Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления»
г. Караганда
Согласовано Зам. директора школы ___________ «____» ___________ 2016 года | Утверждаю директор школы _____________ «_____» ____________2016 года |
Открытый кураторский час на тему:
«Мы творцы своего настроения!»
Педагог-организатор-куратор:
Караганда 2016г.
Раздел долгосрочного плана: Дата: 11.10.2016г. Класс: 8 «Е» | Школа: НИШ ХБН г. Караганды ФИО куратора: Количество присутствующих: Отсутствующих: | |
Тема урока: | «Мы творцы своего настроения!» | |
Цели обучения | Отразить возможности создания условий для стимулирования процесса самовоспитания и ценностных ориентаций учащихся, формирования здорового образа жизни. | |
Цели урока | 1. Стимулирование процесса самовоспитания 2. Изменение неправильного представления о полной власти настроения над человеком 3. Формирование нравственности, этикета поведения 4. Воспитание здорового образа жизни | |
Планируемые результаты | Предметные: учащиеся научатся выражать свое настроение и чувствовать состояние другого.воспитывать эмоционально - ценностное отношение учащихся к действительности; Личностные: контролировать свое настроение;способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности за свои поступки и слова, обращенные к другим людям. | |
Привитие ценностей | Уважение | |
Межпредметные связи | биология, химия | |
Развитие навыков ИКТ | Работа с видео и интернет ресурсами. | |
Предварительные знания | Предшествующие умения: предполагается, что у учащихся был предшествующий опыт проведения самостоятельного анализа, а также, опыт работы в группах. | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5 мин 30 мин | Введение. Создание коллаборативной среды, проведение тренинга «Скажите другу комплимент» Игра «Угадай настроение» Делим учащихся на 4 группы по принципу «Фруктовый салат: груша, яблоко, банан, мандарин» - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай настроение» Для этого каждая команда должна нарисовать по два смайлика, какие именно я вам скажу! 1 группа : безразличие, веселье; 2 группа: злость, грусть; 3 группа: обида; радость; 4 группа: удивление, любовь Задание на 5-7 мин - каждая группа нарисовала изображения лица человека. Как вы думаете, на каждом изображении настроение разное, что их обьединяет и в чем их различия? Объясните свой ответ. -Что происходит с бровями, когда мы сердимся или радуемся? - Как выражают губы наши эмоции, наше настроение? -Что нужно для того, чтобы точнее определить, какое у человека настроение? (Нужно смотреть в лицо, проявить внимание, уметь понять выражение лица) Как правило после обеда наступает усталость. Как победить усталость? Беседа о самочувствии «Может ли человек постоянно радоваться?». -Конечно, человек не может всё время радоваться. Настроению свойственно меняться. -Можно ли сделать так, чтобы настроение зависело от нас? -Можно ли повлиять на своё настроение? Какие еще у Вас есть предложения? Что мы испытываем, когда чему-то рады?(гармон радости) Что мы испытываем, когда обижены или разочарованы? Анализ и обсуждение мультфильма Причины и факторы влияющие на настроение | Плакат со смайликами (безразличие; веселье; злость; грусть; плохое самочувствие) Видеоролик «Позитивное мышление и позитивный настрой» https://www.youtube.com/results?search_query= |
Давайте поиграем в игру «Да – нет». Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте – «да». Если не согласны, отвечайте – «нет». Вы смелые? – «Да» Умелые? – «Да» Ленивые? – «Нет» Красивые? – «Да» Крикливые? – «Нет» Весёлые? – «Да» Милые? – «Да» Послушные? – «Да» Драчливые? – «Нет» Счастливые? – «Да» - А когда человек счастлив, какое у него настроение? -Ребята, сейчас вам предстоит решить очень важную проблему. Работаем дружно в парах. Попробуйте ответить на вопрос: «Какие люди чаще болеют: те, у которых всегда хорошее настроение или те, кто чаще грустит?». - Какой вывод можно сделать? -А значит нам нужно научиться… (Избавляться от плохого настроения). Вот некоторые советы для вашего настроения: "Не принимай важных решений, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив" Плохое настроение это индикатор того, что в нашей жизни происходит что то не так и требуется провести изменения. "Находится в хорошем настроении гораздо выгоднее, чем в плохом!" Приведите свои примеры | ||
Конец урока 5 мин | ПОПС формула (рефлексия) П-позиция Я считаю что..... О-обоснование (объяснение) Потому что..... П-пример Привести свой пример_____________ С-суждение (следствие) Исходя из этого, я делаю вывод что..... | Заполнение рефлексивных листов |


