Разработка урока  английского языка

в 5 классе 

Авторы учебника:  ,  .

Тема:  My family.

Цель:  формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Образовательный аспект:

    Актуализация и контроль  грамматического и  лексического материала в разнообразных коммуникативных упражнениях;   Автоматизация  сформированности грамматического навыка говорения, письма, чтения.

  Развивающий аспект:

    Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.   Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.   Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.

  Воспитательный аспект:

      Воспитание интереса к изучению темы  и реалиям страны изучаемого языка; Воспитание культуры общения в парах, в группах. Воспитание самостоятельности и личной ответственности. Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, к изучаемому языку;

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

План урока:

Организационный момент. Постановка темы урока, сообщение цели. Фонетическая  разминка. Актуализация ранее изученного лексического  материала. Активизация и отработка грамматического материала. Физминутка. Работа в парах: развитие навыка диалогической речи речи, письма, чтения. Работа с учебником. Работа в группах. Повторение и актуализация ранее изученного грамматического и лексического  материала.

10. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Организационный момент.

T - Good morning, children!

P - Good morning, good morning,

  good morning  to you,

  Good morning, dear teacher

  We are  glad to see you!

T - I am glad to see you to! How are you?

P - I`m fine, thank you! How are you?

T - I`m good too, thank you! Sit down please!

II. Постановка темы урока, сообщение цели. 

Ребята, скажите, а какой праздник мы будем праздновать в последнее воскресенье ноября 28 числа? At the lesson we’ll revise our theme “My family”. We’ll talk about  family.

III. Фонетическая разминка.

Repeat after me! [th]колько [th]тоит [th]тог [th]ена?

П[r]ог[r]аммист п[r]ог[r]амми[r]овал, п[r]ог[r]амми[r]овал, да п[r]игова[r]ивл:

"Так зап[r]ог[r]амми[r]ую, не [r]асп[r]ог[r]амми[r]уете  не пе[r]еп[r]ог[r]амми[r]уете".

VI. Актуализация ранее изученного лексического материала.

Children, say me please, what is family for you? (на доске)

  FAMILY

Давайте проверим, каких членов семьи вы знаете?

Индивидуальная работа: найдите слова! (карточки)

Mother  j o k p l m o t h e r k

Father  h g r f a t h e r o k u i

Son  j t h f s v j o s o n u j

Daughter  k s r d a u g h t e r y j

Brother  k b r o t h e r u h f b p

Sister  h g y s I s t e r j m n g

Aunt  g t y h a u n t g I m j

Uncle  h u n c l e n y h k j j

Cousin  s c o u s I n h n k p d

Grandmother  c f g r a n d m o t h e r

Grandfather  a g r a n d f a t h e r h

V.  Активизация и отработка грамматического материала.

1) Let`s play a little. Учитель кидает мяч каждому ученику и спрашивает « Have you got…..» А какое стихотворение мы с вами знаем с глаголом  to have got?

(слайд)

I` ve got a mother.

I` ve got a father.

I` ve got a sister.

I` ve got a brother.

We live together.

We love each other.

VI. Физминутка.

Учащиеся исполняют песню с движениями.(once I caught a fish alive…)

VII. Работа в парах.

Ребята, а что мы используем, если хотим уточнить, чей это предмет, чья вещь? Правильно, притяжательные местоимения. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите стихотворение. Найдите в нём притяжательные местоимения.

( слайд)

I am your friend.

You are my friend.

She is her friend.

He is his friend.

We are their friends.

They are our friends.

We are good friends.

They are true friends.

А теперь работаем в парах. The task is to  complete the dialogue.

1. Have you got a brother or a sister? 

2. What’s your sister’s name?

3. How old is your sister?

4. What’s your brother’s name?

5. How old is your  brother?

She is seven His name is Alex I’ve got a brother and a sister Her name’s Alice He is seventeen

Read the dialogue.


Работа с учебником.

…..have you  pets at home? What pets ( How many ) have you?

Ребята, как образуется множественное число имён существительных? Все ли существительные образуют множ форму по правилу? Какое мы знаем стихотворение?

« Children, women,

Men and mice

Study hard

And you`ll be wise»

Работа в рабочих тетрадях (Activity Book).


Работа в группах.

Класс делится на несколько групп и каждая группа выполняет задание.

Вставьте пропущенные слова и расставь предложения в таком порядке, чтобы получился связанный рассказ.

I have not a ……. but I have a sister.  I ….. a family. My  name is Sasha. I’m 10.  . I have a ……., a father, a sister. ……mother’s name is Olga. She is 35.  He is 45.  ….. name is Irina.  She doesn’t go to school.  I like my …...  My father’s ……. is Misha

(I ….. a family. My  name is Sasha. I’m 10.  . I have a ……., a father, a sister. ……mother’s name is Olga. She is 35.  My father’s ……. is Misha. He is 45.  I have not a ……. but I have a sister.  ….. name is Irina.  . She doesn’t go to school. I like my …...)

X.        Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.

-        Thank you for your work. - You were very active today.  Споём песенку о нашем настроении.( I am happy)

Дополните фразу: Урок был……. Теперь я знаю………Хочу больше узнать…..

( учащиеся оценивают урок при помощи  воздушных шаров: красный - хорошее настроение, синий - нейтральное)

Your home task is to speak about your family.

Your marks...

Thank you for the lesson, it's over. Good-bye.

Управление образования Губкинского городского округа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Троицкая средняя общеобразовательная школа»

Урок английского языка

5 класс

“MY FAMILY”

Учитель:

2013