших наук, ей насчитывается несколько тысяч лет. С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука. Бурное развитие криптографические системы получили в годы первой и второй мировых войн. (Почему?) Начиная с послевоенного времени и по нынешний день, появление вычислительных средств ускорило разработку и совершенствование криптографических методов.

Другими известными способами кодирования текстовой информации являются Азбука Морзе и сурдожесты.

Приведите свои примеры кодирования информации.

В каком из перечисленных способов используется двоичный принцип кодирования информации?

Азбука Морзе.

В компьютере текстовая информация тоже представлена в двоичном виде.

Традиционно для кодирования одного символа используется количество информации равное 1 байту. Какое количество символов мы можем тогда закодировать?

N=2I.

256 = 28

256 символов

Что входит в эти 256 символов.

Достаточный алфавит.

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 256 или соответствующий ему двоичный код  от 00000000 до 11111111.

Человек различает символы по их начертаниям, а компьютер по их кодам.

Присвоение символу конкретного кода – это вопрос соглашения которое фиксируется в кодовой таблице.

Принято интернациональное соглашение о присвоении каждому символу своего уникального кода. В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange).

В этой таблице представлены коды от 0 до 127 (буквы английского алфавита, знаки математических операций, служебные символы и т. д.), причем коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам. Запишите название этой кодовой таблицы и диапазон кодируемых символов.

Коды с 128 по 255 выделены для национальных стандартов каждой страны. Этого достаточно для большинства развитых стран.

Для России были введены несколько различных стандартов кодовой таблицы (коды с 128 по 255).

Вот некоторые из них. Рассмотрим и запишем их названия:

КОИ8-Р,

СР1251,

СР866,

Мас,

ISO.

Работа с таблицами кодировок (раздаточный материал на листочках).

Задания (один учащийся выполняет на интерактивной доске):

Вывод: В разных таблицах одному и тому же символу могут соответствовать разные числовые коды. Обычно перекодированием текста занимаются специальные программы-конвертеры, они встроены в большинство приложений.

Единой, потенциально универсальной кодировкой, является Unicode, и придумана она была уже давно, в 1991 году.

1 символ – 2 байта

Сколько символов можно закодировать? (216=65536)


Практическая работа (см. приложение 1)

Вспомнить правила ТБ перед выполнением работы


Итог урока

Ответить на вопросы теста на  интерактивной доске (на интерактивной доске работает учащийся):


Домашнее задание.

П. 2.1. № 2.1-2.2 письменно.

Приложение 1.

Практическая работа №1

«Кодирование текстовой информации»

Задание №1

Запустить стандартное приложение Блокнот командой [Программы-Стандартные-Блокнот]. С помощью дополнительной цифровой клавиатуры при нажатой клавише {Alt} ввести число 0224, отпустить клавишу {Alt}, в документе появится символ «а». Повторить процедуру для числовых кодов от 0225 до 0233, в документе появится последовательность из 12 символов «абвгдежзий» в кодировке Windows.

Расшифровать заданные коды.

    143 174 162 239 167 160 171 160 32 174 225 165 173 236 32 175 165 225 226 224 235 169 32 228 160 224 226 227 170 136 32 162 165 164 165 224 170 168 32 225 32 170 224 160 225 170 160 172 168 32 162 167 239 171 160 46

Сохранить полученный файл в папке своего класса. В названии файла указать фамилию.

Задание № 2.

Запустить текстовый редактор Word командой [Программы-MicrosoftWord]. Ввести команду [Вставка-Символ-Другие символы.]. На экране появится диалоговая панель Символ. Ц ентральную часть диалоговой панели занимает таблица символов. Для определения десятичного числового кода символа в кодировке Windows с помощью раскрывающегося списка из: выбрать тип кодировки кириллица (dec). В таблице символов выбрать символ (например, прописную букву «А»). В текстовом поле Код знака: появится десятичный числовой код символа (в данном случае 192).

Закодировать следующий текст:

Конь бежит,

Земля дрожит.

Не забудьте про пробелы!

Ответ запишите в файл, созданный в задании №1.

Ключ к практической работе

Повязала осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

202 238 237 252 32 225 229 230 232 242

199 229 236 235 255 32 228 240 238 230 232 242